Четыре секрета для тех, кто хочет всегда получать лучшие предложения при приеме на работу

Четыре секрета для тех кто хочет всегда получать лучшие предложения при приеме на работу

Все мы при поиске работы можем столкнуться с такой ситуацией, когда предложение, которое нам делает компания, не вполне соответствует нашим ожиданиям. Однако, наверняка среди ваших знакомых есть такие "везунчики", которые каждый раз умудряются устраиваться лучше других, и получают самые "сладкие" позиции. Что ж, настало время раскрыть секрет, точнее, целых четыре секрета, которые помогут и вам получить такой же прекрасный результат. Конечно, я напомню, что чудес не бывает, и поработать над правильным применением "секретной информации" вам придется самостоятельно.

Итак, секрет первый

Вступайте в переговоры

Удивлены? В общем-то, все секретные технологии, как правило, подчинены здравому смыслу. Если предложение, которое вы получили, вас не устроило - попробуйте его обсудить. Привычка додумывать за собеседника, которая подводит нас и в личных отношениях, и в деловых, тут играет с нами злую шутку в очередной раз. Мы считаем, что компания нам сразу предложила максимум, и дальше торговаться уже бессмысленно, и даже не делаем попытки узнать, каким образом можно улучшить это предложение для себя. И, либо вы отказываетесь от предложения (и тогда компания теряет потенциального сотрудника, а вы - потенциальную работу), либо соглашаетесь на неустраивающие вас условия - и сожалеете об этом. Вы, в любом случае, в проигрыше. Да и работодатель, если честно, тоже.

 

Секрет второй

Определитесь заранее, чего вы хотите

И снова - вас приветствует Капитан Очевидность :)

Помните сказку про "поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю, что"? Там героя отправляли в далекое путешествие с единственной целью - чтобы он потерялся и не вернулся. Но вы-то себе не враг, правда? Так что хорошо было бы определиться со своими желаниями и зафиксировать их для себя в письменном виде. Для чего это нужно?

Во-первых, получится эталонный список требований и пожеланий к будущей работе - будет, с чем сравнивать полученные предложения.

Во-вторых, прекрасный способ не забыть ничего важного на собеседовании. Кандидату всегда дают возможность задать вопросы - а у вас уже и списочек готов, и даже если волнуетесь - есть, куда подсмотреть, чтобы не пропустить все важные моменты.

В-третьих, человек, который знает, чего хочет - это само по себе прекрасно, и превосходным образом характеризует соискателя в глазах нанимателей.

Секрет третий

Деньги - не самое важное. Оценивайте предложение комплексно

У HR-ов есть такая поговорка - "когда работник  не знает, чего он хочет, он просит прибавку к заплате".  Это отчасти перекликается с Секретом номер 2 - когда при поиске работы специалист не определился со своими пожеланиями и приоритетами. 

Возможно, наилучшее предложение для вас - это не вакансия с максимальной зарплатой, а работа недалеко от дома, чтобы вы могли успевать выгуливать в обед своего старого пса. Оценивайте предложение целиком - статус компании, дорогу до рабочего места и собственно, само рабочее место, содержание работы, "белизну" зарплаты, наличие социального пакета, страховки и стимулирующих выплат, уровень ответственности и самостоятельности, перспективы карьерного продвижения, график работы (официальный и "желательный" для нанимателя), потенциального начальника и коллег, стиль общения в коллективе... Постарайтесь вычленить, что для вас действительно важно, и рассматривать все предложения, сравнивая их по этим параметрам.

Секрет четвертый, бонусный

Фиксируйте договоренности письменно

Думаю, не надо пояснять, для чего это нужно делать. Уточню лишь, в какой форме договоренности между работником и работодателем могут быть зафиксированы:

Job-offer (письменное предложение о работе). Юридическим документом не является, но, как правило, компании, которые составляют офферы по результатам переговоров, исполняют прописанные у них договоренности.

Трудовой договор. Официальный документ, содержит информацию обо всех существенных условиях труда. Подписать его можно не в день выхода на работу, а заранее, с указанием даты начала работы.

Локальные нормативные акты компании. Это собирательное название, сюда входит целая кипа документов, регламентирующих важные процессы в компании, с которыми вы имеете право ознакомиться ДО начала работы. В обязательном порядке это Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка, Должностная инструкция, а также может быть целый ряд необязательных документов, в которых содержится важная информация по обучению, оценке сотрудников, условиях обеспечения их страховками и прочими "социальными благами". 

Что важно при анализе этих документов? Правильно, чтобы написанное в них не противоречило тем договоренностям, которых вы достигли с нанимателем, и чтобы эти договоренности был в документах конкретным образом зафиксированы.  Иначе, придется верить "слову пацана", что не всегда является лучшим решением.

Теперь, я надеюсь, вам станет проще получать наилучшие именно для вас предложения на рынке труда. Если что-то из перечисленного у вас явно "хромает", и есть опасения, что самому не справиться - обращайтесь за поддержкой - коучинг как раз для таких задач. 

 



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Старые дети. (статья для газеты "Все для Вас")
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Почему при любом самостоятельном шаге "в плюс", вас сначала унесёт в "минус"?
  • А у Вас есть сито для неблизких "близких"?
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • Анкета для родителей и методика "Незаконченные предложения".
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Техника "Семейный Ларец" для работы с горем утраты на основе МАК "Семейный круг"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь