Отчуждение как образ жизни

Автор статьи: Грибанов Александр

В последнее время несколько раз слышу такую фразу: «люди очень странные» . Мне кажется люди скорее не странные, они просто отчуждены. Отчуждение – это состояние души, которое сегодня становится нормой. У многих из нас оборвана связь с источником бытия. У современного человека мало осталось того, что вдохновляло его изнутри, то есть тех душевных богатств, которых некогда было в изобилии. Выделю три формы отчуждения, которые сегодня можно наблюдать невооружённым взглядом.

  1. Духовное отчуждение

Каким бы религиозным не был бы современный человек, он только усиливает свое духовное отчуждение. Всевозможные догмы, выученные ритуалы, чтение молитв и беседа со священнослужителем только усиливают это состояние. Ведь связь с духовным бессознательным не восстанавливается. Духовное бессознательное – это все стремления и потребности личности, связанные с экзистенциально-духовной природой человека. Прежде всего, это такие интенции духа как самосознание, свобода-ответственность, любовь, благородство, честь, искренность и истинные желания.

Ваша индивидуальность всегда находится в процессе самовыражения. Ваши способности и таланты, то что я называю уникальным даром, присущий только вам, требуют проявления каждый день, каждый час и каждую минуту. Тревога и страх часто происходят как раз из-за того, что вы сами блокируете в себе всё это. Вы избегаете своих истинных желаний, интенций и потребностей и становитесь отчужденными от своего внутреннего мира.

Тревога – это «побочный продукт» предательства духовного бессознательного. Другим «побочным продуктом» или другими словами эффектом являются вредные привычки и навязчивое поведение. Вы можете быть рабом сигареты, пива или любой идеи фикс. Но ваша внутренняя свобода еще зовет вас сделать мужественный шаг, а ответственность призывает задуматься, а любовь – открыться близким людям. Но вы воспринимаете эти сигналы духовного бессознательного ненужными эмоциями, пустой тревогой, дурацкими мыслями, продолжая закуривать очередную сигарету и наливать новую рюмку коньяка.

  • Отчуждение от людей

Одна моя подруга гордится тем что ведет изолированный от общества образ жизни. она практически ни с кем не общается, разделяя свое одиночество с любимым котом. Сейчас появилась какая-то мода уходить подальше от общества. Кто-то уезжает в домик находящийся в лесной глуши, кто-то – в поселение, кто-то в многомиллионном городе перестает контактировать с родственниками и друзьями.

Конечно, наше общество находится в не совсем привлекательном виде, однако, неужели вера в людей и желание дарить друг другу тепло общения, нежности и внимания угасло в нас? Есть три таких важных потребностей социально-культурного бессознательного – потребность в общении, в ощущении нужности и в признании. Сегодня многие люди, находящиеся в духовном отчуждении, зацикливаются лишь на этих потребностей, ведут себя весьма агрессивно и эгоистично.

Все мы видим, как сегодня в обществе на первые роли выходят нарциссы, садисты, властоманы – люди у которых эгоизм, жажда признания и власти бьют все рекорды. Конечно, каждый день видя таких персонажей, все меньше возникает желание верить в людей и строить мосты вместо стен.

Я вижу, как моему оппоненту в споре не нужна ни истинна, ни конструктив, он просто хочет самоутвердиться и навязать свою точку зрения. Я вижу, что люди, находящиеся в политике привыкли говорить привлекательные речи, а по сути все их поведение мотивировано только одним – жаждой властью (желанием навязать свою волю).

Властолюбие, мазохизм, эгоизм, нарциссизм, мазохизм и прочие «измы» - результат духовного отчуждения и отчуждения от людей. Если я отчужден, то люди для меня – лишь средство удовлетворения моих нездоровых запросов души и страстей.  Я теряю способность любить, сопереживать, сострадать, понимать Другого. Другой становится для меня живым автоматом, средство эксплуатации.

  • Отчуждение от сознания тела (инстинктивного бессознательного)

Когда вы много едите или страдаете анорексией ваша душа прибывает в состоянии отчуждения от сознания тела – сознание перестает прислушиваться к ощущениям органов чувств. Здоровому телу необходимо качественное питание, свежий воздух, чистая вода, ощущение безопасности, физическая активность и проявление сексуального инстинкта. Если сигналы от инстинктивного бессознательного блокируются сознанием, в теле и психике возникает напряжение и конфликт.

Вывод: психоаналитическая психотерапия способствует ослаблению отчуждения, однако, человек живет в определенной среде. Поэтому полностью преодолеть отчуждение всех видов можно лишь изменив свой образ жизни и образ мысли, господствующий в той культуре и том социуме, в которым нам посчастливилось жить.

Большне моих статей и материала по глубинной психологии здесь: https://vk.com/lifeofpsy



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Особенности духовного отчуждения современного человека
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Деньги это любят. Три совета на каждый день для тех, кто хочет стать богатым
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как наполнить свой кошелек деньгами? Все богатые люди делают это...
  • Кто все эти люди, которые живут внутри меня?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Проблема духовного отчуждения
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Вера в чертовщину. Как люди убеждают себя в это верить?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Как преодолеть эмоциональное отчуждение
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Люди, которым все что-то должны
  • Кто все эти люди?
  • Все болезни - это лишь симптомы беспорядка в нашей психике
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Пилюля от отчуждения и закрытости в отношениях: все начинается с любви...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь