"Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?

Занимаясь изучением возможностей и способностей сознания могу сказать, что все события в своей жизни мы формируем сами, сложность состоит в понимании того, КАК это происходит. Мы все с вами не раз читали умные фразы о том, что "мысли притягивают реальность" или "мысли формируют ситуации" и всегда возникает вопрос КАК? В какие-то моменты как-то получается этим сманеврировать и опа - чудо, мысль воплотилась в реальность... НО КАК?)))

Тут приходят на помощь методы работы с ВНИМАНИЕМ.

Первое, что нужно научиться выделять это вектор своего внимания. Попробуйте 5 минут думать любую одну мысль (например, про хорошую погоду, про машину или про ребенка) только одну мысль!!!... лучше поставить таймер. И как только вы заметите, что думаете уже о чем то другом - посмотрите сколько секунд удерживали одну мысль. Именно умение сосредотачивать свое внимание на одной (нужной) мысли позволяет влиять на свою жизнь. Мы реально можем удерживать внимание на одной мысли только несколько секунд... а что наполняет наш разум все оставшееся время??? чаще всего это информационный мусор, которым мы захломили свой мозг, из-за чего перестали слышать голос разума, голос своих истинных желаний!

Мы живем в потоке информационного мусора (реклама, навязанные новости, сплетни, подробности жизни других людей и прочее). Мы большую часть времени каждый день "висим в мусоре" и этот "мусор" управляет нашими желаниями, поступками, нашей жизнью! Мы живем чаще в полной глухоте и слепоте к своей истинной природе, мы не слышим и не знаем самих себя, мы не обращаем внимания на свои истинные желания... а жизнь конечна, посмотрите на себя в зеркало... вы довольны тем человеком которым Вы стали? - если нет, у меня для вас есть хорошие новости! Существует множество способов это изменить!

Давайте подробно рассмотрим какой "информационный мусор" нам встречается и влияет ли он на нас.

Итак, всем очевидно, что "информационный мусор" - это информация. Мы живем в мире информации, все вокруг нас есть информация. Все что мы видим, слышим, чувствуем, ощущаем, воспринимаем - всё это сигналы, которые обрабатывает на мозг! Только представьте!!! Попробуйте обратить внимание, что Вы сейчас слышите (в данной комнате, в квартире, на улице)? Что чувствуете (какие чувства и переживания сейчас живут внутри)? Что ощущает кожа, тело, руки, лицо? Какие мысли у Вас в голове? - и все это только за минуту. А представьте, сколько всего наш мозг обрабатывает за день! за неделю! за год! за всю нашу прожитую на данный момент жизнь! Плюс к этому, наша память записывает, всё, что нами было воспринято. Любой звук, ощущение, эмоцию, ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЗГ ЗАПИСЫВАЕТ в нашу память.

Если мы кушаем в этот момент, то информация захватив наше внимание лишает нас ощущения того что мы кушаем, мозг занят информацией - и мы съедаем намного больше, чем хотели. Попробуйте неделю кушать без телевизора. Скучно??? - Наслаждайтесь пище, которую вкушаем Информационный мусор что это и как он влияет на мой мозг

Как доказать? - легко. Если ввести человека в гипноз, назвать любую дату и время и спросить, что он делал, слышал, чувствовал и думал в этот момент - он это все расскажет). Представьте теперь, сколько там всего, в нашей памяти!

А теперь давайте к этому добавим информацию новостную: новости СМИ, новостные ленты в соц. сетях, новости "из первых уст" и прочее. Чаще мы включаем фоном тв и думаем, что если я не смотрю и не вникаю, значит все благополучно - как правило, это ловушка для нас. Когда мы анализируем информацию мы ее как-бы "пережевываем" как пищу, и она уже не вся целиком попадает в наш мозг, она как бы разделена на части, некоторые из них мы принимаем, другие отбрасываем. А если она идет фоном, без сознательного анализа - она напрямую попадает в наше бессознательное - и от туда "правит нами" создавая наше настроение и формируя угол нашего зрения!!! Если это передача мир животных - это одно настроение, а если новости криминала, "пустой сериал", агрессивная передача - это уже совершенно другое настроение. Даже при хорошем фильме (по тв) нас преследует реклама, в которой нам навязывают информацию - и мы все это копим каждый день и носим в себе! Какие передачи мы смотрим чаще всего? О чем они? А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ТВОРИТСЯ В НАШЕЙ ГОЛОВЕ!!?? Что там сохранилось за все годы нашей жизни?

А наши детки? Что смотрят и слушают они? О чем мы с ними общаемся? Какую информацию они получают и впитывают от нас, от окружающего мира?

А сколько раз мы "чистим" свой мозг? Весь этот мусор, мы носим в себе! И этот мусор влияет на наше настроение, на наши отношения с близкими, с родными, на наше самочувствие, на всю нашу жизнь!!!

"ИНФОРМАЦИОННЫЙ МУСОР" ЗАБИРАЕТ САМОЕ ЦЕННОЕ И ДОРОГОЕ - ВРЕМЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Что делать - поставить фильтр.

Как? - 1. Обратиться к психотерапевту (лично мое мнение лучше всего сработает психоанализ, точнее глубже всего).
2. Убрать все источники " вредной информации", самое лучшее - "закопать телевизор", удалить неизвестных "друзей", перестать общаться ради сплетен!



Просмотров: 670
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что такое "эмоциональный мусор" и чем он опасен...
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь