Определимся в понятиях - страх, тревога, паника, паническая атака

Определимся в понятиях  страх тревога паника паническая атака

В 2014 году вышла книга известного итальянского исследователя науки, профессора психологии, создателя методологического подхода Краткосрочной Стратегической Терапии Джорджио Нардонэ под названием «Страх принятия решений» ( «La Paura delle Decisioni» ).

На русском языке эта книга еще не издавалась, поэтому вы можете ознакомиться с ее

кратким конспектом .

Актуальность темы выбора, принятия решений, эмоциональных нагрузок, вызванных страхом в связи с осуществлением этого выбора, становится все более и более актуальной в современном мире.

Парадокс современной жизни заключается в том, что выбор делает человека свободным, но из-за огромного числа вариантов этот выбор становится все более и более сложным.

Чем больше вариантов выбора, тем меньше наших возможностей этот выбор сделать. 

Тот, на чьих плечах лежит ответственность за принятие важных решений, должен быть в состоянии, в первую очередь, управлять своими первичными эмоциями, наиболее значимым из которых является страх. И при этом обладать навыками, позволяющими воплотить принятое решение в жизнь.

Книга достаточна обширна и затрагивает разнообразные аспекты процесса принятия решений.

Но целью этой статьи было желание сфокусироваться на терминологии, которую достаточно подробно рассматривает автор. Терминологии таких понятий как «страх», «тревога», «паника», «паническая атака».

Понимание этих терминов является крайне важным для практической деятельности - что, с чем и каким образом взаимосвязано.

Зачастую эти понятия трактуются психологами самым разнообразным и противоречивым образом.

Все эти термины непосредственно связаны с различными формами психофизиологических страданий, которые переживает человек процессе своей жизнедеятельности и при принятии решений в частности.

Существует частая путаница между страхом и тревогой и даже перекручивание психофизиологического процесса, который связывает восприятие стимула угрожающей реакции, активированное организмом, с таким чувством.

Так вот, как эти понятия трактует Джорджио Нардонэ.

Страх - это восприятие, которое вызывает физиологические реакции, самыми мгновенными из которых являются увеличение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и электрогальванические рефлексы, активированные организмом. Эти реакции длятся обычно от миллисекунды до секунды и сопровождаются побегом или борьбой.

Когда совокупность этих реакций сохраняется в течение периода времени более длительного, чем немедленный ответ на стимул, то это состояние определяется как тревога.

Тревога - это не патологическая, а естественная реакция человека, который предстает перед угрозой и опасностью.

Тревога становится патологической только тогда, когда она превышает пороговые возможности организма, что приводит организм к его психофизиологическому сбою. Таким сбоем будет паника.

Паника, активированная тревогой, будет переживаться как страх, потому что интерпретируется как прелюдия к психофизиологической эскалации, приводящей к панической атаке.

В отдельных случаях тревога может быть очень высокой по своему напряжению, так как вызывается факторами различных типов. 

Человек, постоянно ощущая угрозу, опасается, что состояние паники может привести к ее взрыву в любой момент. При этом, чем больше человек будет пытаться всяческим образом контролировать свое состояние, чем больше прислушиваться к себе, тем более вероятным будет рост тревоги, которая в конечном итоге превратится в панику.

Страх и тревога оказывают влияние друг на друга в циклической манере, одно оказывает эффект на другое. А эффект, в свою очередь, может стать причиной.

Важным замечанием автора является то, что если человек научится управлять страхом, то он сможет контролировать и тревогу.

В то время, как если он пытается уменьшить только тревогу, то ему не удастся избавиться от страха.


Джорджио Нардонэ ссылается на исследования известного нейробиолога Антонио Дамасио ( Antonio Damasio ), в котором тот утверждает, что если человеку с патологическим страхом снизить состояние тревоги, его физиологическое возбуждение будет заблокировано, но восприятие страха все равно не исчезнет.

Это как-будто загипсовать человека и затем подвергнуть его угрожающим воздействиям. Человек не может реагировать, а страх все равно испытывает.

Этим тезисом Джорджио Нардонэ объясняет и еще одно интересное явление, когда достижение седативного эффекта с помощью анксиолитиков через несколько месяцев парадоксальным образом усиливает тревогу, а не уменьшает ее.

Аналогичное явление происходит и с релаксационными техниками. В случае страха применение техник релаксации помогает человеку осуществлять контроль над своими реакциями, но восприятие его при этом не меняется.

Научные исследования, которые осуществлялись при клиническом лечении фобических расстройств и приступов паники, способствовали разработке протоколов Краткосрочной Стратегической Терапии, которые на нескольких тысячах случаев показали поразительные результаты : в более чем 96% случаев терапевтические вмешательства приводили к полному исчезновению фобических расстройств в течение нескольких месяцев.

Этот факт показывает, что для того, чтобы человеку эффективно преодолеть страх в случае патологического страха и тревоги, которая по своему уровню превышает определенный порог, необходимо изменить восприятие этим человеком того, что ему представляется пугающим

Также и тогда, когда человек находится в состоянии принятия важных решений, осуществляет сложный выбор и при этом совершает дисфункциональные действия ( т.е. действия, которые не приводят к принятию этих решений ), в первую очередь, как утверждает профессор Джорджио Нардонэ, необходимо вмешиваться в восприятие того, что представляет опасность. А не только нацеливаться на то, чтобы изменить физиологические реакции.

В таком случае страх становится управляемым, возвращает человеку чувство контроля над собой и над тем, чего он боится.

При этом уровень тревоги находится в допустимых пределах, что является полезным условием здоровой адаптации.

Как на практике решить эту задачу, связанную с изменением восприятия угрозы, что предлагает для этого Краткосрочная Стратегическая Терапия во главе с профессором Джорджио Нардонэ, рассмотрим в последующих статьях, посвященных обзору книги «Страх принятия решений».

 
Обзор книги Джорджио Нардонэ "Страх принятия решений"  ( "La Paura delle Decisioni" ) составлен на основе

- оригинала книги
- материалов семинара, проведенного Представителем Центра Стратегической терапии в Москве Первышевой Еленой Витальевной ( http://ctstrategica.ru )

 

Автор статьи - сертифицированный специалист по лечению тревожно-фобических и ОКР. Strategic Therapy Center, Research and Clinical Institute (Arezzo-ITALY) ( Краткосрочная Стратегическая Психотерапия ) модель Джорджио Нардонэ

сайт - mmmpsy.ru  , тел. +7 (985) 768-2134



Просмотров: 662
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх принятия решений. Как изменить восприятие угрозы
  • Страх при выборе и принятии решений.
  • Проблемы принятия решений или как действовать когда не можешь сделать выбор
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Трудности принятия решений. Как преодолеть сомнения в самом себе?
  • Терзания как форма страданий при принятии решений
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Страх и тревога. Что с ними делать.
  • Принятия решений: Как?
  • Тревога, страх и паническая атака
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Выбор партнера. Страх общения с мужчинами: «я буду не интересна ему». Неправильное восприятие себя.
  • Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх заболеть неизлечимым заболеванием. Сильная тревога о здоровье. Что делать?
  • Упражнение. Решений больше, чем одно
  • Коротко и по делу: тревога, страх, фобия, паническая атака.
  • Страх подавиться едой и задохнуться. Два способа, как еще больше усилить свой страх?
  • Что такое тревога. Отличия тревоги и страха.
  • Школы психотерапии. 20. Краткосрочная стратегическая терапия (П. Вацлавик, Дж. Нардонэ)
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • То, что находится во Тьме или как превратить страх в ресурс.
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Проверенная техника для принятия решений



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь