Как научить ребенка быть автономным и не бояться одиночества.

Кто из нас не любит побыть в одиночестве? Почитать, посмотреть фильм, спокойно пройтись по парку или просто побездельничать, лежа на диване. Мы получаем большое удовольствие от таких моментов, отдыхаем, упорядочиваем свои чувства и мысли, можем отвлечься от рутины и помечтать. Почему же ребенок на нашу просьбу поиграть самостоятельно или найти для себя интересное занятие может ответить отказом и сакраментальной фразой: «Я хочу с тобой»? Почему перспектива провести наедине с собой какое-то время вызывает тревогу и растерянность?
Пока ребенок совсем маленький, он находится в блаженном слиянии с мамой, и практически не отличает себя от нее. Он полностью зависит от мамы, она тот человек который обеспечивает его всем необходимым, и физически, и эмоционально. Это очень важный опыт, влияющий на развитие. Глубокая и прочная связь, дающая чувство безопасности и доверия, напитывает ребенка энергией для того, чтобы он смог стать самостоятельным и независимым. Но для этого ему придется покинуть то райское место, где он и мама были одним целым.
Когда малыш подрастает, он постепенно начинает воспринимать себя как отдельную личность. Но этот процесс совсем не простой, хотя ребенок уже кое в чем самостоятелен и научился многим вещам. Он будто качается на эмоциональных качелях, то хочет все делать сам и не позволяет себе помогать, то вдруг «разучивается» и беспомощно хнычет, призывая близких все делать за него. Кто из родителей не сталкивался с таким противоречивым поведением ребенка? Но только так, приближаясь и удаляясь, ребенок может достигнуть психологической автономии.
Чтобы ребенок мог занимать себя самостоятельно, он одновременно должен осознавать себя как отдельное существо и чувствовать крепкую связь с мамой. Если маму не нужно все время «стеречь», можно свободно погрузиться в игру, в фантазии, в творчество. Ведь в большинстве случаев дело не в том, что ребенок не может ничего придумать, а в том, что ему неуютно в одиночестве. И все его «я не знаю, что мне делать» и «мне скучно», на самом деле означают «побудь со мной, мне так спокойней».
Многие мамы ждут не дождутся момента, когда ребенок на какое-то время будет предоставлен сам себе, и это нормально. Все мы периодически нуждаемся в уединении, и нам нужно свободное время для отдыха и своих дел. И если ребенок не готов признать, что вам нужно побыть какое-то время без него, необходимо помочь ему справиться с тревогой. Показать, что быть одному вовсе не наказание, а большое удовольствие. Как это сделать? Для начала предложите ему поиграть самостоятельно, но не покидайте пространство в котором он находится. Не комментируйте и не вмешивайтесь, просто давайте понять, что вы рядом и вам приятно видеть, как он играет. На просьбы ребенка включиться попробуйте сказать: «Мне важно, чтобы ты научился играть сам, а я побуду рядом, я вижу как ты играешь. У нас с тобой будет время, чтобы поиграть вместе». Если вашему ребенку удалось на какое-то время увлечься игрой, обязательно дайте знать, что вы это заметили. Он должен знать, как вас радуют моменты его самостоятельности.
Купите ему детскую палатку или игрушечный домик, научите строить «пещеру» из одеял и диванных подушек. Скажите, что это место только его, он может забираться туда, когда захочет. Никто не может залезать туда без его разрешения. Он может устроить в этом домике все так, как ему нравится, взять туда игрушки и книжки. Создание такого особого пространства заинтересует ребенка и поможет ему почувствовать себя взрослее. У него есть свой дом, в который никто не заходит без стука, даже родители! Так он откроет для себя приятную сторону одиночества, возможность распоряжаться своим временем и пространством.
Когда ребенок начнет чувствовать себя спокойно в уединении, его способность самостоятельно придумывать игры и занимать себя заметно возрастет. Почему? Потому что тревога и необходимость постоянно «проверять» маму перестанут блокировать его воображение и оно заработает в полную силу. Он откроет, что у него есть собственный мир, и он внутри. Мечты, фантазии, размышления, интересные задумки, если ребенок чувствует себя спокойно, психологически безопасно — он настоящий творческий фонтан. Он сможет с гордостью демонстрировать вам свои рисунки, поделки, или пересказывать сюжеты игр, которые он придумал сам. Игра с ребенком перестанет быть для вас обязанностью, лекарством от детской скуки, вы сможете играть с ним, когда у вас есть время и желание, а значит в свое удовольствие.

Советы родителям:

– Не ожидайте, что ребенок будет занимать себя сам, потому что вы ему так сказали. Большинство детей нуждаются в родительской поддержке, чтобы научиться играть и заниматься самостоятельно.
– Вдохновляйте его. Наблюдайте за ним на расстоянии и, когда заметите, что у него что-нибудь получилось, обратите на это внимание. Похвалите его постройку, уют в кукольном домике или правильно собранные паззлы.
– Если видите, что ребенок «забуксовал», помогите ему найти занятие. Иногда, оставаясь в одиночестве, он не знает, чем можно заняться. Он чувствует себя растерянным перед горой игрушек, ему сложно сделать выбор. Не настаивая на определенной игре, помогите ему выбрать занятие, задавая вопросы в игровой форме. Он наверняка подхватит одну из ваших идей, и у него сразу же появится желание поиграть.
– Проявляйте интерес к играм ребенка. Для того чтобы помочь ему, вам нужно уверенно ориентироваться в его игрушках и иметь представление о его предпочтениях.
– Если вы вовремя позаботитесь о научении своего чада самостоятельности и автономии, в школе будет значительно проще. Вам уже не придется часами убеждать его, что приготовление уроков и сбор ранца его дело, а не ваше.

 

 

 



Просмотров: 595
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Мой ребенок студент – как отпустить с пользой для него и себя
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь