Тревога, страх и паническая атака

Поскольку жизнь может порождать страх,

постольку страх подтверждает жизнь.

Н. Пезешкиан

 

Что такое «паническая атака»?

 

Под панической атакой(другие названия - паническое расстройство, эпизодическая пароксизмальная тревога, невроз страха) – понимают приступ паники, острой тревоги или страха, сопровождаемый выраженными вегетативными проявлениями, среди которых самыми пугающими являются затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение. Расстройство проявляется в виде приступов, обычно возникающих без видимого повода, в том числе во время сна (больной внезапно просыпается). Интенсивная тревога или недомогание достигает максимума в течение нескольких минут, их пик приходится на 5-10-ю минуту, затем все успокаивается. Состояние эмоционального и телесного дискомфорта может занимать от 10 минут до часа.

Название происходит от имени греческого бога Пана, появление которого приводило все живое в ужас. В основе названия лежат два не самых приятных слова: атака и паника, говорящие о том, что приступ развивается неожиданно и в основе своей содержит страх.

Каждый из вас имеет опыт сильного испуга и пережил нечто подобное описанным явлениям, но утверждать, что у вас именно паническое расстройство еще рано, если только вы не обнаружите у себя присутствие целого ряда симптомов. Паническое расстройство диагностируют в тех случаях, когда состояние соответствует следующим критериям (по Г. В. Старшенбауму):

А. Приступы, во время которых четыре или более из нижеследующих четырнадцати симптомов возникают внезапно и достигают своего пика в течение 10 минут:

1)  ощущение нехватки воздуха, одышка;

2)  пульсации и сердцебиение;

3)  дискомфорт в левой половине грудной клетки;

4)  головокружение, неустойчивость;

5)  затруднение дыхания, удушье;

6)  слабость, дурнота, предобморочное состояние;

7)  озноб, тремор;

8)  волны жара и холода;

9)  потливость;

10) ощущение дереализации, деперсонализации;

11) сухость во рту, тошнота или абдоминальный дискомфорт;

12) ощущение онемения или покалывания (парестезии);

13) страх смерти;

14) страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.

Б. Повторяемость приступов: на протяжении четырех недель произошло по крайней мере четыре приступа.

В. Появление приступов не зависит от какого-либо органического фактора (например, кофеиновой интоксикации или эндокринных нарушений).

В психологическом плане паническая атака – это снижение зашкалившего уровня тревоги до менее опасного ее уровня, при котором можно относительно спокойно существовать. Приступ паники – это, прежде всего, симптом, а симптом, как известно – это соматизированная эмоция (о явлении соматизации можно прочитать в № 3 за 2012г.), это своего рода компромисс между разумом, который не хочет замечать проблем, и телом, которое уже не может выдерживать накопившийся стресс.

 

Почему это происходит?

 

В основе любой паники, как известно, лежит страх. Не просто испуг, а очень сильный (базовый) страх, связанный с угрозой существованию. Но так как в современном мире физическое выживание человека порой зависит от таких факторов, как социальное признание и эмоциональное благополучие, то к базовым страхам добавляется целый ряд других. Таким образом, спектр «слабых мест» человека, как социального существа, расширяется.

Восточные философы различали три вида страха, которые они называли пер­вичными страхами: это страх перед прошлым, настоящим и будущим.

В современной психотерапии, мы снова встречаемся с этими тремя названными формами первичного страха. Страх перед прошлым и настоящим, определя­ется как исторически пережитый (витальный страх, реальный страх, страх угры­зений совести), им противопоставляется страх перед будущим в качестве экзис­тенциального страха.

         Известный психотерапевт Н. Пезешкиан выделяет четыре основные формы страхов, которые могут заклю­чаться в четырех механизмах «бегства» (в болезнь, в работу, в одиночество и в фан­тазии):

1. Экзистенциальный страх и безнадежность.

Умение справляться с проблемами зависит от правильного понимания сути проблемы, широты мировоззрения и жизненных ценностей. Недостаток альтернатив в этом случае могут привести к экзистенциальному страху (страху существования).

2. Социальный страх и депрессия.

В зависимости от того, способен ли человек в трудные для себя моменты обращаться за помощью к другим людям и получать эмоциональную поддержку или предпочитает общению одиночество – он может оказаться в социальной изоляции или получить уверенность в завтрашнем дне.

3. Страх неудачи и стресс.

Насколько человек способен реально оценивать ситуацию и оптимизировать свою деятельность – настолько он способен менять свою жизнь и находить новые смыслы своего существования.

4. Витальный страх и факторы риска.

Переработка всех трех вышеперечисленных страхов зависит от правильного обращения с физическим телом и оптимального использования его ресурсов.

 

        Но, даже зная о своих страхах, человек не всегда может позволить себе их полностью пережить (прочувствовать). Зачастую это оказывается непозволительной роскошью – искренне чего-то бояться или кому-то в этом признаться – и тогда страх отправляется в «долгий ящик», вытесняется на задворки сознания. Но вытеснить страх – вовсе не значит от него избавиться, это всего лишь  отсрочка, и что еще хуже – мина замедленного действия. Наступит момент, когда страх прорвется на свободу, вылезет наружу неожиданно и некрасиво, а самое главное – в тот момент, когда ты этого совсем не ждешь. В этом и состоит подлость «панических атак»: нападение без предупреждения.

         И все-таки, не смотря на коварство и непредсказуемость панических атак, их можно прогнозировать. Не стоит забывать, что это – всего лишь симптом, то есть временный сбой в работе организма, а нарушений, как известно, без причин не бывает. Появлению симптома всегда сопутствуют конкретные события во внешней или внутренней жизни организма.

Провоцирующим событием (триггером) может стать любой стресс. В данном случае опасным может оказаться именно значимое для человека событие, или угроза такого события (например, угроза увольнения или развода). Кроме того, любой стресс для того, чтобы привести к функциональному расстройству или болезни, должен попасть на «благодатную почву», например на истощенный (физически или эмоционально) организм. Поэтому очень важно следить за собой и всегда быть в хорошей психофизической форме (о том, как это делать – читай нашу рубрику в № 8-12 за прошлый год).

 

         Примеры из практики:

У одной моей клиентки панические атаки участились как раз ко дню рождения – к тому самому возрасту, в котором девушка, по данному самой себе в детстве обещанию, должна была выйти замуж. Детство прошло, установка осталась. С приближением заветной даты тревога успела накопиться до такого уровня, что потребовался срочный «слив» – и организм постарался на славу: несколько ночей подряд приезжала бригада «скорой помощи» и… уезжала, не обнаружив никаких признаков опасного заболевания. Отчаявшиеся родители обратились за помощью к психологу. Догадаться было не трудно, что пусковым механизмом в данной истории послужило очередное любовное разочарование, а негативным фоном – отсутствие ближайших перспектив выйти замуж.

В другом случае – паническое состояние начало посещать клиентку, казалось бы, совершенно неожиданно – на фоне «полного благополучия». Немного разобравшись, мы с ней обнаружили и хронический стресс (недовольство семейной жизнью), и вытесненные неотреагированные эмоции по поводу смерти родственника, а локальный конфликт на работе стал последней каплей, запустившей вегетативную реакцию в организме. Клиентка почуяла неладное и вовремя обратилась за помощью.

Но, к сожалению, многие откладывают визит к психологу, в то время как приступы становятся регулярными и «навещают» человека уже не только дома, но и на работе или в дороге. Хуже всего то, что врачи разводят руками, а сотрудники «скорой помощи» после очередного приезда отправляют больного к психиатру. Человек расстроен, не знает, что делать, да еще и мучается физически. Кроме того, большинство пострадавших, впечатлившись ужасами первой атаки, и испытав потерю контроля над собственным организмом, приобретают новый страх – страх повторных приступов.

Так что же теперь делать? Жить в ожидании нового приступа?

 

Без паники, господа!

 

Чтобы спокойнее относиться к приступам паники, нужно знать две вещи: природу этого явления и элементарные приемы самопомощи. Для начала давайте разберемся, чем конкретно так страшен приступ, и опасен ли он вообще. Для этого необходимо внимательно рассмотреть все «прелести» панической атаки и понять природу самого симптома.

Итак, первое, что пугает человека – это нарушение дыхания. Характеризуется невозможностью сделать полный, глу­бокий вдох (симптом «дыхательно­го корсета»). Психогенные респираторные наруше­ния проявляются прежде всего форсиро­ванным поверхностным дыханием с бес­причинным учащением и углублением его вплоть до развития «дыхания загнанной собаки» на высоте аффектив­ного напряжения.

Крайняя неравномерность дыхатель­ного ритма, более или менее выражен­ная функциональная дизритмия дыхания (бесконечные вариации интенсивности и глубины дыхания с утратой ощуще­ния полноценного вдоха) наступает ча­ще всего эпизодически (на высоте переживаний), но может сохраняться при опреде­ленном аффективном состоянии в тече­ние дней, недель и месяцев. Ощущение нехватки воздуха и не­возможность полного вдоха у испуганного приступом человека логично вызывает мысли о возможной смерти от удушья или остановки сердца.

Гипервентиляционный синдром соче­тается или перемежается, как правило, с жалобами на слабость и общее не­домогание, резкую потливость и чрезвы­чайную сухость во рту, головокружение и тошноту, зябкость и похолодание ко­нечностей. Возможны также судорожные со­кращения икроножных мышц и пальцев рук, парестезии (онемение) и всевозможные непри­ятные   ощущения   в   различных   частях тела. На высоте подобного состояния с наплывами мыслей тревожно-депрессив­ного содержания появляются или резко усиливаются неприятные ощущения сжа­тия и давления в грудной клетке, жара или озноба во всем теле, «внутренне­го» головокружения и потемнения в гла­зах (по В.Д. Тополянскому и М.В. Струковской).

Приступам психогенной одышки нередко со­путствует нарушение сердечного ритма. Сердце начинает бешено колотиться (тахикардия) или сбиваться с ритма (аритмия), все это может сопровождаться болью в области сердца (кардиалгия). Даже при отсутствии кардиалгии такие пациенты всегда чув­ствуют свое сердце и обычно уверены в наличии у них серьезного патологи­ческого процесса в миокарде.

Смысл повышения частоты сокращений сердечной мышцы заключается в том, что в этом случае увеличивается минутный объем выбрасываемой сердцем крови. Это приводит к улучшению снабжения тканей кислородом при увеличении потребности в расходовании энергии. Приступ сам по себе является стрессом для организма, и, чтобы пережить этот стресс, ему нужно больше энергии, то есть, кислорода. Вот и получаем на выходе усиленный режим работы двух важных систем: дыхательной и сердечной.

Опасны же эти состояния тем, что неудовлетворенность своим дыханием мнительным человеком может восприниматься как сви­детельство сердечной или легочной недо­статочности. Чем острее тревога и страх больного за свое здоровье, тем боль­ше его склонность к гипоксическим со­стояниям, для возникновения которых на высоте ипохондрического раптуса (отчаяния) достаточно даже незначительного ум­ственного напряжения или тем более физического усилия. Человек становится ипохондриком и это очень портит жизнь ему и его окружению.

Но, как вы понимаете, никакой объективной опасности для здоровья эти приступы не несут. Это – как уборка и вынос мусора из засорившегося негативными эмоциями организма. То есть, тело само приводит себя в порядок, чтобы дальше успешно справляться с проблемами, которых у вас предостаточно. Другое дело – делает оно это не очень аккуратно, не особо бережно относясь к своему хозяину. Ну, тут уж, извините, сами виноваты: отдали управление неисправным самолетом автопилоту – вот и получайте аварийную посадку.

Возможно, эти знания помогут вам спокойнее относиться к подобным экстремальным приключениям, но все же не помешает знать и пару-тройку спасительных приемов, чтобы легче пережить приступ паники или вовсе избежать приступа, заметив его первые признаки.

Так как во время панической атаки главным действующим лицом является дыхание, то его мы и призовем на помощь. Предлагаю воспользоваться простым приемом, который я описываю в своей книге «Техники и приемы экстренной психологической помощи».

         Упражнение «Контроль дыхания».

         Перед самим приступом дыхание сбивается, но на это, как правило, никто не обращает внимание. А зря, так как первым делом нужно восстановить нормальный ритм дыхания. Сделайте спокойный длинный вдох, затем такой же выдох. Между вдохом и выдохом желательно не делать большой паузы. Затем сделайте несколько дыхательных циклов (цикл состоит из вдоха и выдоха). Как только вы начнете делать это упражнение – ваше состояние начнет стабилизироваться. Даже если вы пропустили само начало приступа, и он разбушевался в полную силу, – этот прием поможет вам быстрее успокоиться и прийти в себя. Казалось бы, все очень просто. Но на самом деле есть одна сложность: во время приступа человек забывает обо всем на свете. Какой уж там контроль дыхания?! Поэтому, чтобы это упражнение вам действительно помогло, расскажите о нем близкому человеку и попросите напомнить в тот момент, когда появятся первые признаки панической атаки. Еще лучше, если во время вашего приступа этот человек сядет рядом с вами, возьмет вас за руку и заставит вас сделать медленно и спокойно это упражнение.

         А потом, когда отдышитесь и успокоитесь, отправляйтесь к психологу, потому, что панические атаки – это признак серьезных психологических проблем.

Панические атаки, не имеющие под собой рентных установок (вторичной выгоды), могут прекратиться в результате даже одного психологического сеанса. Однако основная психотерапевтическая работа должна быть направлена на выяснение причин, порождающих тревогу и страх, устранение патогенных внутренних конфликтов и повышение ваших адаптационных возможностей.

 

 

Опубликовано: Шмигель Н.Е.Тревога, страх и паническая атака // РиТМ Психология для всех. – 2012. – № 7-8. - С.18-21.

 

 

 

 



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Страх – это друг или враг.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Доктор, я умираю, или это приступ панической атаки?
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Мой страх - это друг или враг?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Страх сердечного приступа или кардиофобия
  • Панические атаки: полчаса ужаса или страх без конца
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Паническая атака ночью или страх задохнуться
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • То, что находится во Тьме или как превратить страх в ресурс.
  • Страх мамы или страх жить без мамы. История о формировании личностной автономии
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Аэрофобия или страх летать: как избавиться и летать без страха
  • Страх подавиться едой и задохнуться. Два способа, как еще больше усилить свой страх?
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • Страх. Панические атаки. Паническое расстройство. Агорафобия.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь