Техника выживания | Если "Жизнь как зебра: полоса белая, чёрная и ж..."

Техника выживания  Если Жизнь как зебра полоса белая ч рная и ж

Жизнь современного человека сейчас характеризуется повышенной социальной активностью и необходимостью социально-психологического взаимодействия с окружающими в разных сферах человеческой жизни. Сюда можно отнести семейную жизнь, профессиональную сферу, социальное окружение. В связи с этим наблюдается повышение внутреннего эмоционального фона, постоянные стрессы.

Уровень жизни современного человека зачастую зависит от уровня его успешности.

Основные виды успешности соответствуют основным направленностям личности:

«Я» - человек, направленный на себя, ищет успешности в получении личного материального вознаграждения и личной карьере, в укреплении своего здоровья, в обретении личного счастья, в личном росте и развитии.

«Я и другие» - человек, направленный на общение, ищет успешность в общении и межличностных отношениях, в друзьях, семье и детях.

«Я и мое дело» - Человек, направленный на дело, ценит успешность в делах, в работе, в социальной успешности.

Можно долго спорить и философствовать о том, рождается ли человек уже успешным или это производная от человеческого капитала личности.

Человеческий капитал (ЧК) определяется как способность личности приносить прибыль, он формируется в молодые годы и состоит из: крепкого здоровья, глубоких профессиональных ЗУНов, (сейчас в оборот входят компетентности: информированность, обоснованность, мотивированность, социальная активность, проектная деятельность), культуры, социального статуса, социальной мобильности. Сформированный к 23-25 годам ЧК обеспечивает гражданину: стабильный доход и статус в обществе на всю оставшуюся жизнь, а государству дает неоценимый ресурс – полноценную, самодостаточную личность. И, наоборот, несформированный в юности человеческий капитал делает личность несчастной в семейной жизни, бедной, больной, приносящей государству головную боль и затраты по социальной защите, лечению, содержанию в наркодиспансерах и исправительных учреждениях.

В любом случае, каждый человек рождается с «чистым листом» сознания, как утверждал Джон Локк, британский педагог и философ XVII века. Заполняется этот лист опытом, который человек в ходе жизни проживает.

Развитие успешной личности проходит в трех типах ситуаций развития:

  • «Ситуация успеха» в общении и деятельности – закрепляет модели поведения, обеспечивающие достижение аналогичных целей при аналогичных условиях.
  • «Ситуация трудности» в общении и деятельности – ставит необходимость творческого поиска, как трудность преодолеть, с какими силами собраться, чем пожертвовать, какие пути решения подбирать, что умеет и чему учиться и т.д.
  • «Ситуация неудачи» в общении и деятельности – ставит человека в ситуацию негативных переживаний, учит делать выводы, как подобного избежать, как справиться с последствиями, где найти ресурсы, и т.д.

Главный для нас интерес представляют именно ситуации трудностей и неудач. Это не случайные и не стихийные происшествия. Это результат нашей жизненной или идеологической траектории движения. Согласно теории Альфреда Адлера о неполноценности как стремлении к совершенству, человек, стремящийся к комфорту и безопасности, вынужден с этой целью осуществлять активную деятельность.

Теперь закономерен вопрос, как же этому научиться? Как выходить из поражений победителем, чтобы потом дойти до намеченной вершины, не сгорев в череде неудач?

«Три пути у человека, чтобы разумно поступать: самый благородный – размышление, самый легкий – подражание, самый горький – опыт». Так учил Конфуций, древний китайский философ и мыслитель.

Следуя по жизни мы ступаем по этим трем путям. И сопровождаются они способностью "конструктивно мыслить" – что значит, извлекать полезный опыт из пережитых ситуаций, чтобы полученный опыт использовать на практике для обеспечения «побед» и предотвращения «неудач».

Конструктивное мышление затрагивает три пространства: «Я», «События», «Люди». Пространство «Я» - это личность человека со всеми ее характеристиками. Она находится в пространстве «Событий», которые мы делим на «ситуации победы» и «ситуации неудачи». И «Люди», которые нам встречаются в этих событиях, их мы делим на «категорию союзников» и «категорию вредителей». В системе конструктивного мышления «Я» - ученик, «События» - уроки, «Люди» - учителя.

В событиях неудач мы познаем, с чего ситуация началась, как она протекала и к чему она привела нас. Здесь наша задача извлечь урок, как подобного избежать, как существовать в этих условиях, и как справиться с последствиями.

В событиях успехов мы познаем, какое наше поведение приводит нас к успеху, чтобы это повторить в будущем.

Люди-союзники делятся с нами своим опытом, служат для нас примером для подражая.

Люди-вредители, чаще всего указывают нам на наши недостатки и слабости, и как тесак срубают с нас «сучки несовершенств», заставляя полагаться только на себя, быть сильнее, прилагать больше усилий, быть мудрее, формировать четкую личную позицию в отношении чего-либо и т.д.

Извлекая опыт и полезную информацию, следующим шагом мы должны ставить рефлексию, внося в устройство нашей личности то, что извлекли из ситуаций и опыта общения с людьми. Для этого существует в помощь Техника "Сад камней".

В общем, в ходе нашей жизни мы пребываем в 4 социальных ролях:
  • «Личность», автономная и независимая.
  • «Друг», в социальных отношениях с ближайшим окружением.
  • «Семейная ведущая роль» на данный момент, в зависимости от возраста и социального положения.
  • «Профессионал», то есть лицо, занимающее определенную должность.

И наша задача внести в эти роли те результаты наших «опытных исследований», которые должны приблизить нас к продвижению в достижении нашей цели и успешному существованию в человеческом обществе в целом.

Ранее мы заговорили о человеческом капитале, поэтому есть смысл определить, что в человеке должно быть, чтобы он был способен к этим исследовательским путешествиям по своей жизни. Мы будем говорить о капитале успешного человека. Успешный – это не тип личности, это, скорее позиция. А позицию может занять каждый.

У вас всегда должна быть цель большая, масштабная. Отсутствие масштабной цели, является показателем отсутствие жизненной стратегии:

  • Ищите в проблемах возможности, найдите массу возможностей, которые возникают постоянно.
  • Пусть вас мотивирует неудача, воспринимайте ее, как путь вперед, как развитие. Мотиватором будет интерес.
  • Видеть смысл во всем, что вы делаете – бесценное умение.
  • Стабильность вашей самооценки обеспечивает адекватную реакцию на неудачи. Она состоит из «я хочу – мне надо – я научусь – я сделаю».
  • Держите установку, что половина в жизни зависит от вас, а не от внешних обстоятельств.
  • Будьте готовы нести ответственность за свои действия и решения сами, не прикрываясь другими людьми или обстоятельствами.
  • Не стоит зацикливаеться на прошлых ошибках и неудачах, что является характерным для невротиков.
  • Извлекает из них пользу, учитесь их избегать и справляться с последствиями.
  • Воспринимайте ситуацию системно, поймите, как работает система и как ею можно управлять, или адаптироваться под требования системы.
  • Отучитесь заниматься самообманом, будьте честны перед самим собой. У вас не должно быть склонности прятаться за психологическими защитами.
  • Проявляйте способность рисковать – пробовать, даже зная, если это может не получиться.
  • В общении концентрируйтесь на результате этого общения, а не в стремлении показать и доказать, кто лучше, а кто хуже.
Придерживаясь такой позиции, помните, что следует расставлять приоритеты по важности и значимости для настоящего реального:
  • Развлечение и бездействие должны быть на последнем месте.
  • Мотивационные устремления не должны противоречить и блокировать друг друга.
  • Восприятие мира должно находиться в контексте собственной цели и мировоззрения.
  • Старайтесь не тратить время, кидаясь из стороны в сторону, пробуя совершенно случайные и ненужные вещи.
Это стремление к совершенству и комфорту и способность быть творцом в своей жизни делают человека обучаемым.

В своей деятельности, будь то общение или профессиональная сфера, он стремится к результату, прилагая определенные усилия и ресурсы, выбирая определенные пути. И только результат его активности является индикатором того, верным ли путем он идет. И если его постигла неудача, значит, в системе его работы есть сбои. И только устранение этих сбоев обеспечит успех – достижение поставленной цели с получением ожидаемых благ. Если его постигнет успех, то он поймет, что идет верной дорогой.

Как мы видим, даже из поражения можно выйти победителем.

И эта победа будет заключаться не в частичном достижении цели, а в познании, как ситуация может повернуться, какие трудности могут возникнуть. Важны сформированные эмоциональные иммунитеты от пережитых впечатлений и откровения о своих недостатках и ошибочных утверждениях, которые сбили нас с пути.

Как только человек освоит эту технику конструктивного мышления в своей жизни и деятельности, он будет вооружен самым ценным инструментом к успеху и процветанию.

«События, которые происходят в нашей жизни, люди, которые встречаются у нас на пути, – призваны дать нам уроки. Наша задача – учиться».

Мой центр психологической поддержки и досуга "7 КЛЮЧЕЙ"

Наше сообщество Вконтакте "7 КЛЮЧЕЙ" 



Просмотров: 666
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Смыслы Жизни | Как личная "трагедия" каждого из нас.
  • А можно передышку?! Где конец усталости на пути к цели и как выжить в бешеной гонке жизни.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • Мы отвергаем и нас отвергают, это часть нашей жизни.
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь