Доктор, мне сон был! Часть 1


Доктор мне сон был Часть 1Эта тема волнует многих. Неизменно вызывает ажитацию и блеск в глазах, особенно у женской части населения Земли. Её активно обсуждают во время  утренних чаепитий, завтраков, перекуров или просто по дороге на работу. По свежим следам, так сказать, пока не забыли. В этой области имеются знатоки, к которым частенько обращаются за советом. Всем интересно, а "что сиё значит"? Литературы по этим вопросам - просто пруд пруди. Начиная с  научных трудов отцов психологии и психоанализа и заканчивая дешевыми книжонками сомнительного содержания. Вторые пользуются большим покупательским спросом, нежели первые. Но ясности по всем сложным нюансам этих проблем не вносят ни заумные талмуды, ни бульварные журналы. Тем более, что до сих пор этот пунктик жизни человеческой окутан туманом сверхъестественного с оттенком чертовщины. Метафизика внутри нас. Это-то в 21 веке!

Они одномоментно и счастье и проклятье наше. Сколько слез, сколько страхов и панических состояний связано именно с ними. Они бывают повторяющимися, кошмарными, ужасными, вызывают холодный пот и мучают нас. Даже когда мы бодрствуем. Радости от них принципиально меньше. Если только эротические. И то можно усомниться и поспорить. Мы не понимаем их, гоним их от себя, проклинаем, высмеиваем,забываем. Но они от этого никуда не исчезают. Иногда мы  пытаемся на этом сделать себе рекламу, реализовать честолюбивые планы, подчеркнуть свою уникальность и даже заработать. Но это не катит. Мы не можем ими управлять, зато они частенько определяют наше состояние. Так о чём я? 

О сновидениях, разумеется. О том, что мы видим, наведываясь в гости к Гипносу по ночам или днем. Творения его сынишки Морфея.  Эпические картины, сравнимые с голливудскими блокбастерами. Яркие нагромождения непонятных образов,  переплетения времен, лиц и событий. Иногда с музыкой, разговорами, слезами, криком  и смехом. Порой они бывают тусклыми, черно-белыми, как  кадры ретро-фильмов. Не все возможно описать словами, передать жестами и мимикой, просто вспомнить, а уж тем более понять. Некоторые видят сны  каждую ночь, другие уверяют, что вообще с ними не сталкиваются. Но интересно это всем.

Это была приятная дама. Крупного телосложения, но не полная. Пышущая здоровьем, один румянец на щеках чего стоит. Красивые и приметные черты лица, ухоженная кожа. Копна волос темно-каштанового цвета. Косметики-чуть, только тушь на ресницах, да помада, но её сложно было бы не заметить в толпе народа. Одета богато, со вкусом. Яркая женщина, ничего не скажешь! Держится соответственно, с претензией на исключительность. Оказалась экономистом, успешно работающей по своей профессии на одном из  предприятий нашего города. Приличная зарплата. Удачный брак по взимной любви. Муж – строитель, работяга и весельчак,  абсолютно не курящий и не сильно выпивающий только в праздники. Дети-умные, здоровые и  послушные. Хорошая квартира в приличном районе.  Родственники готовы оказать любую помощь в делах и финансах. Не жизнь,  а  сказка какая-то! Что могло привести ее на приём к психотерапевту?

-Доктор, я боюсь сна! Понимаете, мне однажды приснился страшный сон, и теперь я каждый вечер трясусь, что он повториться. Днем все хорошо. А вот как надо ложиться спать..тут меня начинает колотить просто. Полночи ворочаюсь, не высыпаюсь. С работой стала хуже справляться .

-А что за сон?

-Понимаете.. Снится мне, будто я на похоронах. Толпа народа огромная, всё знакомые люди, соседи, родня, сослуживцы. И хороним-то моего мужа!! А я, вроде, только что узнала об этом. С работы домой вернулась, сумка с продуктами у меня в руках, а тут навстречу  целая  делегация!! Все  тревога у меня была, что масло в сумке растает. Солнце яркое, тепло, лето, зелень кругом, люди как на праздник разодеты. Сразу и не поймешь, куда попал.. В цветастой одежде все, и я не в трауре. Не удобно как-то, похоронная процессия и без соответствующего…Венки, что  перед гробом  несут, та-а-кие странные, будто плетеные из желтых одуванчиков, только большие и цветы у них в два  ряда. Памятных черных лент на веночках нет, и люди как-то их  на вытянутых руках над головой  держат. Так идут. Портрет мужа несут в какой-то позолоченной раме, словно это картина из музея. Фотография зачем-то с паспорта его  взята,черно-белая, давняя, хотя у него и более удачные есть, цветные... И народ-то  все  какой-то веселый, будто демонстрация майская, ей богу! Да и гроб-то почему-то обит тканью в клеточку, шотландкой. Тетка моя двоюродная, Ада Семеновна, букетом машет! Букет, правда, на веник  банный березовый похож. Давай, мол, Люся, к нам подчаливай. Песню очень знакомую женщины припевают, не могу вспомнить  какую. Сосед с первого этажа, пьяный уже, с Раей–алкашкой обнимается. Я у всех спрашиваю, что такое-то, почему хоронить-то сразу, надо же дома покойника две ночи выдержать.. а люди меня будто не слышат, отворачиваются, ухмыляются. Я к гробу, а муж там.. ЖИВОЙ!! Понимаете, лежит, улыбается, рожи мне корчит. И тут меня ужас охватил. Бегаю в толпе, кричу:  «Люди, что же вы делаете, живого человека хороните!» А меня опять никто не слышит. Собака еще какая-то завыла рядом. Я в слезах к мужу снова кинулась, через народ еле пробилась, ору как ненормальная: " Витя, вставай, ты чего делаешь-то в гробу-то?! Вылезай уже быстрее!Тебя ведь на кладбище несут закапывать. Ведь не покойник же ты." За руку его вытягиваю, а он веселится и только. Тут я проснулась, с криком и простыней в кулаках. Подушка вся мокрая. Детей даже разбудила.

-Этот сон Вам один раз снился, или было еще что-то подобное?

-Один раз, черт бы его побрал, но с тех пор все.. С ужасом каждую ночь ожидаю,  боюсь, что может повториться сон. Доктор, сделайте со мной что-нибудь! Давайте гипнозом все из памяти сотрем, я читала о подобном? Я уже устала так жить!

Скажу только, что эту клиентку эту долго и безуспешно терапевтировали как я в поликлинике, так и мои коллеги в отделении неврозов. Страх никак не проходил. На все попытки более–менее четко прояснить анамнестические сведения её жизни и болезненного состояния, она отвечала, что у неё как в семье, так и на работе  дела обстоят почти идеально. Ажур! Сама в это искренне верила, чем демонстрировала очевидную  ригидность и резистентность к психотерапии. Если кто подвергал это её райское существование сомнению-сердилась, грозно заявляла:

-Что, Вы больше меня знаете? Ваша задача страх снять, а не в семье моей да работе ковыряться!

Ушла она из больницы весьма разочарованной, сообщила, что ожидала большего от официальной медицины. Собралась путешествовать по бабкам, знахаркам и гадалкам. Что-же, запретить это врачи пациенту не в состоянии.

Продолжение следует..

Автор - Светлана Осколкова. Статья перепечатана с авторского блога  

Ваш психолог http://psycholog4u.ru/



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Это все, что останется после меня...
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь