Родология: сила Рода - энергия жизни

Что написано на Роду? Кто мы? Какие мы? Почему иногда не получается стать богатыми, счастливыми,  любимыми, достичь желаемой цели? Зачем повторяются в жизни одни и те же ситуации, будто мы ходим по  замкнутому кругу?

 Мы все приходим  в этот мир не сами по себе, не вдруг и из ниоткуда, а благодаря встрече двух людей, которые дают импульс для нашего появления на свет.  Их мы называем  Родителями. Они, в свою очередь, пришли в мир благодаря своим Родителям. И так далее, и так далее, и так далее…За нашей спиной – десятки, сотни, может, тысячи, людей, причастных к нашему появлению на свет, которые составляют наш Род. Порой мы даже не задумываемся  о том, какое влияние на нашу жизнь оказывает этот факт. Но влияние есть, и сила влияния Рода настолько колоссальна, что переоценить её невозможно. Не зная прошлого, мы не будем знать будущего.

Если ты не знаешь куда идти, остановись и подумай: откуда ты пришел.

 Наверняка все помнят известную поговорку «на роду написано». Наши предки считали, что от судьбы не уйдёшь, и даже не стоит пытаться ее переписать. Но сейчас мнение изменилось, и наука  родология утверждает обратное: Изменить свою судьбу можно — всё зависит от желания самого человека. Человек — это часть Рода, часть череды поколений, звено в  цепочке, которая скрепляет предков и потомков. Родология помогает воссоединить, казалось бы, давно утраченную связь со многими поколениями наших прародителей, с их потаёнными желаниями, чаяниями и надеждами. Чтобы получить ответы на  многочисленные вопросы в своей нынешней жизни, человеку желательно обратить свой взор на тех, кто вывел его из глубины веков на траекторию сегодняшней жизни. Тогда станет понятным глубинный смысл древней пословицы: Если ты не знаешь куда идти, остановись и подумай: откуда ты пришел.

Немного истории

 На Западе  метод, помогающий восстанавливать силу и принадлежность человека к своему роду,  развивается давно и успешно  и называется «Семейные расстановки по Берту Хеллингеру». В России аналогичный метод  «родология»  изучается  последние 15 лет. Родология основана в 1995 году Л. Н. Докучаевой и В. В. Докучаевым как направление научно-исследовательской и практической деятельности. Родология – это наука о законах развития рода и эффективный метод диагностики истоков неконструктивных поведенческих моделей человека и их коррекции. Изучив историю предков, мы можем с большой долей вероятности определить будущее детей, внуков и правнуков. Род  рассматривается как многопоколенная группа людей, которые связаны кровным родством, наследственной памятью и достаточно устойчивыми поведенческими стереотипами. Родология включает в себя:  Генеалогию – науку о родстве;  родономику – область науки, предметом исследования которой являются наследственные и средовые детерминанты в вариативности законов развития Рода, проявляющиеся в поведенческих моделях человека; психогенетику – область науки, предметом исследования которой являются наследственные и средовые детерминанты в вариативности психологических и психофизиологических признаков человека; виктимологию – область науки, предметом исследования которой являются межличностные отношения преследователя и жертвы.

Родология рассматривает Род как открытую биосоциальную систему, в которой действуют следующие законы:

1.Закон развития Рода (Предписание - Родовая программа - алгоритм) -  устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями, последовательное выполнение которых   гарантирует удовлетворение индивидуальной потребности  человека.
 2.Закон индивидуального проявления   Родовой программы — алгоритм  удовлетворения человеком его индивидуальной потребности.

3. Природой изначально заложен конфликт между Предписанием и Алгоритмом  удовлетворения индивидуальной потребности индивидом. Разрешение конфликта и ведет к развитию Рода. 

Главные методы работы в родологии — это осознание и принятие. Осознавая, что мы повторяем модель поведения кого-то из наших далеких предков, мы освобождаем нашу генетическую память от пережитых нашими предками  травм.

Некоторые положения Родологии:

 - Первая дочь в семье наиболее часто отражает судьбу бабушки по материнской линии, первый сын - дедушку по отцовской линии. Именно внуки чаще всего повторяют родовые программы, а не дети;

- следующие дети, рождённые в семье, более свободны в выборе родовых программ из двух родов;

- общесоциальные катаклизмы остаются отпечатком в роде и передаются потомкам. Например, смутные времена гражданской или отечественной войны, репрессии, природные катастрофы, когда наши бабушки оставались без мужей и передавали своим детям и внукам программу «ухода мужчин из семьи». Репрессии и ссылки могут трансформироваться в программы отверженности, карьерные сбои, переезды и многое другое;
- особый и не всегда благоприятный груз придаёт судьбе называние детей в честь родственников. Таким образом, происходит идентификация с бабушкой-дедушкой и подсознательное стремление прожить ту же судьбу;

- мы в силах осознать и изменить родовые программы, а меняя их в себе, помочь нашим детям.

 Как помочь своему роду?

 Если раньше казахи знали своих предков по шежире — родовому древу по мужской линии, то сейчас уже многие дополняют их и женскими линиями. Оказывается, только так можно составить родовую карту — генограмму, которая  поможет понять, почему  в нашей судьбе всё не так, как хотелось бы,  и подкорректировать ее.    Не так давно родология стала известна в Казахстане, и уже огромное количество людей составили генограммы -  «родовые карты». На листе бумаги квадратики, кружочки, объединенные линиями. Четырехугольники символизируют мужчин, круги - женщин. Под каждым стоит дата рождения, если человек уже умер - смерти. Как я живу, какого партнера предпочитаю, какую профессию выбираю, как взаимодействую с миром, с самим собой - все эти вопросы определяет история рода, и каждый ныне живущий человек, закладывает основы жизни своих внуков и правнуков. Кажется, на мудром Востоке это знали всегда. В каждой казахской семье есть шежире, то есть история рода по отцовской линии. Родология предлагает дополнить шежире картой семьи, составленной по женской линии. «Только тогда картина жизни наследников будет понятна в полной мере», - так говорят ученые-родологи.  Родология учит составлять свою генеалогическую карту не только как информацию о родственных связях предков, а как разбор именно заложенных в роду программ, выявление их и работа с ними.

 Так что написано на Роду?

 В генной памяти человека записывается вся информация нашего рода, вплоть до самых отдаленных предков. Там фиксируются все наши наследственные черты: начиная от внешности и физической конституции, и заканчивая темпераментом и предрасположенностью к определенным заболеваниям. С точки зрения родологии, каждый человек в какой-то мере является зеркалом своего рода, своеобразным концентратором всех страстей и устремлений своих предков. К сожалению, информация о безволии, слабости, тревогах, потерях, когда-то испытанных нашими предками, также запечатлевается. А так же последствия войн, ссылок и раскулачивания; эпидемии и репрессии и ныне отзываются в ком-то из нас комплексом сиротства, комплексом покинутой жены, комплексом неумехи или  неудачника… Сами того не ведая, мы, бывает, оказываемся одолеваемы невесть откуда появившимся ощущением тоски и тревоги, даже не подозревая о том, что в нашей душе всколыхнулось чувство, когда-то давным-давно пережитое кем-то из наших дальних родственников. Но главное:  мы наследуем от наших предков не только пережитую ими боль, но и родовую силу, активизация которой даёт нам возможность обрести в жизни стойкость и выносливость. В родологии считается, что позитивные формулировки помогают переключить негативные наследственные программы. «Я могу зарабатывать много денег», «Я счастлив», «Я верю в себя и достоин лучшего», — все эти установки помогают высвободиться нашим внутренним энергетическим ресурсам. Так или иначе, обретая связь со своим родом, мы обретаем доступ к источнику древней мощи. Ещё у наших предков существовала поговорка: «Род — это то, что было, что есть, и то, чему быть предстоит»

Сила Рода - энергия жизни.

Вопросы душевного равновесия, процветания, профессионального и финансового благополучия связывались с качеством полученных знаний, с наличием престижной должности и высокого заработка. А между тем ключ к пониманию и осмыслению тех или иных событий, происходящих в жизни, может дать история. История не всемирная или древнегреческая, а история собственного рода. Каким бы жалким неудачником ни считал себя человек, лишившийся во время кризиса своего бизнеса, работы и денег, он будет не совсем прав! На самом деле этот человек — вершина огромного айсберга, который взрастили его предки: деды и прадеды. И если они сумели сохранить в его лице свой род, пережив войны, революции, голод и репрессии, то ему, своему наследнику, передали и всю свою силу, и огромный набор возможностей. Как правило, нами  используется всего процентов 3-5  полученных генетических программ.  И тогда родолог собирает информацию обо всех предках клиента, начиная от мам и пап, и заканчивая прабабушками-прадедушками: он фиксирует всё, что касается наследственных заболеваний, деталей биографии ближних и дальних родственников, крупных семейных событий, каким-либо образом повлиявших на мироощущение и мировосприятие всех членов рода. Затем родолог составляет геносоциограмму, или родовую карту, на основе которой и проводится работа с Родом. Например, женщина никак не решится открыть свой бизнес. После построения генограммы выясняется, что её прадедушка при подобного  рода попытках  был репрессирован за  «коммерцию и спекуляцию» Проводя коррекцию, родолог помогает «снять с плеч» женщины этот тяжелый груз; и к ней  приходит понимание того, что подобного рода послание со стороны прадедушки было  предупреждением: теперь она знает, чего ей следует остерегаться. Ещё пример из практики: молодая женщина, чуть больше 30 лет, привлекательная, пришла с вопросом: почему никак не складывается семейная жизнь? Есть муж и ребенок, то сходились, то были  вместе, но снова разрыв отношений. Причины повторения кроются в истории ее Рода. Долгий разговор, воспоминания, составление генограммы, которая отражает историю Рода, взаимоотношений родителей, прародителей, других родственников. Картина, которая предстала нашему взору: в жизни клиентки было много встреч, где была любовь, но все заканчивалось уходом мужчин. Несчастливые браки родителей и их родителей оказали влияние на женщину и её сестру. В Роду действует психологическая установка, что союз с любимым мужчиной невозможен. Такая установка «живет» в подсознании, и срабатывает каждый раз, приводя к одному и тому же результату. Можно ли это как-то изменить? Да, для этого формируется новая психологическая установка, в которой разрешается иметь прочный гармоничный союз с любимым мужчиной. Есть определенная процедура работы клиента с новой установкой, это требует определенных действий и усилий, но результат того стоит!

Подытоживая, важно сказать: Человек, который оторван от своего рода, от системы, в которой протекает его жизнь, очень напоминает дерево без корней. Его преследует одиночество, он не может в должной мере проявить себя, почувствовать себя уверенным, успешным и эффективным. Восстановив историю рода, можно обнаружить законы, по которым он развивается, и, следовательно, законы нашей жизни. Ведь род – это сам человек и люди, которые его создали. Связанные друг с другом кровными узами, они повторяют друг друга в устойчивых стереотипах поведения.

Получается, что, осмысливая историю рода, лучше понимаешь и самого себя, и своих родных.  Поэтому главной целью родологии является восстановление целостности человека и достижение гармонии семейных и родовых систем в его жизни.



Просмотров: 794
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Как влияет история рода на человека.(Трансгенерационное направление).
  • Влияние рода на судьбу человека
  • Влияние рода на жизнь человека.
  • Эволюция даров предков (из игры "Энергия рода")
  • Зачем нужно знать историю своего Рода
  • О чем может рассказать история своего рода?
  • Как история Рода влияет на денежные проблемы или достаток
  • Почему изучать историю рода бывает непросто?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Изучение и анализ истории рода – где это в психологии?»
  • «Я смотрю на фотографии, на которых его нет». Наследство рода.
  • Познай силу своего рода
  • Почувствуй силу своего рода (упражнение)
  • Как получать поддержку от женщин своего рода?
  • Развитие ребенка, взрослого, семейного рода Человека
  • Как найти профессию по душе? Смена рода деятельности.
  • Принятие рода или как вступить в права наследования
  • Сила рода или где взять ресурсы.
  • С чего начать поиск истории своего рода?
  • Как влияют на нас 7 поколений Рода?
  • Ты и я одной крови или сила рода
  • Психологическое сопровождение при поиске истории своего рода
  • История моего Рода
  • Законы Рода
  • В поисках истории своего рода. Дорожные заметки.
  • История рода: поиск ресурса
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Законы Рода и их нарушения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь