Для чего я отправляю в спортзал людей, которые приходят ко мне на психологическую консультацию?

Автор статьи: Юлия Панченко

Часто я рекомендую людям, с которыми работаю, отправиться в спорт зал и начать заниматься своим телом. Это на первый взгляд, может показаться странным. При чем здесь консультация психолога и занятия спортом?

Физические нагрузки реально меняют жизнь. Я это знаю, опираясь на скромные познания телесно ориентированной психотерапии (проходила курс в качестве клиента и читала литературу в рамках университетского курса) и на собственном спортивном опыте (в течении 8 лет регулярно занималась спортом, потом был перерыв, но это уже другая история).

Связь эмоций и тела уже давно обоснована научно. Согласно положениям телесно-ориентированной психотерапии, эмоции мы переживаем в теле. Когда человек переживает сильный стресс, у него образуются мышечные зажимы. То есть мышцы, как бы "консервируют" стресс внутри себя.
Человек теряет свою гибкость, расслабленность, искривляются пропорции тела. В свою очередь скованность в мышцах, зажатость разрушительно отражается на всей жизнедеятельности человека. Телесные блоки и зажимы отнимают очень много энергии. Представьте, что какая то мышца у Вас постоянно в напряжении?

Представили? А теперь осознайте, что это так и есть, просто Вы этого даже не замечаете, так как привыкли жить с этим зажимом. Огромное количество энергии тратится в пустую, человек не может полностью расслабиться вообще, даже ночью. Что вызывает еще больший стресс и снижает стрессоустойчивость организма.

Кроме того, большую часть информации о человеке, мы, люди считываем не на основании того, что он говорит, выражает при помощи речи, а на основании того, что он нам транслирует через тело, при помощи своих жестов, мимики, движений, образа тела в целом (и телесных зажимов в том числе). Все наши переживания запечатлены в теле. Если неуверенный в себе человек пытается вести себя, как уверенный, то его тело все равно его "выдаст".

Я не хочу более перегружать читателей этого текста теорией. Если Вам интересно прочесть больше о связи тела и эмоций, то рекомендую прочесть книги Вильгельма Райха и его ученика Александра Лоуена. (Это книги, рекомендованные в рамках курса телесно-ориентированной психотерапии).

Я хочу донести вот какую мысль: для того, чтобы легче переживать стрессы, для того, чтобы перерабатывать стресс на уровне тела, буквально пережигать его на физическом уровне нужен спорт, нужна работа с телом. Он помогает поддерживать душевное равновесие на физиологическом уровне. То есть он помогает не создавать телесные зажимы. Помогает начать чувствовать свое тело и его реакции. Тело дает нам ответы на многие жизненные вопросы, еще до того, как мы ответили себе на вопрос головой, помогает быть честным с собой.

Во время умеренных физических нагрузок, снижается содержание гормона стресса кортизола в организме и увеличивается содержание гормона удовольствия эндорфина. 

Спортивными нагрузками люди пренебрегают, по моим наблюдениям, в двух случаях:
- когда не осознают, как спорт может круто изменить их жизнь. (Хорошая физическая форма помогает поддерживать красоту, молодость, нормализует обмен веществ, помогает бороться со стрессом, делает духовно и физически сильнее, делает человека более энергичным, помогает найти оптимальный баланс между тонусом и расслаблением, делает человека намного более сексуально привлекательным. (Вспомните, какими сексуально притягательными бывают спортсмены в большей своей массе).)

- когда не нашли свой спорт (Нужно пробовать разные виды спорта, разные нагрузки и выбирать тот, которым больше всего будет нравиться заниматься)

- ждут очень быстрых результатов (Для того, чтобы начать получать удовольствие от чувствования своего тела и от тренировок, нужен длительный период регулярной физической активности, особенно, если Вы давно не занимались своим телом. Через время преодоление лени сменяется кайфом от получения физических нагрузок.)

- занимаются не для удовольствия и для того, чтобы стать более стрессоустойчивыми, энергичными, а для того, чтобы похудеть. В самом похудении ничего плохого нет, это замечательно, когда человек с лишним весом берется за свое здоровье. Но обычно полные люди, которые не принимают свое тело, не любят его, начинают его "насиловать" и сильно на него обижаются, когда тело не выдает мгновенных результатов. В итоге тренировки забрасываются стресс заедается еще в больших количествах.

Конечно, я не считаю, что упражнения в зале заменят психологических консультаций или психотерапию, но то, что ускорят процессы разрешения внутренних конфликтов, это точно.
На данный период жизни я так же занимаюсь в зале для поддержания себя в тонусе и для более эффективного противостояния стрессам.

Расскажите, пожалуйста, у кого есть подобный опыт? Как физические нагрузки повлияли на Ваше эмоциональное состояние?



Просмотров: 502
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Вопросы, для того, чтобы лучше узнать любимого человека
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • 4 повода для того, чтобы начать действовать прямо сейчас
  • Для того чтобы видеть, нужно быть Здесь!
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Пять причин для того, чтобы заниматься йогой.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Простые действия для того, чтобы принимать себя и всё происходящее.
  • Грани жизни. Влюбиться для того, чтобы жить.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь