Почему изучать историю рода бывает непросто?

Почему изучать историю рода бывает непросто

Здесь имеются в виду не технические сложности - где достать информацию о роде, как сблизиться с родственниками или как осмелиться задать им неудобные вопросы, а достаточно ощутимые психологические трудности, возникающие, по мере накопления исторических фактов о своих корнях…Трудности переживания и осознавания своей родовой истории.

Представьте себе такую картину, к слову сказать, взятую из реальной жизни. Молодой человек решает заняться изучением своих корней и начинает посещать Городские Архивы, с целью докопаться до важных и не совсем ясных событий в своем роду. А надо сказать работа в Архивах, для обычных людей, весьма энергозатратна и крайне ограничена во времени. Посещать зал можно в строго отведенные часы, и кол-во посещений ограничено. И вот этот молодой человек, посещая архив, что-то находит, постоянно методично записывает в свою тетрадочку, продолжая при этом, искать дальше… Приходит еще несколько раз, опять что-то записывает, и вдруг –бац! – оставляет тетрадку на столе и уходит безвозвратно… Работники Архива в шоке - По какой причине юноша оставил свою тетрадь на столе, отказавшись от результатов за долгий период? Что произошло?

Действительно, подобные истории встречаются не так уж и редко. Что может остановить или ограничить поиск своих корней? Какие причины могут вызвать эффект торможения, неприязни и даже злости на полученную информацию?

Ну, во-первых, пускаясь в плавание по волнам истории своего рода, мы, так или иначе, знакомимся с семейными легендами. Иногда, легенда подкреплена фактами, документами, вещ.доками, в остальных случаях, нет. Мало того, к ней примешиваются чужие фантазии о событии или человеке. Чтобы разобраться в этом, нужно организовать работу по поиску информации и для чистоты этой работы постараться настроить себя на безусловное принятие любой информации. Очень часто с этим, как раз, и возникают проблемы. Если кто-то из родни пустил слух, что в роду, к примеру, были дворянские корни (что, кстати, было интересно многим в 90-е г.), а в работе этот факт не подтвердился, это может здорово снизить мотивацию продолжать заниматься изучением истории своего рода.

Здесь также можно упомянуть значимость присутствия влиятельных личностей в истории рода, соседство (знакомство) со знаменитостями, участие в широко известных событиях… Все это как будто дает возможность возвыситься над повседневностью, почувствовать свою избранность, уникальность… Но в случае не подтверждения подобных данных, возникает ощущение, что тебя обманули, появляется разочарование и непринятие своего рода и себя такими, какими они являются в действительности.

Во-вторых, в истории рода случаются непредвиденные события, о которых никто не догадывался (криминальные личности, предатели в тылу и на фронте 1-й и 2-й Мировой войны)… Благо история последнего века полна событиями, где можно было попасть впросак по любому поводу. Такие новости вызывают испуг, гнев, непринятие, разочарование и даже ненависть к предкам. Часто проступки наших родственников «отзеркаливают» нам наше собственное поведение, наши мысли и чувства, от чего может пробежать неприятный холодок по спине…Здесь может возникнуть желание захлопнуть книгу, тетрадь, портфель и бежать куда подальше… Только вот от себя не убежишь.

В-третьих, ситуации, когда, как оказалось, ничего выдающегося предки не совершали. Просто жили, просто работали, просто воевали без чинов и наград. Или просто были крестьянами, пахали и сеяли хлеб, рожали детей… и так два столетия подряд. «Да что там может быть интересного? Ничего ведь примечательного не происходит! Что изучать?» Такое обесценивание повседневных забот и трудов предков отражает ведь обесценивание и своей собственной жизни. Невозможность или нежелание находить радости в каждом простом дне, красоту в обычных людях, интерес к окружающим событиям…

За всеми этими случаями предчувствуется большая работа с самим собой. Работа над принятием себя и одновременно принятием своего рода.

Способность осознавать («переносить», «выдерживать») историю своего рода, принимать ее, не вычеркивая сложные, тяжелые для понимания, страницы – результат продуктивной личностной работы, достижение зрелости человека.

Выдержать свою родовую историю бывает совсем непросто. Это значит, одновременно понимать, принимать и прощать себя со своими особенностями и понимать, принимать,прощать других. А это требует усилий.

Изучение истории рода преподносит нам урок смирения перед открывшимися обстоятельствами своей истории. Все так и уже не может быть иначе. Чьи-то жизни сложились таким образом, их песня уже спета. Мы ничего не можем с этим сделать. Нам остается это только принять. И в тот момент, когда мы принимаем историю своих предков, нам удается совсем по-другому взглянуть на жизнь собственную. Без иллюзий, оков и преград. Наша жизнь принадлежит нам, а это значит все в ней зависит только от нас и решается она не вчера и не завтра – сегодня, уже сейчас. Эмоции этого мгновения захватывают дух, наполняют силами и помогают двигаться вперед без страха и сомнений.



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Изучение и анализ истории рода – где это в психологии?»
  • С чего начать поиск истории своего рода?
  • Психологическое сопровождение при поиске истории своего рода
  • В поисках истории своего рода. Дорожные заметки.
  • Зачем нужно знать историю своего Рода
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • О чем может рассказать история своего рода?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Методика «Ресурсы нашей истории или почему нам повезло быть собой?» / Новая путёвка в дальнейшее.
  • Как получать поддержку от женщин своего рода?
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.
  • Что такое комплекс. Или истории, в которых мы живем.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как выйти из чужой истории и вернуться в свою. Для заблудившихся в жизни.
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Почитание Рода своего на пути к самому себе.
  • «Пишу историю Своей строкой…» Ч.1. "Истории, которыми мы живем… Герои, которых мы выбираем…"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь