Рассуждения психолога образования.

   

    Почему же никто не сказал этой молодой маме, что она будет испытывать не только Радость, Любовь, но и Злость, даже возможно Ярость, а еще Раздражение, чувство беспомощности, а еще  иногда Печаль о тех днях, когда она не была мамой. Почему все эти чувства связаны с осуждением окружающих?

   Молодая мама оказывается совсем не знакома с реальностью, когда впервые встречается  со своими настоящими  чувствами.  Она пугается их,  и не знает что с ними делать. Первое, что приходит ей в голову, «засунуть» все эти чувства подальше вглубь себя и ни за что  их не проявить. До меня эта женщина  доходит уже в достаточно не живом, напряженном состоянии. А с собой она приводит своего малыша…. Какого Вы думаете? Правильно! Не живого напряженного, местами истеричного! Почему, спросите Вы? А потому что «не живая», напряженная  и испуганная мама во-первых не может научить своего ребенка быть живым, настоящим, естественным, не напряженным и довольным жизнью. А во вторых потому, что о маминых чувствах ребенок догадывается по сжатым губам, напряженной улыбке, растерянному молчанию… Но ведь у него еще нет достаточно развитого социального интеллекта и достаточного опыта. И поэтому малыш думает, что мама его не любит. Или любит не достаточно сильно….. Бывает  к сожалению другой случай….. Мама не может сдержать накопившиеся  чувства и в один прекрасный день нечаянно сильно их выражает, испытывая после сильное чувство Вины и Стыда… И этот случай для развития отношений с малышом тоже  не хорош……

  И что же делать? Как же  маме быть с гневом, печалью, беспомощностью, яростью? ……Дело в том, что даже такие чувства маме  рекомендуется осознавать, принимать и проявлять. Да, да. Проявлять, НО…. Не разрушая себя и окружающих людей. Особенно ребенка. Ведь он -то  точно еще не имеет опыта встречи  с чувствами и эмоциями других людей и со своими чувствами тоже.

    Для того чтобы уметь грамотно проявлять и выражать свои чувства, маме  как раз и стоит сходить к психологу. У этого специалиста Вы встретитесь в безопасной для себя обстановке с самыми сильными и неожиданными своими эмоциями и состояниями  и с помощью специалиста  найдете хороший и правильный  способ их выражать. Иначе Вы – мама,  никогда не сумеете научить малыша справляться со своим чувственным опытом и проживать его во всей своей полноте!

     Итак, живая и настоящая мама, какие бы она чувства сейчас не испытывала, гораздо лучше и правильней напряженной,    не живой. Мама, которая иногда плачет, сердится или ошибается, гораздо прекраснее идеальной, потому что она естественна.  В этом мы, кажется, разобрались….Но есть еще  несколько вопросов, которые мне часто как психологу задают мамы ( а иногда и папы):

1.Что делать, если он сильно плачет, когда расстается со мной в детском саду? Ведь каждое утро это превращается для меня в пытку!

  • Как себя вести, если он еще такой маленький, но уже бывает такой злой и не послушный?
  • Как лучше защитить моего ребенка  в детском саду? Ведь он у меня еще такой маленький и у него мало собственного опыта себя защищать?

   Нас никогда не учили сталкиваться  с чувствами, которые во всех этих ( и других похожих) ситуациях возникают ( Ведь все, что мы об этом знаем, это : « Не ной», «не плачь» и «успокойся, вед ты взрослый» , и,  ведь мало у кого из нас есть  правильный пример и опыт сочувствия другому человеку  в проживании утраты и горя, или опыт права испытывать злость). Как мне кажется, все эти вопросы про то, как  нас не учили сталкиваться со своими чувствами. Нас не учили сталкиваться и  правильно  проживать их. И теперь мы не знаем, как научить этому своих детей…..

   Это про то, как мы не умеем встречаться со своей агрессией, как природным инстинктом и обращать его себе на пользу. И поэтому мы сильно  пугаемся, когда пришла пора встретиться с агрессией своих детей…

   ….Самое обидное, что большинство из тех людей, кто в силу своей профессии  призван помогать детям и их родителям гармонично  проживать свой чувственный опыт, сами им не обладают. Я сейчас говорю о педагогах и воспитателях. И тем более обидно, что большинство из них, имея хорошую возможность бесплатно  получить этот опыт у  психолога, который находится при школе или дошкольном учреждении всячески избегают это делать…. Вот и получается, что часто некому у нас научить молодую маму и ее малыша правильно обращаться с собой и своими чувствами. А ведь школа, детский сад- это место, куда молодые родители в первую очередь приходят за помощью и поддержкой!

   Я всегда очень радуюсь, когда встречаюсь с жадными до психологических знаний и практического опыта педагогами и учителями. Радуюсь, когда наблюдаю, как они грамотны в своих контактах с детьми и родителями после обучающих тренингов и своих  индивидуальных консультаций. Мне приятно, когда педагог спрашивает так: « Я не справилась сегодня с ребенком. Я кажется, сделала что то не так…. Я так злилась, что даже не смогла с этим чувством справиться!» Для меня это значит, что  я имею дело с живым и настоящим человеком, желающим  отталкиваться от своих естественных  чувств и переживаний во взаимодействии с ребенком, а не обвинять того, у кого гораздо меньше опыта. Мне интересно с педагогом, жаждущим менять себя и свою реакцию, а  не поведение ребенка. Я испытываю удовольствие встречаться с  учителем или воспитателем, желающим сталкиваться  со своими трудными чувствами и  учиться с этими чувствами взаимодействовать. Для меня это значит, что  педагог активно осваивает  путь к педагогической грамотности,  и он способен  научить детей и родителей тому, что хорошо и правильно. Мне на таких педагогов часто везло…. Но,  к  сожалению, были и другие! И от этого у меня появилась мечта: я мечтаю, чтобы все руководители школ и детских садов задались целью помочь педагогу получить самые лучшие и глубокие  практические психологические знанияЮ необходимые для педагогическог мастерства высокого уровня. Чтобы и педагоги, и их руководители, все до одного были убеждены в том, что без этих знаний невозможно работать с детьми и их родителями ни единого дня! А Вы согласны, что без осознанного  и полного знания себя как Человека во всех  своих проявлениях невозможно работать с ЛЮДЬМИ, маленькмим и большими?

  

 



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать со своими чувствами или секреты спокойствия
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Что означает встретиться со своими чувствами?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Проживать чувства - что же это значит



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь