О видах помощи для человека

О видах помощи для человека

У древних греков имелось два вида времени: Хронос — время, текущее бесконечно, и время Кайрос — неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно, и поэтому им очень трудно воспользоваться. Кайрос появляется неожиданно — то тут, то там, но он всегда среди нас. А бежит он так быстро, что не каждому дано не только ухватить его за чуб, но даже его увидеть. И греки говорили, что для того, чтобы поймать Кайрос, надо пробудить в себе два качества — разум и интуицию. Вот если тебе удастся их пробудить, тогда ты сможешь заглядывать в будущее и предугадывать результаты тех или иных своих решений.

 

Мы живем в реальном мире, в мире, где есть и черные и белые полосы, так он уж устроен. Черные полосы характерны наличием,  как минимум - одной, а то и сразу нескольких проблем. Среди проблем бывают такие, которые мы не можем решить самостоятельно. И это не слабость (как может показаться), просто наша психика так устроена, что решение действительно тяжелой проблемы (психологической проблемы в том числе) зачастую более болезненно, чем дальнейшая жизнь со знакомой проблемой.

Поэтому часть людей благополучно игнорируют свои проблемы и просто живут с ними. В России есть даже такая примета, «что если у вас все хорошо, то это не надолго!» Еще бы, ведь целых 300 лет татарского ига, засилие всяких там «Лже», 2 мировые разрушительные войны (не считая гражданской), 70 лет ортодоксального коммунизма – все это не прошло бесследно. У нас буквально в крови ожидание «писеца».

Люди привыкли к наличию «нерешаемых» проблем и лишь одна мысль о том, что «вдруг этой проблемы не будет» – приводит нас в ужас! Кроме этого, наличие проблемы – это не только плохо, наличие проблемы – это еще хорошо! Да хорошо, ведь за каждой проблемой всегда есть вторичная выгода!

 

Что такое «вторичная выгода»?

 

Допустим, есть незамужняя женщина, которая жалуется на одиночество и отсутствие личной жизни. Стороннему наблюдателю этот факт, несомненно, кажется проблемой: женщина жалуется, ей невыносимо жить  без сильного мужского плеча! Вроде все понятно и логично!

 

А в чем же тогда это хорошо?

 

Давайте посмотрим с другой стороны: одиночество и отсутствие личной жизни позволяет той самой женщине принимать все решения самостоятельно, без учета мужа.  В век «потреблятства» это дает несомненное преимущество: можно тратить деньги только на себя, а не участвовать в утомительном утверждении семейного бюджета на год вперед.

Именно из-за наличия вторичных выгод (поверьте моему опыту работы с клиентами – они есть всегда) люди так и живут с проблемами всю свою жизнь! Люди периодически встречаются с «подругами-друзьями» и в задушевной беседе обсуждают и буквально меряются своими проблемами. Замер проблемами может происходить, как в миленьком итальянском кафе, так и в «брутальном баре лесников». Кому не по карману -  на кухне или на лавочке! Где именно происходит замер проблем - не важно!

Что получает человек? Человек выговаривается,  «плачится в жилетку» и ему действительно становится легче, как минимум  до утра. Так как часть населения нашей необъятной Родины «живет одним днем»,  то способ «выговаривания и замера проблемами» - вполне рабочий. И все бы замечательно, жаль только, что проблема не решается…

Общаясь с разными людьми, я узнал про еще более оригинальный  вариант попыток устранения своих проблем  - пойти учиться  на психолога (наверное, в надежде узнать и понять «кухню» изнутри). Для менее свободных временем и деньгами «понимателей» проблем есть более упрощенный способ - изучение психологии.

Психология -  наука обширная. Изучать психологию можно всю свою жизнь, да и то не хватит. По мнению «изучателей» психологии,  проблема непременно решится только тогда, когда «я изучу всех мэтров психологии и психотерапии» (видимо от дедушки Фрейда до «необуддизма»), посещу все тренинги (от «как выйти замуж за 100 дней» или «как стать стервой» до «как стать мачо-мэном»).

Кстати, проблема и в правду может решиться сама собой. Ведь не зря говорят в Китае:  «… если долго ничего не делать, то можно увидеть, как в реке проплывет труп твоего врага». Китайцы – они мудрые ребята, ну что тут еще скажешь?!

Согласны, что предложенные варианты  так себе, «как стрелять из пушки по воробьям»?

 

Хотите индивидуальный подход? Пожалуйста!

 

Если человек все-таки «стукнул кулаком по столу» и решил, что дальше жить с проблемой «низя», то куда человек может податься?

Можно обратиться за помощью к специально обученному человеку – практическому (практикующему) психологу, психологу-психотерапевту или психиатру…  Ниже я привожу упрощенную классификацию специалистов помогающих профессий.

  1. Специалисты делятся на тех, кто применяет медицинский подход и на тех, кто его не применяет.

Традиционно медицинский подход применяют  врачи-психотерапевты и психиатры. С точки зрения медицины, любое отклонение психологического состояния человека рассматривается с точки зрения соматоза, невроза или психоза. Лечение проводится преимущественно медикаментами. Так, если у вас постоянное низкое настроение, апатия или тревога, то с помощью таблеток ваше состояние будут корректировать. Правда, учитывайте тот факт, что любые таблетки вызывают зависимость и побочные эффекты (от сухости во рту до недержания – в крайнем случае).


2. Психологический подход применяют практические (практикующие) психологи и психотерапевты. С точки зрения данного подхода, любая проблема  (психологическая в том числе) рассматривается только лишь как нарушение в личностном росте и развитии человека, зачастую вызванное другими людьми (родителями и прочими значимыми).

Если разделить уже только специалистов психологического подхода, то здесь можно выделить несколько подтипов.

2.1 «Разъяснитель». Такой практический (практикующий) психолог  выслушивает человека (но не как подруга  в миленьком итальянском кафе или в «брутальном баре лесников»), а с эмпатичным видом (принимая, понимая  и сочувствуя), разъясняет клиенту причины возникновения проблемы с точки зрения психологической теории. В конце сессии даже возможен бонус - совет в стиле «на вашем месте я бы…»

Человеку  определенно  легчает, как минимум до утра. Но на утро проблема появляется снова. Человек может плюнуть и продолжить жить с проблемой или ходить к психологу систематически. Так цикл замкнется и может продолжать годами и даже десятилетиями.

И всем здесь хорошо - и психологу (ведь ни на облаке живем и кушать хочется),  и человеку  (ведь ходит к психологу, а значит «пытается проблему свою решить»). Помните, как в  школьном курсе английского языка мы изучали  «длительное продолжающееся время  или continuous» (без окончания действия, а значит бесконечно).

2.2 «Решатель». Такой практический (практикующий) психолог на первом этапе работы, безусловно, оказывает  эмпатическую поддержку клиенту. Основной же акцент работы делается на решении проблемы клиента, не ограничиваясь бесконечным «копанием в деталях» и причинах случившегося.  

3. Кроме всего прочего, специалистов можно разделить на тех, кто работает в долгосрочной психотерапии (несколько лет) и краткосрочной психотерапии – от 2-4 часов работы (локальная работа) до нескольких десятков часов (комплексная работа).

По охвату существуют специалисты, работающие в групповом формате (несколько человек сразу) и в индивидуальной психотерапии.

 

Если говорить о моем подходе к работе (я работаю в системе психологического консультирования и краткосрочной индивидуальной психотерапии - Интегральном нейропрограммировании), я категорически придерживаюсь именно психологической модели психотерапии.

Это предполагает, что все наши проблемы (и психологические проблемы в частности) – суть неэкологичные  способы адаптации к жизни (так женщина научилась приспосабливаться к ней с помощью одиночества, а мужчина-алкоголик, как это ни странно звучит - посредством алкоголизма).

Этап психологического консультирования сводится к тому, чтобы из заявленного «проблемного хауса» клиента выделить главное («ядро проблемы») и наметить пути решения. Иногда уже этого достаточно для решения или устранения проблемы.

Этап же психотерапевтической работы сводится к тому, чтобы дать клиенту тот способ адаптации к жизни, который будет уместным и экологичным. Тогда и необходимость в проблеме (симптоме) попросту уйдет.

Практическая психотерапия сводится к применению специальных психотехнологий (техник психотерапии или психологических упражнений), которые позволяют улучшить адаптацию человека к миру (как минимум) и сделать человека эффективным и счастливым.

Надеюсь, теперь вы чуть больше знаете, какую именно помощь психолога-психотерапевта вы можете получить и выбрать ту, которая ближе именно вам!

Всех благ!

 

Уже первая консультация может стать причиной улучшения Вашей жизни!
Также вы можете подписаться на получение полезного контента, нажав кнопку "Подписаться на автора" ниже!

 

Ситалёв Денис Львович

психолог-психотерапевт

sitalev.ru

  

Источник изображений:

http://market.rzn.info/catalogue/vse-dlya-ofisa/aksessuary/?page=88

[i]http://kursschastlivojzhizni.ru[/i]

Источник притчи:

 http://pritchi.ru/id_6056

 



Просмотров: 643
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь