Когда кажется, что тебе все завидуют.

Автор статьи: Татьяна Мотевич

Когда кажется, что тебе все завидуют, может быть стоит поискать зависть у себя?
Бабушка часто говорила: "Они просто завидуют нам". Такое вот всегда простое объяснение того, что кто-то может быть недоволен, несогласен, настойчив в достижении своих целей или обозначения своих границ, не делать такие же выборы по жизни, не хотеть делиться своими ресурсами. Т.е. это люди, которые проявляли любой вид агрессивности, не соответствовали ожиданиям и имели наглость иметь свою отдельную жизнь.
Тогда очень быстро они становились какими-то "низкими", а наша семья автоматически возвышалась в своих ценностях. Например, родственники поехали отдыхать вместо того, чтобы помочь что-то сделать и для этого им пришлось четко обозначить свою позицию. Всё, они уже стали не только эгоистами, но и теми, кто завидует нашей дружной семейной взаимопомощи, и поэтому из зависти они отдыхают нам на зло. Очевидно ,желание быть в центре чужой жизни зашкаливает.Особенно жёсткие суждения были в адрес женщин.
Сейчас очевидно, что это один из способов защиты себя от осознания этого чувства.

Зависть часто ощущается как недовольство успехами другого человека, когда проскальзывает это неприятное ощущение собственной несостоятельности. Часто появляются фантазии о том, как бы я обладал такими же качествами или предметами, и если это невозможно, как причиняется вред тому, к кому есть чувство зависти. Кроме того, "завистливым быть стыдно".
Люди стараются скрыть свое чувство зависти от других, а тем более от себя, потому что это часто связано с детскими переживаниями беспомощности и страхом уничтожить того, кого любим и завидуем одновременно. Однозначно, что это чувство вызывает злость на других и на себя, т. к. у них есть что-то ценное, чего нет у тебя и возмущение от того, почему-то твои желания осуществились у другого. Так появляется зацикленность на целях и желаниях другого человека, "слежкой" за его жизнью и опасность забыть о своих.
Получается, если зависть связана с агрессией по отношению к другому человеку, то есть ещё один "лайфхак" от бабушки: "Не рассказывай о своих успехах, не показывай свою радость, а то завидовать будут". А завидуют, значит, хотят забрать или уничтожить. Вот тебе и страх чужой агрессии, а вместе с ним и страх успеха. Так и появляется стратегия "жить в ж..пе", чтобы не сталкиваться с чужой агрессией, а чтобы думать, что это не ж..па и нивелировать собственную зависть - думать, что мы живём по особенным высоким принципам. Но тут снова все завидуют. Ловушка! Как ни крути, что хорошо, что плохо, всё равно завидуют. Тогда в чем разница? ХЗ. Наверное, в том, что высокие моральные принципы придавали "правильный" смысл жизни больше, чем эгоистические меркантильные помыслы. Но если всё равно будут завидовать и агрессия со стороны других неизбежна, лучше всё-таки жить хорошо.
Не знаю, как мне удавалось искать ориентиры в том, каких ценностей придерживаться, потому что настолько разнонаправленные послания не могут не сбивать с толку. Выжила, слава богу. И так как накормили меня до тошноты, до сих пережёвываю и выплевываю всякую гадость, которую успела проглотить.

Таким образом, мы защищаем себя от ощущения собственной зависти разными защитными механизмами.
📌 Я описала механизм проекции зависти на других людей, в результате чего появляется страх, что окружающие могут испортить или отнять то ценное, что у них есть.
📌Ещё один из способов - идеализация другого, когда мы кем-то очень восхищаемся, при этом собственная ценность уменьшается. Но это только усиливает зависть, т.к. другой возвышается на пьедестал и становится уже недосягаемым, т.к. мешает своя "никчемность" приблизиться к нему. Если застрять в своём восхищении другим, то оно очень быстро сменяется завистью. Много раз наблюдала в работе, как идеализированный образ матери и восхищение ей в последствии сменялось страхом, сильной злостью и желанием уничтожить ее, хотя потребность была абсолютно в другом.
📌Другие люди, защищаясь от собственной зависти, пытаются неосознанно вызвать его у окружающих. И это тоже опасный путь, т.к. не признавая ценные качества в другом человеке и возвеличивая себя, нарастает тревога, что окружающие будут вести себя агрессивно по отношению к ним, а жить в недружелюбной среде вызывает много напряжения.
📌Очень частый момент - обесценивание объекта зависти. Тогда это становится ещё одним весомым препятствием на пути получения помощи, т.к. если другой обесценен и разрушен в воображении или на самом деле, то научиться у него тому, чтобы хотелось бы иметь самому, становится невозможным.
❓Тогда зачем это чувство вообще существует, если от него столько проблем? Чтобы осознать свои желания, что хочется, например, такую же машину или квартиру, такую же семью, таких же родителей, такое же уважение и признание от других людей и др. Тогда придется признать, что "я завидую".
А дальше самое главное, понять, что придется или самому добиваться желаемого или обходиться без этого. Тогда зависть утрачивает свой разрушительный характер, дает возможность учиться у других и превращается в решимость что-то делать для достижения своих целей или приобретения определенных качеств или же становится грустью и сожалением, что некоторые потребности так и останутся неудовлетворенными. И это ни хорошо, ни плохо, так устроена жизнь.Когда кажется что тебе все завидуют



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Я для себя" - что это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Быть "живой". Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь