Готовиться к Новому Году можно начать в любой день.

Автор статьи: Светлана Хусид

Готовиться к Новому Году можно начать в любой день

Скоро, уже совсем скоро Новый год. Не заметишь, как пролетят эти последние денечки — и он уже тут как тут. Хлопотное предновогоднее время: приготовления, подарки. Хочется все успеть, все сделать идеально. Чтобы и стол красивым был, и подарки такие, как хотелось. И дома завалы разгрести, и на работе. А еще это, и это, и это, и это…В общем, всегда почему-то оказывается, что перед Новым годом дел больше всего.

Кажется, что весь год они копились, и вот, на тебе, разгребай.

А в голове время от времени возникает фраза, которую ты так часто слышала еще от покойной бабушки, а теперь тебе ее повторяет мама: «Как новый год начнешь, так его и проведешь». Эта фраза, никем не опровергнутая, стала твоим внутренним законом.

Ты повторяешь ее себе, стремясь все сделать идеально. Ты повторяешь ее своей дочери и сыну, которые тоже, скорее всего, станут повторять ее своим детям…

Каждый раз мы мечтаем о том, чтобы новый год стал лучше предыдущего. И для этого мы изматываем себя, разбиваемся в лепешку ради того, чтобы праздник удался.
Какой ты приходишь к этому празднику? Спокойной, радостной, нарядной, отдохнувшей и готовой встретить те чудеса, которые готовит тебе в подарок дед Мороз и Вселенная? Или загнанной лошадью, с высунутым языком,  всю ночь готовившей, нормально не спавшей, притащившей тонну из магазинов, еле успевшей как-то подмазать черные от усталости круги под глазами? Полуобезумевшей от обилия дел, от этой гонки, в которой уже действуешь на автомате по списку, не задумываясь о том, зачем и почему.

А потом, уже за праздничным столом, ты внезапно вспоминаешь о том, что совсем забыла составить список планов, целей и желаний на новый год…
Как и в прошлый год. И тебе опять приходится урывать где-то минутку, и спешно писать его. Опять уговаривая себя, что «ничего, что так поздно. Авось пройдет. Вот в следующем году я сделаю все как надо, сделаю все вовремя».

И вот он, конец следующего года… И история повторяется. Если ты возьмешь свои списки, если ты вспомнишь свои желания, планы и цели за последние несколько лет, ты увидишь, что по большей части… ты пишешь одно и то же. Как будто ничего не меняется. Как будто тебе все еще n-лет.

А мир вокруг меняется. Растут дети, окружающие тебя люди меняют свою жизнь, строят отношения…

А у тебя к концу года невпроворот дел и… список несбывшихся желаний. И всенепременная мысль «Ну уж в этом году у меня все получится!»

И опять встает вопрос о том, как ты хочешь встретить Новый год?

В каком состоянии? С какими ощущениями? Какими мыслями? Какими чувствами?

Потому что на самом деле не то, что стоит у тебя на столе, а именно то, что в Новый год у тебя в голове и определит то, каким он будет, это год.

Спроси себя прямо сейчас, с чем ты хочешь войти в новый год?

Для начала возьми свои старые списки желаний и просмотри их. Сумей увидеть то, что тебе удалось. Пусть даже это будет какая-то мелочь. (Потому что твои удачи — это твоя база, твой золотой фонд, который поможет тебе двигаться вперед).

Посмотри на те цели, которые не были достигнуты. Проанализируй их. Действительно ли они тебе важны? Может быть это просто то, что, по-твоему, «украшает» твой список, делает его благороднее, одухотвореннее или так ты выглядишь более решительно настроенным человеком? Или это что-то просто принято хотеть, но тебе на самом деле оно не нужно? Может быть, это желание одного из твоих родителей или другого близкого тебе человек? Подумай об этом. Потому что, если это не твое желание, оно просто занимает строчку в твоем списке. Просто висит на тебе грузом «невыполненности», потому что на самом деле оно тебе не нужно. Смело вычеркни его, освободив в своей душе пространство для собственных желаний.

Если все же ты придешь к выводу, что это желание — твое, подумай о том, почему ты его не осуществила. (Такие ответы как «не было времени, денег, руки не дошли, обстоятельства не сложилось и т.д.» не принимаются. Это все отговорки, перекладывание ответственности на других. Подумай вот о чем. У тебя был целый год (или даже больше, если это желание записано не в первый раз) и неужели за все это время у тебя не нашлось минуточки, чтобы продвинуться на миллиметр в этом направлении?! Самой не верится, правда?)

Вот и подумай о том, насколько оно тебе, действительно, надо.

Подумай ещё вот о чем.

Возможно, эта твоя цель, это твое желание просто очень большое? И на самом деле кажется тебе нереальным? Подумай об этом. Большую цель всегда можно разбить на несколько подцелей, которые окажутся выполнимыми. (А, если и они окажутся слишком большими – их тоже можно разбить. И еще, и еще. Пока ты не почувствуешь, не поймешь, что эти подцели – тебе по силам.) Попробуй начать с малого. Каждый день делать один шаг в выбранном направлении, и я уверена, что к следующему новому году ты окажешься гораздо ближе к своей цели!

По поводу цели может быть еще один момент: какой бы прекрасной она не была, тебя может мучить подсознательный страх последствий. Что это значит? Исполнившись, это замечательное желание каким-то образом изменит твою жизнь, верно? И, вполне возможно, что ты боишься этого изменения. Скорее всего, ты сейчас начнешь махать руками и возражать мне: «Да, как же так! Моя жизнь только лучше станет! Чего мне бояться? «

Как это не удивительно, положительных изменений мы боимся тоже. Потому что жизнь становится другой, непривычной, а мы ох, как не любим менять свои привычки, привыкать к новым обстоятельствам». И нам придется идти в ногу с этой новой жизнью. А это может оказаться не всегда простым. (Ты думаешь, что вот, у тебя появится новая классная работа, где платят много денег. Но вот вставать придется рано. А это так тяжело…  Или ты добилась успеха (при том что сейчас считаешь себя неудачницей) И что же теперь тебе делать? Тебе кажется, что в этом случае у тебя ужу не будет права на провал, что тебе всю жизнь придется доказывать, что ты достойна этого успеха.)

А может, у тебя просто есть какая-то негативная установка, которая связывает твой успех с чем-то негативным? Может, для тебя успешная карьера, о которой ты, вроде бы, мечтаешь, означает одиночество, которого ты боишься? Может, ты не можешь впустить в свою жизнь любовь, и постоянные отношения, потому что тебе кажется, что это ограничит твою свободу? Постарайся хорошенько проанализировать, все возможные последствия твоего желания, которые приходят тебе в голову. Это поможет тебе понять, что же тебе мешало до сих пор, и принять решение о том, что же все-таки делать дальше.

Разобравшись со старыми списками, вычеркнув все ненужное, выпиши все свои

Настоящие желания и цели в новый список…

 Ура! Он уже создан. Теперь тебе только остается просматривать его в оставшиеся до праздника дни и добавлять туда новые строчки.

(Да, кстати. Подготовка к новому году или Проведение Празднования Нового Года Так Как Тебе Нравится (Хочется) – это тоже цель, это тоже желание J. Не забудь вписать. А воплощать эту цель можно начать еще в этом году – расставив приоритеты и составив по датам план подготовки.)

До Нового года еще осталось время. Время, за которое можно навести порядок не только в доме, но, что самое главное – в своей голове.

Готовиться к Новому Году можно начать в любой день. Пусть этим днем станет сегодня.



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тебе НЕ стать богатым, если ты делал ЭТО в этом году!
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Никто тебе ничего не должен, так ли это?
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь