Стресс в нашей жизни

Автор статьи: Иван Горбачев

Стресс в нашей жизни

  Cтpeccoуcтoйчивocть – это качество, дающее возможность человеку адекватно и спокойно воспринимать стрессовые ситуации, переносить любые нагрузки без ущерба для психики.

  Каждый индивид смотрит на происходящее с ним через призму своего мировоззрения, своей системы убеждений. Это его система жизнестойкости. Сюда входят контроль ситуации, принятие фактора риска, опыт поведения в ситуации стресса. Под фактором риска здесь подразумевается умение человека извлечь какой-то опыт из происшедшего, принятие всей ответственности за свои действия. Кроме того, реакция на стресс зависит и от типа нервной системы (это основа для прогнозирования поведения человека), и от умения предвидеть развитие событий, и от мотивации.

  Есть и другие факторы, объясняющие степень стрессоустойчивости человека. Например, люди, имеющие проблемы со здоровьем, чаще всего тяжело реагируют на ситуации, требующие эмоционального напряжения. Детские впечатления, осевшие в подсознании – немаловажный фактор. Отношения с социумом. Моральные ценности человека. Также на стрессоустойчивость влияют особенности строения тела и физиология.

  Социально зрелый человек имеет высокую толерантность к стрессу, т.е. способность противостоять стрессу с сохранением самообладания, не подвергая опасности свою психику. Толерантность можно рассматривать как позитивную характеристику. Но каждый человек имеет свою степень уязвимости к стрессовыми ситуациями. Недавно встретил такую классификацию:

  • Неустойчивые. Для них представляет огромную трудность адекватно воспринимать быстро меняющуюся ситуацию, им сложно адаптировать свое поведение под нее.
  • Тренируемые. Стрессовая ситуация может привести к нервному срыву, эмоциональной лабильности. Но если есть время для обдумывания и новое постепенно входит в жизнь, затруднений с адаптации к ситуации не должно возникнуть.
  • Тормозные. Быстрые перемены воспринимаются в общем нормально. Однако, если сложная ситуация затягивается, возможны сильные негативные реакции и срывы, стрессоустойчивость резко понижается.
  • Устойчивые. Стрессовая ситуация воспринимается ими спокойно, новые условия не вызывают затруднений для адаптации.

  При возникновении ситуации жесткого прессинга, некой неопределенности и тому подобных, стрессоустойчивость дает возможность продолжать эффективно работать, затрачивая минимум ресурсов, как внутренних, так и внешних.

  Какие ресурсы здесь имеется в виду?

  К внутренним ресурсам можно отнести жизненные установки личности; психологический ресурс; физиологический; самоконтроль; нацеленность на результат; самооценка индивида.

Внешние – материальный ресурс; профессиональный; социальный.

  При наличии самоконтроля человек способен оценить сложность ситуации и направить на ее разрешение адекватный уровень ресурсов. Высокая самооценка дает силы на поддержание активности при решении возникшей проблемы. В понятие физиологического ресурса входит выносливость. Материальный ресурс – это условия жизни человека.

  Уровень образованности человека, его жизненный опыт, компетентность в различных вопросах, дающие человеку понимание того, как развивается ситуация – это профессиональный ресурс.

  Социальным ресурсом можно назвать наличие окружения, способного помочь, поддержать, что-то подсказать. Это весьма значимый ресурс. Как показывает анализ различных ситуаций и их последствий, если человеку есть с кем обсудить свои проблемы и сложные ситуации, он гораздо спокойнее себя чувствует и может с большей легкостью противостоять случившемуся.

  Проблемой подавляющего числа людей является низкая стрессоустойчивость. Человек не готов к такому количеству стрессовых ситуаций в каждодневной жизни. Эти ситуации вводят в ступор, человек теряет уверенность в себе, уровень тревожности повышается – а отсюда и ухудшение здоровья, и снижение социальной активности в условиях жесткого прессинга. Потому очень важен настрой человека на повышение уровня стрессоустойчивости. Это даст возможность оставаться активным и социально-компетентным, гармонизировать отношения с социумом. Человек гораздо легче начинает адаптироваться к условиям окружающего мира и повышает свою стрессоустойчивость.

  В книге «Антихрупкость» Н.Н.Талеб впервые ввел это новое понятие. Главная идея - стресс нельзя исключить из нашей жизни совершенно. Ведь современная жизнь непредсказуема, и в какой-то момент и с человеком, и с какими-то вещами из его окружения может произойти нечто, что выбьет из привычной колеи. Катастрофа, неудача, потеря, ошибка… Да что угодно! И неготовность человека к этому может навредить его психике.  А испытывая временами какой-то стресс (не самый большой), человек пробуждает свою активность, вырабатывает способность противостоять хаосу и ставить его себе на службу. Надо прожить сложную ситуацию, чтобы идти и развиваться дальше. Т.е. потери и неудачи можно рассматривать как возможность для саморазвития, закалки. И эта способность к извлечению выгоды из стресса была названа «антихрупкостью». Стоит перестать переживать по пустякам, но подстраховаться от больших и редких потерь и неудач.

Если вам интересны другие статьи о психологии и психотерапии – подпишитесь на рассылку техник психотерапии в моей группе.

  В своей практике я обычно обучаю поведенческим техникам поведенческой диалектической терапии, которые очень эффективны в кризисных ситуациях, когда сознание человека суживается, и он обычно склонен поступать импульсивно. Некоторые из них я уже публиковал. Обратите внимание!

Удачи вам!



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис адаптации и опыт его преодоления в ситуации потери работы
  • Как поддержать человека в тяжелой жизненной ситуации
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как правильно поддержать близкого человека в трудной ситуации.
  • Человек - не магнит! Он не может притягивать мечты и ситуации
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Психологические особенности человека, связанные с различными представлениями о ситуации развода
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Можно ли перевоспитать человека и как это сделать?
  • Как помочь себе пережить стресс в нестабильной ситуации
  • Можно ли полюбить человека таким, какой он есть?
  • Время- главный ресурс жизни человека
  • Нет страшнее ситуации, чем попасть во власть человека, которого долго унижали...
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Ресурс юмора как вариант выхода их сложной ситуации
  • Бережное отношение к своим чувствам-ресурс для человека.
  • Самопомощь себе и своим близким в ситуации проживания психотравмирующей ситуации
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Е. Александровская: «Любая ситуация дает возможность для роста и прогресса»
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь