Символика цвета – чёрный

О, этот загадочный чёрный… Поглощающий все остальные цвета, бездонный и содержательный. Скрывающий в себе всё и открыто не демонстрирующий ничего.

 Символика цвета  ч рный

Содержательный, пугающий, пробуждающий воображение, ёмкий, противопоставляемый белому и уравновешивающий его, любимый дизайнерами, художниками и другими творцами за сочетание лаконичности и многозначности.

С чем связывается в умах людей этот цвет? С грехом, ночью, раскаянием, смертью, депрессией, тяжестью, пустотой, трауром. Но, вместе с тем, с тайной, сокрытым, мистикой, загадочностью.

 

В христианстве чёрный соотносится со скорбью и горем. Обычай носить траурную одежду возник не случайно. Люди считали, что в чёрной одежде они становятся невидимыми для духа умершего, который мог бы причинить им вред. В этом контексте чёрный цвет – это хранитель, обеспечивающий безопасность.

 

Если белый ассоциируется со светом, духовностью, небом и добром, осознанностью, то чёрный, соответственно, с тьмой, бессознательным, мраком, тьмой, невежеством. «Ученье – свет, неученье – тьма».

 

Но невежество чёрного трактуется именно так только при поверхностном взгляде. Ведь в глубине чёрного есть всё. Если белый отражает все цвета и остаётся однозначным, то в чёрном есть всё существующее. Его бездонность даёт почти безграничные возможности.

 

В Японии чёрный считается цветом радости. В Китае – дождя и земли. Чёрный – есть бесконечность, покой, тишина, женская сила, в которой и мощь, и покой, и созидание, и разрушение.

 

Чёрный также связан и с ситуациями приношения в жертву. В некоторых племенах при одержании человека злым духом для избавления от этого, жертвовалась чёрная курица или коза.

 

В русской культуре «чёрным» назвали и нередко называют сейчас что-то плохое, незавершённое, грязное, скрытое или связанное с негативным восприятием кого-то или чего-то: чёрный пол, черновик, «пить по-чёрному», чернавка, чёрный юмор, чёрная злоба, чёрный список.

 

В магических ритуалах применение чёрного было распространено: чёрные одежды, чёрные животные, чёрные свечи. Чёрный кот, который, сопровождает в литературных произведениях магов и колдунов, тоже встречается часто.

 

Даже сегодня некоторые люди относятся к чёрным котам не вполне доброжелательно, стараясь не встречаться с ними в пути. Помните, как в песне: «Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт…»? Есть и такие понятия, как чёрная месса или чёрная магия.

 

Наверное, почти все знакомы с понятиями «инь-ян». Ян – мужское и светлое (белое). Инь – женское и тёмное (чёрное). Белое даёт. Чёрное поглощает. Как и настоящая женщина – бесконечно поглощающая, бездонная, безоговорочно принимающая, содержательная – содержащая в себе всё сущее, с одной стороны, успокаивающая, с другой – такая опасная. Как и чёрный…

 

Чёрный – цвет самой Земли-Праматери, женского, как начала одновременно и порождающего и убивающего. Псевдо-Дионисий Ареопагит, христианский неоплатоник 5 или начала 6 веков, говорил, что чёрный может символизировать и сверхсветлый мрак, и божественную темноту. Он считал чёрный столь же ценным, как и белый.

 

Чёрные одежды монахов и монахинь воспринимаются как знак ухода от мирского. Это выбор бытия в процессе служения. И в этой связи в голову приходят мысли о чёрной работе. Обычно так называют тяжёлый труд, зачастую неквалифицированный. Если же говорить о монахах, их деятельность назвать лёгкой действительно невозможно тем, кто хотя бы раз проникал за фасад этой сферы.

 

Чёрный вызывает любопытство и интригует. Его часто применяют при создании мистических фильмов. Он притягивает и бросает вызов: «Сумеешь ли ты пройти через собственную темноту и стать сильным? Сможешь ли ты открыть себя настоящего, обнаружив собственную многогранность? Есть ли в тебе столько смелости, чтобы рискнуть?».

Хотите пройти через чёрный? Почему бы и нет? А готов ли ты в чём-то умереть, чтобы родиться действительно настоящим? Способен ли ты сорвать привычные маски? Насколько ты принимаешь свои тёмные начала? Готов ли ты обуздать мощь неизведанного?

 

Предпочтение чёрного в одежде – это о чём? Возможно, человек пытается спрятаться от чего-то? Или он печален и баюкает себя темнотой чёрного, как младенца? Или уходит в чёрную ночь своей души с тем, чтобы исцелить её раны? Не исключено.

 

А как же «маленькое чёрное платье» от искусительницы Шанель? Такой наряд лаконичен и позволяет женщине «нести в мир» себя в платье, а не платье на себе. Он подчёркивает все её особенности и позволяет чувствовать себя женственной.

 

Кстати, длинное чёрное платье, тоже подчас обнаруживает множество достоинств своей обладательницы и выглядит ничуть не хуже. А чёрный мужской костюм? Сшитый достойно, он делает своего хозяина невероятно элегантным.

 

Но… Если ваш гардероб на сегодняшний день состоит преимущественно из чёрного, уж не сигнал ли это о том, что вы прибываете в кризисе? Не чувствуете ли вы себя лишним? Ни чёрная ли полоса у вас сейчас? Быть может, пора менять жизнь или хотя бы гардероб?

 

О чём ещё думается при мыслях о чёрном? Чёрный – это изысканность и сексуальность, изящество и необыкновенность, привлекательность и власть. Чёрный – это необходимые штрихи почти к любой картине. Без него такие произведения подчас кажутся незаконченными.

 

Чёрный – это запреты подростков и «нет» устоявшемуся. Хотя он же – это созидание и плодородие, в котором можно взрастить лучшие плоды. Чёрный – это достоинство, оплот и поддержка, но и негативизм и оппозиция., опрометчивость и безрассудство.

 

Ещё об этом цвете: чёрный шоколад, прекрасная чёрная африканка, чёрная туча, чёрный уголь, чернила, чёрная пантера, чёрные глаза. И, конечно же, «Чёрный квадрат» Малевича.

 

А вам что приходит в голову при размышлениях о чёрном? Какие ассоциации возникают? Как присутствует этот цвет в вашей жизни? Как вы применяете его намеренно?

 



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Белый или чёрный? Собеседование, публичные выступления.
  • Что в действительности папа может?.. или чёрный пиар в действии
  • Чёрный квадрат
  • Лето жизни. Противостояние: Трикстер, или Чёрный маг.
  • Чёрный призрак.
  • Чувствительные зоны (чёрный)
  • Чёрный сфинкс с голубыми глазами
  • Деньги и кризис. В чёрный день «светлым» делам не место!
  • Ангелы и демоны. Часть 1. Белый лебедь. Чёрный лебедь
  • Внутренний критик/"чёрный"юмор
  • "Чёрный лебедь": стремление к совершенству, приводящее в пропасть
  • Соединение и раздвоение (по фильму "Чёрный лебедь")
  • Чёрное или белое? Или все цвета радуги?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Техника выживания | Если "Жизнь как зебра: полоса белая, чёрная и ж..."
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Если хорошее испарилось или как снять «чёрные очки»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как это, быть Женщиной? Или в чём Женская сила?
  • Чёрная полоса... Как её пережить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь