"Внутренняя Алхимия" (экспериментальный полу-бред)

Автор статьи: Макс Ильин

Увлёкся тут (праздники, работы нет, сами понимаете) средневековым оккультизмом :) Алхимия, Таро... Взгляды у меня на это дело - вполне "либеральные", вся так называемая магия использует законы психики, которые раньше не были известны; в общем, работает, хотя и не совсем там, как "теория магии" объясняет.

Так вот, насчёт алхимии... Оказывается, было принято разделение на внешнюю (то, что позже и стало химией) и внутреннюю ("оккультные практики" трансформации человеческого существа; личностный рост, по нашему).

Вещь, которая в голову влетела, и по моему нигде не описана - соответствие 12 алхимических операций на "внутреннем пространстве" личности. Хотя, казалось бы - ещё Карл Густав Юнг подобными развлечениями увлекался :) Чисто умозрительно - можно провести эти параллели самостоятельно, чем ниже и занимаюсь.

1. "Кальцинация". В химии - это придание веществу новых свойств через прогревание до высоких температур; прокаливание с целью удаления примесей, и иногда - для придания хрупкости. Психологически - это частный случай "Что нас не убивает, делает сильней". Известная в нашей культуре идея "жизнь учит": стресс, различные дискомфортные ситуации "очищают" нашу личность от "шелухи", разных неадаптивных привычек, представлений и т.п. Из "формулы" Огонь-Вода-Медные трубы, это, очевидно, "Испытание Огнём".

2. Коагуляция. Химический процесс "застывания" - слипания мелких частиц в дисперсных (разреженных) системах в более крупные структуры. "Психически" - это тоже вполне понятный процесс "формирования характера". Да, как в пабликах: "Пожнёшь привычку, пожмёшь судьбу" или как там :) Да или даже не характера - наш менталитет это "коагулированные" в нечто целостное разные представления, идеи, отношения и т.п.

3. Фиксация. Даже неудобно, автоматически приходит на ум Фрейд и "фиксация либидо". В общем да, self-explanatory: некоторая "зацепка", застревание в одном состоянии, настроении, образе мыслей и т.п.

4. Диссолюция (Растворение). Объединение жидких веществ в новый состав. В психодинамическом смысле - "символизм" тоже вполне прозрачный; вспомнить хотя бы явление созависимости и "Я РАСТВОРИЛАСЬ В ЛЮБВИ" :)

5. "Дигестация" (Переваривание). Альянс "сил воды и огня" - разложение веществ в процессе пищеварения, или просто прогревания, проваривания. В психологии это тоже известное "явление", основатель гештальт-терапии Перлз ещё писал о необходимости "переварить травматическое переживание".

6. Дистилляция. Сепарация, разделение некого раствора на составляющие. Опять же, "сепарация от родителей". Но также, например в Acceptance Commitment Therapy используется термин "Unfusing" - что-то на эту тему, разделение себя и своих эмоций, автоматических мыслей.

7. Сублимация. Где смайлик с Фрейдом? :) Хотя термин в психологическом смысле, кстати, если память не изменяет - ещё Фридриха Ницше.

8. Фильтрация. Опять ж, "когнитивные фильтры", когнитивные искажения; рациональное оспаривание и т.п.

9. "Инцинерация". Это так называется процесс размягчения до воскообразного состояния. Классическая работа с "неврозами" и невротическими убеждениями; их беда - они слишком жёсткие, ригидные. Задача - сделать их эластичными и гибкими, вот.

10. Ферментация. Или ещё это как частный вариант - гниение :) Ближе к "психонаучному слэнгу" - это Брожение. Ну, например, систематическое пребывание в дисстрессовых эмоциональных состояний напоминает именно гниение - начинается психосоматика и прочие весёлые приколы.

11. Мультипликация. Это "умножение", а не про мультики. Снова самообъясняюще - скажем, депрессивные мысли склонны "размножаться".

12. Проекция. Не уверен  в "алхимическом" понятии, но психологическая проекция вполне понятна. Классический случай - параноидальное когнитивное искажение, когда нежелательные отрицаемые качества/переживания в себе "навешиваешь" на окружающих.
* * *

Ещё интересная вещь в алхимии - стадии "алхимии". Здесь тоже можно "позагоняться" :)

- Нигредо. "Чёрный", он же, на "греческом оккультном" - Меланозис. Это этап разрушения, гниения того же, распада, деконструкции. 

- Альбедо. Белый, Лейкозис. Буквально, это "отбеливание", очищение, фильтрование.

- Рубедо. Красный, Иозис. Соответственно, нагревание, накаливание и т.п.

Вообще, это в кратком виде все вышеописанные, но тоже интересно.

* * *

Ну, ещё пройдусь и по Стихийной Семантике в алхимии. Да и вообще в культуре.

Принято в массах вообще неверное мнение, что "древние" были какие-то придурковатые недоумки, и сводили всё мироздание к каким-то сказкам... Не совсем. Скажем, натурфилософия (представления насчёт "из чего всё состоит", элементов бытия) под элементами понимает не просто "атом земли", или "частицу огня" - а скорее функцию, некоторую характеристику, "олицетворяемую" соответствующей стихией; как описали бы те же юнгианцы - Архетип, ассоциативный комплекс бессознательной организации. Именно на этом основании строились философии о "первоэлементах".

Земля. Соответственно, её "функции" - это: Форма; Фундамент; Основа; Телесность (Соматика); Твёрдость и Стабильность. Также землю наделяют символизмом материнского, порождающего и питающего материального начала. На ум приходит, само собой, телесно-ориентированный подход в психодинамике. Или "интегральный", как в фокусировании - чтобы проблему понять, недостаточно её понять умом, но также нужно прочувствовать "тело вопроса" физически.

Вода. Функции-свойства: простите, Жидкость; Текучесть; "Растворительность". Плюс, с водой ассоциируют очищающие и исцеляющие возможности. В оккультной символике, вода также связывается с эмоциональной жизнью. Да даже в "быту": человека со слабой эмоциональной экспрессией мы зовём "сухим".

Воздух. Базовая функция воздуха - Движение. Также, это "Атмосфера" - некая "над-земная" среда, необходимая для жизни; "дышать нечем" часто применяется и в сентиментальном "психологическом" плане, относительно отношений. К тому же воздух необхдим следующему элементу. В оккультизме (Таро, например) - воздух соотносится с "интеллектом": миром идей, мышлением, рассуждением, когнитивной сложностью.

Огонь. Свойства огня - понятные: Тепло; Жар; Свет; Излучение; Горение; "Сжигание". Это - "архетип" Полезной-Но-Опасной стихии - амбивалентно дарит и тепло, и смерть. В психике - это те же мощные аффекты. Страсть и ненависть, например - нейрохимически практически одно и то же, однако результаты различные :) Или существует понятие "спортивной злости" - такой гнев, направленный на преодоление препятствий; в данном контексте весьма конструктивная эмоция. Вообще же, огонь с "оккультной перспективы" - Воля, Энергия вообще, "энтузиазм".

"Эфир". Или "Дух". В индийской философии, это называют также словом Акаша - первоэлемент пространства, "дающий место" для всех прочих и "незримо" (ясен-красен :)) объединяющий элементы. Часто, впрочем, эти функции соединяет с "воздушными" (Дух => Воздух, привет Задорнову).



Просмотров: 656
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Штопор", "бочка" и "мертвая петля": осторожно, негативные состояния
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • От "больничной койки" и "луна-парка" до "теннисного корта"
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Работа с МАК". Расклад "Начальник или подчиненный"".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Воспитание детей. О связи "ленивой" ментальности и родительского "надо"!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь