Снижение веса как работа на всю жизнь. Или есть варианты?

Автор статьи: Елена Попова

Думаю, в работе любого психолога есть такие клиенты, которые занимаются всем, чем угодно, кроме решения проблемы. Потому что если ее решить - страшно. Страшно, как жить-то по-новому? Решение этой проблемы попросит еще научиться одному, второму, пятому и десятому. Но проще ведь плакать и жалеть себя. Это уже привычнее. Маленькая комнатка без света.

В работе с людьми с лишним весом таких соскакиваний с терапии рекордное количество. Как говорят специалисты, профессионально занимающиеся психокоррекцией пищевой зависимости, "наши клиенты делают вид, что хотят быть стройными". Это правда... и это делание вида становится работой и игрой на долгие годы. Толстею-худею, диета-раздолье, похвалила себя - наругала за обжорство и так далее. Однако делают этот вид люди не специально, понятное дело. Кому же хочется таскать на себе 50 кг. Никому... Здесь человек живет без выбора. Им руководит его проблема.

Сложностей основных тут есть две штуки - про прошлое и про будущее.
Во-первых, страшно признаться себе здесь и сейчас, что вот та куча лет "до" была просто профукана. Это реально страшно и важно держать в это время клиента, что называется, за руку. Ты просто не мог иначе, не слышал... шум в голове мешал. К сожалению, на момент держания его за руку имеется потерянная семья, самооценка, неудачная карьера и много еще чего... про беременности, болезни, истерзанное тело и собственно, жизнь. И этому имеется отражение в зеркале. Вот что страшно по сравнению со многими другими психологическими моментами.

Мы можем по-разному оценивать последствия поведения человека с психологическими проблемами, а вот лишний вес - он однозначно есть и все. И его видно, и мимо него нельзя пройти. И в нем - весь ворох проблем и неудач. Весь... Многие его скрывают просто - хорошая стрижечка, яркий макияж, а все остальное под парашютом, будто нет его. А зачастую и макияжа нет, и стрижечка абы-какая. Просто живут, зажмурив глаза на себя. От боли.

Во-вторых, страшит объем предстоящей работы. Вопросы, а как я теперь буду вести себя, как женщина, а что такое отношения с мужчинами (настоящие, не из кино и собственной странной жизни в большом теле), а как это - быть красивой, а как это наслаждаться телом, а слышать его - это вообще, как, а есть интуитивно - разве можно. 

Поэтому работа с клиентами с лишним весом это нередко долгий путь. И не к стройности. К себе. А без проблем в голове мы все стройные. Поверьте.))

В ходе работы с клиентками с лишним весом я вывела несколько закономерностей. И они про раннюю психотравматику. На данную тему я пишу сейчас диссертацию. Основных мотивов у клиенток, как правило, два - беззащитность (защиту и устойчивость наращиваем килограммами, успокаиваем страх от незащищенности едой), с беззащитностью связан контроль (как бы чего не пережить лишнего) и потребности. Отказ от собственных потребностей ради потребностей других людей, бесконечное служение всем и вся (а если у вас нагрузки на 200 кг, что называется, на вас и муж, и внучки, и Жучка, то и тело потребует еды побольше, да еще ведь некогда поесть, надо за всех все решить, и поспать некогда, а значит вы переедите). Зачастую полные люди просто потребностей своих не знают. Разобщены с ними. Это вопрос нечуткой мамы или близкого человека, который ее замещал. Он давний, глубинный и решать его нужно многомерно. Диетами, как вы понимаете, он решиться не может в принципе. Все равно будет срыв. 

Вдобавок никуда при снижении веса не уйти от памяти тела. Если в каком-то количестве килограммов был пережит стресс, а он, скорее всего, напомнил о еще более ранней травме - одиночеством, болью, бессилием, неустойчивостью, беззащитностью, этот рубеж перейти самому сложно. Там много боли, и тело напоминает - реши-реши-реши. Нередко на этом месте клиентки находят повод опустить руки. И об этом моменте важно предупредить. И важно находиться в контакте с клиентом.

Самые успешные мои терапии таких клиентов - это когда вес мы имеем ввиду, но решаем все то, что привело к набору килограммов. А там, как тело разрешит и когда. Доверяемся гармонии души и тела. Когда же тело становится не отправной точкой, главным диагностическим инструментом, помощником, барометром, а собственно, целью - пиши пропало. Собственно, именно с этим приходят многие - помогите похудеть. И терзают свое тело голодовками, диетами "пить воду и дышать в форточку" и так далее. Согласитесь, это не каждый может, и эта способность к самоистязанию о многом говорит. 

Нередко человек с лишним весом думает - вот похудею, жизнь наладится. Но это не так. Историй в моей практике море. Я начинала работать в той системе, что вперед психологических моментов ставила моменты диетологические. Они важны, правда, но без психологии людям с пищевой зависимостью невозможно удержаться в присущем здоровой психике здоровом желании есть здоровую пищу в здоровых количествах.

Налаживать связь с собой надо параллельно диетологии, а лучше - в первую очередь. Уважение к себе, чувство базовой безопасности, понимание своих потребностей, ощущение своих границ и уважение к ним. Тогда и тело ответит стройностью.

Лучшие результаты моей работы происходят именно тогда, когда мы возвращаем человека к тем настройкам, что есть у каждого ребенка - ощущение продукта, своей порции, своих границ, тела, уважение к ним, готовность не идти против себя и отодвинуть любую вкусняшку, ибо - не лезет, что называется. Когда человек понимает, что еда не может быть заменой контакту и любви (за папу, за маму, за компанию, от скуки), не может быть заменой спокойствию (я сам себе спокойствие, мир безопасен, люди безопасны). Когда все это он начинает чувствовать в себе и выдавать из перспективы себя. Словом, мы возвращаемся в точку сборки и стройнеем. В этой самой точке сборки не нужно держать себя в руках и бесконечно ограничивать. Можно просто чувствовать - себя и свои потребности.

Моменты построения жизни в будущем начинают решаться сами собой. Потому что человек спокойный, достойный, уважающий потребности свои и других может построить гармоничные отношения. И, в общем-то, его этому даже учить не нужно.

Доверяйте себе.



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или в кого я ем, когда я ем как в не себя
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь