Кто такие "Паразиты сознания?"

 Бывает у вас так, что в голове крутятся мысли о недавнем (или давнишнем) разговоре? Или - о каком-то конфликте, ссоре, когда вы не смогли сдержаться и наговорили лишнего, или - напротив не нашли что ответить и проглотили обиду?

Вы уже в который раз прокручиваете в голове эту ситуацию, домысливаете, что можно было сказать или сделать, то обвиняете, то жалеете себя, строите планы мести или раскаяния... 

Вы уже сколько раз говорили себе "хватит об этом думать!", пытались переключиться на что-то другое, но навязчивые мысли возвращаются вновь, лишают вас сна, мешают наслаждаться жизнью, повергают в уныние, а то и в депрессию. 

В какой-то момент вы понимаете, что не можете контролировать появление этих мыслей. Они появляются в вашем сознании помимо вашей воли и полностью овладевают вами, контролируют ваши чувства, ваше поведение. Вам ничего это не напоминает?

Верно - так ведут себя паразиты. Захватив то, что им не принадлежит, живут на чужой энергии, все больше опустошая своего носителя. Они контролируют его сознание, его действия, давая ему возможность поддерживать собственную жизнь на минимальном уровне лишь затем, чтобы быть донором, отдавать львиную долю энергии этим непрошенным гостям.

О паразитах сознания писали философы, психологи и прочие исследователи человеческого сознания.

Например, Карлос Кастанеда называет их "летунами" (со слов Дона Хуана):

"У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди – его пленники. Этот хищник – наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого…

- Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли вопросом вопросов, – сказал он. – Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом" .

Кто такие Паразиты сознания

 
Ту же идею развивает философ и оккультист Колинз Уилсон в своей книге "паразиты сознания". Это - научно-фантастический роман, но в сюжете об инопланетянах и технических достижениях будущего ясно видны аналогии с тем, что происходит с человеческим сознанием, поглощенным "чуждыми" мыслями. Автор показывает, что возможности человеческого сознания безграничны, но при этом человек всю свою жизнь скован страхом: он не решается отказаться от привычных стереотипов мышления, картины мира, усвоенной еще в глубоком детстве.

 "Жизнь человека целиком основывается на предпосылках, которые мы воспринимаем как данное. Ребенок воспринимает как данное своих родителей и свой дом; позже он начинает воспринимать как данное свою страну и общество. Эти подпорки нам необходимы, потому что мы всегда должны от чего-то отталкиваться. Ребенок, не имеющий ни родителей, ни дома, вырастает с ощущением постоянно грозящей ему опасности. Бывает, что и ребенок, выросший в уютном доме, впоследствии принимается критиковать своих родителей или даже совсем отвергает их (хотя это и маловероятно), но он начинает это делать лишь тогда, когда твердо стоит на собственных ногах.

Оригинальным мыслителем человек может стать только после того, как одну за другой выбьет у себя из-под ног эти подпорки. Он может по-прежнему любить своих родителей или свою страну, но он любит их с позиции силы — силы, в основе которой лежит отторжение".

 Может показаться, что подобные разговоры о злобных "сущностях" или инопланетянах - сродни паранойе и не стоит воспринимать их всерьез. Но ведь это - яркие, наглядные образы, которые позволяют нам увидеть, понять, что происходит с нашим сознанием, почему мы оказываемся заложниками своих мыслей и состояний, которые нам не принадлежат. Почему мы не может сосредоточиться на том, что действительно для нас важно? Почему год за годом откладываем осуществление своих желаний, ссылаясь на "объективные обстаятельства", которые против нас?

Говоря о том, что происходит с нашим собственным сознанием, мы становимся "змеей, кусающей собственный хвост" - ведь ничем кроме самого сознания мы и не обладаем, то есть оно хочет увидеть и понять само себя. Неизбежно мы прибегаем к языку образов и метафор, чтобы понять происходящее, а главное - обрести контроль над собственной жизнью.

 В фильме "Матрица" мы встречаем ту же картину порабощения человечества, но теперь уже "паразиты сознания" используют компьютер для создания всепоглощающей иллюзии, удерживающей людей в вечном сне. И это - еще одна метафора для обозначения все той же проблемы, с которой люди сталкиваются на протяжении всего своего существования.

 Из диалогов Морфиуса и Нео:

 "— Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас, она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.

— Какую?

— Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума".

 Возможно ли обрести свободу? Получить доступ к полным ресурсам своей энергии, безграничным возможностям?

Коллин Уилсон (вместе с главным героем книги) находит вполне очевидный выход - обретение контроля над своим сознанием. Правда, достичь этого состояния не так уж легко, но только так можно одержать победу над "паразитами сознания".

 "Мне было ясно: в сокровенных глубинах человеческого существа кроется какая-то элементарная ошибка, такая ж нелепая, как попытка заполнить водой незаткнутую ванну или тронуться с места в автомобиле, стоящем на ручном тормозе. То, что нам нужно неуклонно в себе развивать, минуту за минутой от нас ускользает. Стоит лишь уяснить, что именно — и конец мучительным догадкам. Ум, став полностью подвластным, преисполнится ровной и мощной силы. Мы уже не будем более находиться во власти своих чувств и настроений, но сами будем ими управлять столь же непринужденно, как движениями рук. Такое вряд ли способен представить тот, кто не испытывал этого сам. Человек так привык, что с ним вечно что-нибудь «происходит». То к нему привязывается простуда, то на него нападает тоска, то он что-нибудь подберет да вдруг уронит, то начинает маяться скукой... С той поры как я стал углубляться в свое сознание, такого со мной больше не случалось. Я сам теперь контролировал свое состояние".

Практики Кастанеды или Гурджиева также имеют своей целью обратить сознание к самому себе, выйти в позицию наблюдателя, перестать цепляться за внешние события, не поддаваться иллюзии, "гипнозу Матрицы".

 К сожалению, не существует панацеи, способной изгнать "паразитов" из нашего сознания раз и навсегда. Впрочем, точно так же обстаят дела и с более простыми вещами: если не полоть сорняки в своем саду - они быстро захватят всю землю, вытеснив более уязвимые садовые цветы.

 Можно смириться с ситуацией и отказаться от своих желаний. Можно постоянно откладывать свою жизнь "на потом" (правда, оно никогда не наступит). Можно набраться смелости и заняться очищением своего сознания от "паразитов".

 



Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Сделайте что-нибудь с ним", или мысли психолога о запросах родителей
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь