С чего начать поиск истории своего рода?

Вопрос о поиске информации о своих предках остается, пожалуй, одним из самых сложных  вопросов в теме изучения истории своего рода. Не так много людей, которые имеют в своем роду собственного «летописца», который когда-то создал генеалогическое древо рода и продолжает работу над ним. Чуть больше людей, которые, проживают  с живыми предками, но никогда не общались с ними на тему истории рода. И стоит упомянуть еще тех людей, которые вообще ни разу в жизни не видели своих родителей и ничего не знают о своем роде. Во всех трех случаях возможна работа с историей рода. Но работа эта будет качественно отличаться, так как способы и методы работы в каждом случае будут свои.

В силу того, что большая часть населения относится к людям второго типа, будем отталкиваться от их возможностей. Итак, допустим, вы знаете свой род до 3-4-го колена (бабушек-прабабушек) и никогда не собирали информацию о своем роде.

1.     Информация от старших родственников. Это самая ценная и, одновременно, доступная возможность найти информацию о своем роде. Живые носители информации о своем роде расскажут вам гораздо больше, чем все архивы, вместе взятые. Другими словами, информация от предков  полна деталей, сюжетов, а главное своих мнений в отношении всего, что происходило в семьях родственников. Это важно, т.к. параллельно с этой информацией, они дают понять нам, каковы их ценности, семейне устои, правила поведения в обществе и семье... Ну, и конечно, вместе с этим, они  «сигналят» нам о «заблокированных» событиях и людях в истории рода, о которых не принято упоминать. Например, уклончивым отказом говорить на эту тему.

С чего начать поиск истории своего рода

Если ваши дедушки и бабушки живы, найдите возможность, не откладывая на потом, обратиться к ним за помощью. Самое главное не затягивайте со встречей. Пожилые люди, к сожалению, уходят из жизни неожиданно.

 При встрече (телефонном разговоре, общении по скайпу) необходимо записать всю информацию одним из удобных для вас способов. Это может быть видеосъемка, диктофон или просто конспектирование информации. Записывайте все, что вам рассказывают. Сортировать и анализировать будете потом.

 Если в вашем роду не осталось живых бабушек и дедушек, обратитесь к тем родственникам, которые еще живы (двоюродные бабушки, двоюродные тети и т.д.). Полезный взгляд со стороны могут дать друзья старших предков, соседи по двору и лестничной клетке и другие люди из «того» времени.

 Всю информацию заносите в свое генеалогическое древо (предки внизу, потомки вверху), рукописное или оформленное в компьютерном формате, дополняя его датами важных событий жизни родственников.

 При получении информации важно пользоваться  принципом «гипотезы». Это значит, что ни одна версия не  должна выбрасываться. Все берется в расчет и, впоследствии, доказывается или не доказывается, с помощью полученных фактов.

 2.     Ваше имя и фамилия. Задайтесь целью узнать, кто дал вам ваше имя, и какое значение он присвоил этому имени? Иногда в именах скрывается своя семейная тайна (детям иногда дают имена первых возлюбленных, любимых родственников  или умерших ранее детей). Помимо этого можно обратить внимание на национальный контекст имени. Если в России вас назвали Иосифом или Казимиром, то это повод для расспросов о мотивах этого выбора.

 Фамилия дает возможность узнать не только о родовой национальности, она даст информацию о месте обитания ваших самых древних предков, о профессиональной направленности, а также о чертах характера (Смирнов – от слова «смирный»).

 Ваша фамилия – это всего лишь одна четвертая часть информация о вашем роде. В вашем роду есть четыре фамилии, на которые стоит обратить внимание. Это две фамилии ваших дедушек и две девичьи фамилии ваших бабушек.

На эти четыре фамилии ваш род опирается, как стол на четыре ножки. Новую информацию можно найти в группах однофамильцев, в социальных сетях.

Также, обратите внимание на свое ближнее окружение. Нечасто, но в числе близких людей иногда находятся те, кто носит одну из 4-х фамилий. (Одна знакомая прожила с мужем 27 лет и только недавно узнала, что его двоюродные родственники имеют ее девичью фамилию). 

 3.   Фотографии (и видеоролики).  Желательно иметь свой архив семейных фотографий. Для этого берите в дар, или на время, фото от своих предков - сканируйте, копируйте, улучшайте их качество. Важно обращать особое внимание на групповые фотографии, свадебные фотографии и с других семейных торжеств, где собираются все родственники.

 Фотографии  дают возможность получить  достоверную  информацию о социальном статусе ваших предков, о материальном достатке в семье, об отношениях в супружеских паре и отношении к детям.

 4.     Семейный архив. Сюда можно отнести все документы родственников - письма, дневники, награды, грамоты, слайды, записные книжки, записки из роддома  и т.д. Как правило, все это хранится в дальних шкафах, редко разбирается и чудом остается не выброшенным.

 Постарайтесь успеть провести "свою ревизию". Если подробно изучить все содержимое, вы можете отыскать несколько важных фактов для подтверждения точных дат жизни, важных событиях, а также интимные подробности отношений в роду.

 5.      Семейные реликвии. Как правило, под этим подразумевается что-то дорогое  – мебель, украшения, картины, коллекции марок, значков, монет и т.д., но в нашем случае, важен любой след, который оставили представители вашего рода.

                      

Иногда это детские локоны от первой стрижки (важен цвет) и «бирки» из роддома (важны даты и фамилия), детские рисунки (обращаем внимание на количество членов семьи и как их рисуют), а также поделки (кому и когда были подарены, пишут на обороте). Все важно изучить на предмет дат, имен родственников, главных событий их жизни, отношений в семье и т.д.

 6.      Официальные источники информации. Если вам неизвестны точные даты рождения, смерти и место проживания родственников, обращайтесь в Городские архивы в тех городах, где родились или были похоронены ваши родственники.

Однако, в последнее время, подобную информацию можно отыскать и в интернете, на сайтах Городских архивов, через раздел «Платные услуги».

 Если в роду были потери родственников во время войны, проживающих в крупных городах,  есть возможность обратиться к сайтам городских кладбищ, где в перечне братских могил, можно отыскать имена родственников и даты их захоронения.

 На тематических сайтах Книг Памяти можно отыскать следы репрессированных родственников, революционеров, а также узнать о профессиональных и социальных рангах своего предка.

 Если в роду были известные личности, есть смысл заглянуть в Википедию. Здесь можно найти не только точную информацию о жизни и смерти предка, но и его фотографии.

Вот перечень опорных пунктов источников информации об истории своих предков, который поможет сделать вам первые шаги на пути к собиранию истории рода. Остается добавить ко всему выше перечисленному, что желание добиться результата очень помогает в этой работе. Допускаю, что какая-то информация будет добываться с трудом, а что-то может упасть само в руки (допустим, кем-то из предков  сделанное генеалогическое древо).

 Важно развивать в себе зоркость к деталям, умение анализировать полученный материал и желание прививать себе и своим потомкам, трепетное отношение ко всему, что связно с вашим родом.

 www.ykondr.com.



Просмотров: 614
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Больше 80% ваших друзей и знакомых сталкивались с алкогольной зависимостью своих родственников
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • «Изучение и анализ истории рода – где это в психологии?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ты меня бесишь, или как грамотно донести информацию о своих чувствах.
  • Почему люди видят недавно умерших родственников. История из жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Измена мужа с моей тётей. Змеевик родственников. Сексуальные девиации по роду
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Психологическое сопровождение при поиске истории своего рода
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Работа с горем (запрос клиента или его родственников)
  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • «Я смотрю на фотографии, на которых его нет». Наследство рода.
  • Фотографии раскрывают секреты: что можно сказать о фотографии
  • Иногда они возвращаются. Что такое «синдром предков»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь