Психологические особенности человека, связанные с различными представлениями о ситуации развода

      Развод негативно отражается на личности разводящихся, формирует такие черты характера как настороженность, подозрительность, излишний практицизм. У людей появляются чувства своей ненужности, заброшенности, отчужденности и, как следствие, одиночества, разочарования и апатии, страха, снижается удовлетворенность жизнью в целом.

     Для женщин после развода характерно переживание собственной несостоятельности как жены, матери, ощущение того, что их больше не любят, у них поколеблена вера в себя, в любовь. Б. Блум к наиболее сложным проблемам для разведенных причисляет одиночество, заниженную самооценку, включая самообвинение, ощущение себя как человека потерпевшего поражение. Отмечу также переживание женщинами горя, унижения (при отвержении партнером), сомнений в   своей сексуальной привлекательности, неприятие (даже на непродолжительное время) статуса одинокой женщины, а также представление об отсутствии у себя возможностей создания и сохранения стабильных эмоциональных отношений с партнером.

     Возникают сложности с созданием новых отношений после развода, попытками создать новую семью. Наиболее сложна эта задача  для женщин.  При выборе партнера женщина более щепетильна и внимательна, поскольку ищет не только  подходящего партнера  для себя по интеллектуальному уровню и сексуальной совместимости,  притязаниям, но  и отца для своего ребенка, если он есть.

     Статистика говорит  о большом количестве разводов в молодых семьях с маленькими детьми со стажем проживания не более пяти лет. Лишь небольшой процент разведенных молодых женщин  успешно создают новую семью.  Обстоятельства  вынуждают их  зарабатывать, при этом  устройство личной жизни уходит на второй план.

Переживание развода мужчинами становится более болезненным, если присутствует расставание с ребенком. В нашей системе ребенок чаще остается с матерью, и от нее зависит качество общения с ребенком после развода. Тем не менее, мужчины активнее ведут поиск новой партнерши, несомненно,  им это делать легче и проще, несмотря на переживания, связанные с разлукой с детьми.   Таким образом, вероятность создания новой семьи для мужчины  более высока, чем для женщины.

Здесь важно знать роль разведенного, инициатор или жертва. Жертвам сложнее адаптироваться к новой жизни без партнера, его поддержки. Для жертв последствия развода связаны с потерей опоры, с ощущением ненужности и никчемности, собственной сексуальной непривлекательности в связи с отвержением. 

Самостоятельная либо психоккорекционная работа содержит в себе переосмысление ценностей,  поиск новых смыслов в жизни, переоценку жизненных событий, попытку объективно взглянуть на ситуацию, принятие ответственности  на себя.

В то же время развод для «инициатора» несет в себе позитивные последствия, к которым относят приобретение чувства независимости, существенный личностный рост, самопознание, ощущение счастья и чувство облегчения, если ожидания,  связанные с разводом, сбываются.   По утверждению М.К. Воиновой, особенно это характерно для женщин. Как отмечает В. Гайдис, существуют исследования, показывающие, что развод способствовал развитию личности разведенного, появился новый смысл в жизни, улучшились отношения с детьми, появилась возможность лучше использовать время для удовлетворения своих интересов. Следовательно, период после развода может быть использован как уникальная возможность пересмотреть старые представления о жизни и начать все с начала.

На основании вышеизложенного мы можем говорить о влиянии ситуации на развитие в будущем личностных особенностей людей, переживших развод, и о влиянии роли, в которой находится разведенный человек (инициатор или жертва).

Стратегии совладания с разводом у мужчин и женщин могут иметь свои особенности. Стратегии поведения  совладания избираются как неосознаваемо, так и осознанно. Возможно выделение как общих, так и ситуационно специфичных стратегий. Как правило, существующие классификации относятся к психологическим защитам или к поведению в различного рода ситуациях дискомфорта: «техники бытия» у Х.Томэ (24), «формы переработки конфликта» у Н.Пезешкиана (4).  Стратегии поведения в ситуациях  развода зависят от степени их значимости для личности, которая предопределяет осознанный или неосознанный выбор той или иной стратегии.

     Cтратегии поведения являются различными вариантами процесса адаптации и подразделяются на соматически, личностно и социально ориентированные в зависимости от преимущественного участия в адаптационном процессе того или иного уровня жизнедеятельности.

      Попытки отрицать случившееся часто встречаются у женщин, апатия, уход в себя, женщины более соматически ориентированы. Мужчины предпочитают социально-ориентированные стратегии поведения.   Адекватность стратегий обусловлена адаптивными возможностями человека, как мужчин, так и женщин.  

     Претерпевает изменения в ситуации развода и иерархия ценностей. Ценности активной социальной деятельности, общения, ценности семьи, любви, дружбы подвергаются  сомнению в этот период. Значимость этих ценностей может меняться, становиться ниже или выше. Ценность семьи, например, может быть разрушена уходом супруга или супруги. Материальные ценности могут стать выше в связи с необходимостью  зарабатывать средства на жизнь. Таким образом, развод коренным образом может менять ценностные ориентиры человека, переживающего и пережившего  ситуацию развода.

 



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стратегии устройства личной жизни мужчин и женщин после развода. Опыт одного лонгитюдного исследования
  • Особенности переживания одиночества после развода у мужчин и женщин
  • Представления о ситуации развода у мужчин и женщин. Смерть или свобода
  • Жизненные стратегии при построении отношений для мужчин и женщин
  • Представления о ситуации развода у мужчин и женщин
  • 8 психологических практик для восстановления жизни после развода с нарциссом
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Бесплодие – причина для развода. Как сохранить семью?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • 7 горячих способов для женщин 30+, как оставаться интересной для своего мужчины
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Жизнь после развода. Для тех, кому за 40...
  • Как улучшить качество жизни после развода?
  • Как адаптироваться к жизни после развода. Советы женщинам.
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как поверить в себя после развода?
  • Как сохранить себя после развода
  • Переживание детьми ситуации развода
  • Этикет для экс-супругов - родителей после развода.
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Возвращение к родителям после развода: как найти себя.
  • Ошибки женщин на стадии выбора мужчины для создания семьи.
  • Разочарование женщин в отношениях после развода. Причины
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Психология - для мужчин или для женщин?
  • Жизнь после развода или как не пасть в ноги к бывшему



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь