Сказ о том, как "бегающий" клиент психологов перессорил и сам расстроился


Ну, вот и снова на психологическом форуме возникла "горячая" тема о клиенте, ищущем "своего" психолога. Все никак не могут успокоиться ругающие "плохих" психологов клиенты, да и некоторые мои коллеги - специалисты в этом (в ругани то есть) не отстают. И даже рассуждают здраво (ну, на первый взгляд): мол виноваты сами психологи, не хватает мол им профессионализма, не могут раппорт установить. Раппорта нет! В этом, говорят, причина. А так, создал раппорт - "и дело в шляпе"!

А другие им вторят: дело не в том! Важна Личность (да, именно с большой буквы Л) терапевта (а те терапевты, которые в Вене задорого обучались, пишут терапевты с большой буквы Т)! Он ведь личностью своею лечит клиента, а не какой-то там техникой или методом.

Третьи говорят: воля клиента на все, в том числе и выбирать кого хочет. И это, согласитесь, тоже здраво. Вполне рыночный подход: кто платит, тот и музыку (психолога то есть) заказывает.

Но не понятно мне все же, почему так долго клиент ищет, бывает меняет бедолага по 5 психологов. Психологи все неумехи что-ли!? Не могут впятером раппорт создать, примитивные личности без жизненного опыта, не с тем дипломом, не с той прической и без рояля? :)

И наконец, нашлись еще психологи, что говорят: а в терапии, все как и в жизни происходит. (Вот ведь "собаки" какие догадливые!) Обнаружили они, что есть среди разных типов клиентов один особенный - "бегающий". Он и в жизни сбегает от контакта, от отношений, ему в них невыносимо... страшно. Приведу форумную цитату такого клиета: "Оставаться в контакте невыносимо, ибо я тогда тоже как то включаюсь, участвую за что то отвечаю..и если явдруг осознаю эту свою активность, да еще и не могу ее контролировать, я же не знаю как поведет себя другой то и ужаса там много. И лучше свалить, ведь не мой это человек, не могу контролировать."

Поэтому от психологов он тоже бегает, придумывая себе разные причины для этого: нет контакта, "не мой", кабинет не в том районе, не в том подходе работает Вот и получается, что: Не всякого клиента на раппорт возьмешь! :)

Бегает он, бегает, но бывает на пятом психологе все же останавливается. Однако, это не потому, что встретил "своего" психолога, или за раппорт зацепился, а просто потому, что устал... быть одиноким и проблемы его жизненные никак не решаются.

Сказ о том как бегающий клиент психологов перессорил и сам расстроился



Коллеги, если от вас убежал клиент не плачьте, не берите близко к сердцу. На терапии происходит ровно то, что и в жизни: есть контакт или нет контакта между двумя людьми. Терапевт создает безопасную атмосферу для этого контакта, делает свою часть работы, и он не всесилен. Клиент делает свою часть - то есть выстраивает общение так, как он этому научился в детстве (например, у мамы научился обесценивать). Возможно он вернется к вам, или пойдет к другому психологу, это не так важно, главное он в итоге получит помощь. 

Смирение вам в помощь. Оно необходимо для наилучшего расхода душевных и физических сил. Существуют события вне вашего локуса контроля, поэтому не имеет смысла тратить силы на то, чтобы их изменить. Не зря существует молитва: "Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого".

Если вы опознали в себе "бегающего" клиента, или попали (не один раз) не к "тому" психологу, то чтобы снизить возникшую тревогу могу сказать следующее: даже разовая работа с несколькими психологами все равно (суммарно) продвигает вас к цели, расширяет границы опыта, дает понимание. Тем, кто изначально хочет попасть "к своему" психологу, следует взять у любого специалиста 1 консультацию на тему: что такое мой психолог или как мне найти (что мешает найти) своего психолога? Или воспользоваться сарафанным радио, как это бывает при поиске нужного специалиста в других сферах жизни.

Если же вы этого не делаете, это означает, что вы не хотите брать ответственность за свою жизнь. Постоянное нытье, жалобы, обесценивание специалистов являются по сути манипуляцими. Их суть - вызвать жалость или чувство вины, желание прийти на помощь, спасать, быть нянькой. Реальные изменения в жизни появятся только тогда, когда вы возьмете ответственность за свою жизнь на себя, когда осознаете, что нянек и слуг в этом мире нет.

Желаю всем понимания, терпения и успешных консультаций! :)



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Аттракцион-качели "Я божество-Я ничтожество" или дай мне понять, что я Важен и нужен.
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь