Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?

Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?

Пик споров о том в чём Фрейд был прав, а в чём не прав прошёл ещё в середине ХХ века. Тем не менее, время от времени ещё можно услышать горячие дискуссии поклонников Фрейда и тех кто его не принимает. Большей частью в основе этих споров лежат борьба за влияние, борьба за клиента, желание каждой школы заявить о себе громче. Если же вынести за скобки коммерческую составляющую споров, то суть сводится к вопросу: «Почему научное сообщество так и не признало Фрейда?» Странно, но этот вопрос не обсуждается. Почему? Понятно, что научному сообществу просто не до Фрейда. Ему не интересно разбираться в чьих-то заблуждениях 100-летней давности. А вот почему об этом не хотят говорить неофрейдисты может быть интересно современным психотерапевтам. Предлагаю здесь свою интерпретацию.

Ответ можно найти в противоречивой личности самого Фрейда. С одной стороны он с большим уважением (по его словам) относился к теории Дарвина, а с другой не признавал первичности биологической основы устройства и функционирования психики. Кому интересно, может «профильтровать» все работы Фрейда и не найти ровным счётом ничего об изменчивости и отборе касающихся психического аппарата. По сути это выглядит так, что можно признавать изменчивость и отбор только внешних морфологических признаков человека, как то цвет волос и кожи, длину костей, форму черепа и т.д. А с другой стороны, утверждать что психический аппарат человека остаётся не изменным. Опять же не в пользу Фрейда, можно напомнить, что многие его современники (Кречмер, Крепелин и др.) успешно исследовали роль наследственных факторов в функционировании психики. А последующие достижения генетики и нейробиологии ещё больше увеличили разрыв между наукой и воззрениями Фрейда.

Мы можем только гадать почему Фрейд не «дружил» с научными исследованиями. Дело доходило до курьёзов. Например, не понятно почему, но Фрейд не согласился с уже принятым в научной среде объяснением запрета на инцест у разных народов и дарвиновским объяснением экзогамии у первобытных людей. В работе «Тотем и Табу» Фрейд пишет: «Не лучше обстоит дело с другим объяснением запрета инцеста, имеющим многочисленных сторонников, предполагающим, что примитивные народы рано заметили, какими опасностями грозит кровосмесительство их роду, и что поэтому они с вполне осознанной целесообразностью запретили инцест. Возражений против этого объяснения возникает множество. Запрещение инцеста, должно быть, не старше скотоводства, на котором человек мог бы убедиться в действии кровосмесительства на свойства расы, а, что еще важнее, вредные последствия кровосмесительства еще до настоящего времени не безусловно доказаны, и относительно человека их трудно доказать. Далее, все, что нам известно о современных дикарях, делает весьма невероятным, чтобы помыслы их отдалённейших предков были уже заняты предупреждением вреда для позднейшего потомства. Кажется смешным, когда этим живущим без всякого раздумия взрослым детям хотят приписать гигиенические или евгенические мотивы, которые едва ли принимаются во внимание и в нашей современной культуре». Почему-то вред близкородственных браков, приводящих к вырождению, был очевиден даже примитивным племенам, но не Фрейду. И не понятно откуда у Фрейда была такая недооценка интеллектуальных способностей древних народов.

Получается, что Фрейд просто не понял сути теории эволюции Дарвина. Тем самым он загнал в тупик последующие поколения своих сторонников. Например, попробуйте спросить современных ортодоксальных фрейдистов о биологической неизменности психического аппарата, т.е. признают ли они таковую. Вряд ли кто-то из них с этим открыто согласится. Как-никак на дворе уже XXI век и кому хочется выглядеть неучем, так и не освоившим биологию в объёме средней школы. Ну, а если у вас совсем нет сострадания к людям слепо верящим всему что писал Фрейд, то спросите, верят ли они в то, что все люди рождаются с одинаковым психическим аппаратом, и только разные условия воспитания делают их разными по своему поведению и мировосприятию. Если и на этот вопрос оппонент ответит утвердительно, то лучше дискуссию остановить, т.к. дело здесь уже явно не во Фрейде и, тем более не в науке. Просто посоветуйте ему найти хорошего психотерапевта.

В этой статье я сознательно не говорю о распределении долей наследственности и воспитания в формировании психики человека. Это уже совсем другая тема и Фрейд к ней отношения не имеет.

Дмитрий Новиков, 25.04.2016, Хельсинки



Просмотров: 861
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Эссе по работе Зигмунда Фрейда «Структура психического аппарата. 1 и 2 топики»
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • За что художники любят и ненавидят Фрейда
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Почему ребенок не хочет ходить в школу? И что с этим можно сделать
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Тайна сновидений. Просто о сложном в теории З.Фрейда.
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Что скрываю сны, зачем они нам и можно ли их разгадать
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Почему мой ребенок агрессивный? Что можно сделать?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Помощь психолога. Что можно сделать, если муж пьёт?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь