Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос

Автор статьи: Элина Тарутина

По голосу человека можно судить о его здоровье и событиях, оставивших след в его жизни. Иногда человеку не нравится его голос. Он может звучать слишком тихо, неестественно громко, монотонно. Кто-то в таких случаях обращается к специалистам. Случается, врачи, осмотрев гортань и голосовые связки пациента, рекомендуют ему обратиться к психологу. Проблемы с голосом могут носить психологический характер: застарелый гнев, неуверенность, боязнь общения и др. Вы узнаете про комплекс упражнений, разработанный профессором вокала. Заниматься можно самостоятельно.


В сказках отрицательный герой, стремясь обмануть простаков, обращается к кузнецу, чтобы тот перековал ему голос. Многим не нравится собственный голос. Кто-то обращается к врачу-фониатру и просит дать направление на операцию. Его выдают в тех случаях, когда у человека существуют предпосылки к ней. Одного желания изменить голос с помощью хирургического вмешательства недостаточно. Такая операция может иметь серьезные последствия для личности пациента. Голос для человека не менее важен, чем лицо.

Звук не взвесишь. Его не потрогаешь руками. Но иногда мы говорим: «Какой сочный голос у этого человека». И почему-то убеждены, что у этого человека все в порядке, он доволен и самодостаточен. Иногда голос бывает также обманчив, как внешность. Услышав по телефону энергичный сочный голос, мы ожидаем увидеть широкоплечего брюнета, а на встречу к нам приходит человек щуплого сложения. Многие из нас являются аудиалами. Тем, у кого восприятие мира связанно со слухом, понятно, что у человека голос тесно соединен с состоянием здоровья. Голос транслирует наши эмоции. В голосе слышно равнодушие и воодушевление, усталость и бодрость. Голос свидетельствует о хронике нашей жизни. Каждое событие оставляет на нем свою метку. Какие-то люди на одном дыхании могут выдавать тирады. Другие задыхаются от быстрой речи. Кто-то делает паузы в разговоре. Может, подбирает слова, может, не хочет сказать лишнего, а может, ему тяжело говорить. Тональность речи у говорящего понижается и повышается. И мы следим уже не столько за его словами, сколько за эмоциями, сопереживая рассказчику.

Пациенты фониатра жалуются, что им не нравится собственный голос. Врач, конечно, осматривает гортань, затем спрашивает о роде деятельности пациента. Кто-то на работе слова не скажет, а у кого-то голос — это орудие труда. Затем появляются другие вопросы: об окружении человека, о его биографии. Фониатр ищет причину заболевания пациента не только в голосовых связках, но и в его прошлом.

Каноны красоты изменялись довольно часто. Что происходило с представлениями о голосе? Здесь у нас информации меньше, так как записывать голос люди научились в девятнадцатом веке. Привлекательная женщина должна была щебетать на высоких нотах. Это был голос слабости и беззащитности. Позже в моду вошёл глухой, низкий голос, как у Марлен Дитрих. Это был голос соблазнения. В наше время для многих женщин актуален хорошо поставленный командный голос. Многие из них сделали карьеру руководителя. Мы не будем обсуждать, что в данном случае превалирует: гендерные предрассудки или стереотипы. В прошлом люди не могли оценить свой голос. Технический прогресс предоставил нам эту возможность. Каждый владелец магнитофона хоть раз пробовал записать свой голос. Многие записывают свои впечатления и мысли на диктофон. То, что они слышат, часто приводит их в отчаянье. Особенно, если у крупного мужчины голос тонкий, как у ребенка. Что делать в этом случае? Обращаться к специалистам. Ортофонист обучит правильному дыханию и поможет поставить голос. Врач-фониатр проследит, чтобы голосовые связки были здоровы. Три месяца — солидный срок для занятий со специалистами, но призом будет хорошо поставленный голос и уверенные интонации.

Попробуйте представить, что у вас такой тихий голос, что окружающие просто не понимают, о чём вы говорите. Они не слышат вас. Окружающие кажутся вам равнодушными. Вам приходится повторять просьбу по два-три раза кассиру, клерку, менеджеру, водителю. Вы здороваетесь, а знакомые проходят мимо, как будто вас не существует. Конечно, вы так не думаете, но уже близки к этому. Каким вы себя видите? Наверное, маленьким, слабым, как в те времена, когда вам приходилось вставать на носочки, чтобы кассир увидел вас. Вспомните, как родители или учитель, а то и случайный прохожий, отчитывающий вас за шалость или проступок, требовал у вас, чтобы вы объяснили своё поведение. Вам стыдно, страшно. Вы не хотите признаваться в том, что ошиблись, но вам приходится подчиниться. Голова опущена, вы едва произносите слова. Многим памятны выражения: «не мямли», «не говори под нос». Мы выросли и забыли об этом. Но кто-то по-прежнему говорит тихим голосом и ничего не может с этим поделать. Фониатр в таких случаях предложит пациенту обратиться к психологу. А психолог поинтересуется: хотите ли вы быть услышанным? Иногда мы выборочно говорим тихим голосом. Нам не нравится человек, с которым мы говорим. Мы не хотим совершать какое-то действие и тормозим развитие событий всеми доступными средствами, одно из которых — тихий голос. Например, человек не хочет ехать в командировку, в кассе для билетов он невнятно называет город, день поездки, неосознанно надеясь, что его не услышат, и ехать не придется. Другая крайность — слишком громкий голос. Из-за тихого голоса страдает его владелец. Из-за человека с громким голосом страдают окружающие. Не имеет смысла пытаться перекричать его. Он всё равно заглушит всех, кто находится рядом. Не нужно обращаться к психологу, чтобы догадаться, что этот человек старается привлечь внимание окружающих. Насилие над собой, даже, если это форсирование голоса, редко проходит бесследно. И уже к специалисту приходится обращаться громогласному гражданину, жалуясь, что он не доволен собой. Дело в том, что себя, в отличие от окружающих, не обманешь. Подсознание отлично распознает подделку и стремится вернуть собственный тембр голоса. Отсюда и проблемы. Люди, форсирующие голос, обычно очень ранимы, хоть и стараются не казаться таковыми. Владельцы слабого голоса часто подсознательно не хотят общаться. Причиной такого поведения служит неуверенность в себе, боязнь показаться смешным. Голос может быть приятным, холодным, монотонным. Мы привыкли оценивать человека по энергичности его голоса. Так мы определяем, что за человек перед нами, как с ним держаться и что от него ожидать. Монотонный голос означает, что у человека мало энергии. Такой показатель свидетельствует о проблемах со здоровьем. У человека просто нет сил, чтобы его голос звенел. Кричат, когда можно говорить спокойно, люди, стремящиеся находиться в центре внимания. Им это удается на непродолжительный период. Окружающие стараются держаться от людей с пронзительным голосом подальше.

Проблема кажется надуманной, пока в коллективе не появляется человек с пронзительным голосом. Он кричит, когда другие говорят. Причинной может быть заболевание слуха. Если громогласный человек не глуховат, то следует объяснить ему, что он доставляет окружающим неудобства и попросить говорить тише. Лучше сделать это сразу. Ложная деликатность только отсрочит этот разговор. Люди с громким голосом не всегда знают, как можно решить их проблему. Можно посоветовать им обратиться к фониатру и ортофонисту. Существует другой путь: студия актерского мастерства или пение. Участник хора соотнесет свой голос с голосами других участников. Ему придется подстроиться под соседей. На уроках вокала педагог поможет ученику определиться с тембром голоса. Занимаясь пением, человек скорее придет к согласию с собой. Он сможет найти интонации голоса, которые так напряженно ищет в разговорах. Только теперь это будет не вымученные интонации, а естественное звучание. Человек всегда искренен, когда поет. Это будут настоящие эмоции, и ему не придется больше излишне напрягать голосовые связки.

Заниматься можно и самостоятельно, выполняя упражнения, которые придумал профессор вокала Филипп-Николя Мело (Philippe-Nicolas Melot). Его авторству принадлежит курс «Обрести свой голос». Курс пользуется успехом у профессионалов и любителей пения. Можете смело отнести себя к любителям. Никогда не поздно начать.

Одна ладонь у левого уха, другая — у рта. Это своеобразный наушник и микрофон. Левую руку сложите «ракушкой». Помните, как звукорежиссер говорит в микрофон: «Раз-раз-раз»? Можете придумать свою версию проверки звука. Поднимайте и понижайте тональность голоса. Увеличивайте и уменьшайте громкость. Именно таким окружающие слышат ваш голос. Упражняйтесь ежедневно. В день будет достаточно отводить для занятий десять минут. Это замечательная возможность и легкодоступный способ сделать так, чтобы ваш голос зазвучал, как вам хочется.

Иногда человеку приходится совершать усилие над собой, чтобы говорить. В этом случае создается ощущение, что трудности возникают именно в горле. Явление довольно известное, иначе, откуда бы взяться расхожему выражению о словах, застревающих в горле. Тридцать раз повторите: «кью-икс». Вы переносите нагрузку с горла на диафрагму и губы. После упражнений произнесите спич. Заметили изменения?

В случае, если голос звучит тускло, поможет громкое чтение. В чем особенность упражнения? Читая, произносите только гласные звуки. Согласные пропускайте. Прочитайте тот же отрывок обычным способом. После первой же попытки в голосе появились вибрации, он пружинит. Вы четче произносите слова. Вам значительно легче общаться.

Иногда за слишком тихим голосом кроется застарелая проблема. Когда-то вы очень рассердились. И злость осталась с вами. Она находится внутри, как заноза. Воспроизведите в памяти ситуацию, вызывающую у вас гнев. Руки в это время должны лежать на солнечном сплетении. Говорите, удерживая руки на животе. Старайтесь сделать так, чтобы центром звука был район пупка. Выпустите негатив. Четко выговаривайте согласные звуки. Широко открывайте рот, дайте дорогу звукам и гневу. Не скрывайте своих эмоций. Также выражайте удивление, восторг. В голосе появятся оттенки, насыщенность.

Вам кажется, что у вас голос, как у робота? Вы считаете, что в вашем голосе отсутствует индивидуальность? Разуйтесь. Дышите ровно. Используйте брюшное дыхание. Медленно поднимитесь на носки. Встаньте на пятки. Продолжайте переносить упор с закрытыми глазами. Какое отношение это упражнение имеет к голосу? Расслабьтесь, начните доверять себе, почувствуйте свое тело. Скоро вы заметите, как обогатился тембр вашего голоса.
 



Просмотров: 753
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Интуиция – это голос бога. Как правильно слушать свой внутренний голос.
  • Голос сердца или О том, что счастливым быть просто.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Голос и его нарушения
  • Тело + голос = развитие человека
  • «Это голос!»
  • Пять советов как изменить свой голос.
  • Как научить свой внутренний голос отзеркаливать себя положительно?
  • Как услышать свой внутренний голос?
  • Слова - ничто. Голос - всё! И можно ничего не рассказывать про себя на терапии (думать про запрос)
  • Как услышать свой внутренний голос и найти свой Путь
  • Голос это уникальный инструмент в работе практического психолога
  • Мой внутренний голос, КТО ОН ДЛЯ МЕНЯ?
  • Понять себя или Почему я не слышу собственный голос?
  • Пророческий голос интуиции: это твой муж
  • Свой голос
  • Манифест-Ураган: «Голос – это свобода!!!» – 9 баллов речевого экстаза
  • Самый удивительный инструмент…или для чего нам дан голос
  • Поменять свой голос на ноги?
  • Голос-как индикатор здоровья женщины
  • Родительское послание. Как звучит голос в голове вашего ребёнка?
  • Родительское послание. Как звучит голос в голове вашего ребёнка?
  • Ловушка общения - тихий голос
  • Как за 5 минут услышать голос «своей души»
  • Голос, как Rolls-Royse
  • Голос как инструмент психолога
  • Если «внутренний голос» фальшивит… // Как избежать ловушек ложных наитий?
  • Тихий внутренний голос
  • Как ослабить голос внутреннего критика?
  • О чем говорит наш голос?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь