Любовная зависимость: как она возникает и где выход?

Любовь — что может быть прекраснее это чувства? Она наполняет жизнь, окрыляет, раскрашивает мир яркими красками, душа начинает петь, все другое кажется мелким и незначимым, трудности воспринимаются легко, жизнь наполняется смыслом. Даже если не будет продолжения, даже если это всего лишь курортный роман, эти непередаваемые эмоции навсегда оставляют след в нашей памяти. А если она перерастает в нечто большее – привязанность, отношения, брак и семью, то можно считать себя полностью счастливым человеком. 

К сожалению, между чистыми, искренними чувствами и зависимостью от другого человека, которая буквально разрушает нашу личность, есть довольно большая разница. Но некоторые люди особенно склонны попадать в такой психологический «капкан», путая страсть и одержимость (по сути психологическую зависимость) с настоящей любовью.

В психологии считается, что любовная зависимость это вариант психологической зависимости. В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему для создания психологически завершенной или независимой личности. Поскольку ни один из них не может чувствовать и действовать совершенно независимо от другого, у них возникает тенденция держаться друг за друга.

Такие чувства, как правило, очень интенсивные («я без него жить не могу», «я умру, если он не напишет») на самом деле всего лишь иллюзия любви и попытка обрести уверенность и спокойствие за счет другого человека, полностью подчинив себя чужим интересам и желаниям.

Чем же конкретно отличается истинная любовь от любовной зависимости и как преодолеть это болезненное состояние?

Как отличить эти две любви?

Говоря о любовной зависимости видны явные различия:

Истинная любовь приносит по большей части позитивные эмоции, в то время как зависимый человек испытывает исключительно негативные зашкаливающие эмоции. Его переполняют ревность, страх, беспокойство и внутреннее напряжение. Отношения сопровождаются постоянными страданиями, угнетенным состоянием, приносят душевную боль.
В отношениях, строящихся на взаимных чувствах, партнерам хорошо как вместе, так и порознь. Для попавшего в любовную «ловушку», каковыми со временем становятся отношения, необходимо круглые сутки находится рядом с любимым. Позже и это перестает приносить ему удовлетворение. Даже находясь вместе они постоянно конфликтуют.
В отличие от любви, которая не перечеркивает внутреннюю свободу, зависимость буквально приковывает одного партнера к другому. Мысли, чувства, настроение — все базируется на поступках, взглядах и даже интонации избранника. Зависимый счастлив или несчастлив в зависимости от поведения партнера. Грубо говоря его жизнь и счастье в чужих руках, по аналогии как иголка Кощея была в яйце, яйцо в утке и так далее.
Настоящая любовь — это взаимозависимость, оба осознают значимость друг для друга, это равное партнерство. В зависимой любви отношения строятся по принципу доминирование — подчинение с помощью манипуляций. И эта борьба за власть и попытки перевоспитать друг друга идут постоянно.

Чем же может быть вызвано возникновение любовной зависимости?

Жертвами в первую очередь становятся люди, недополучившие внимания, любви и заботы от родителей в детстве. Глубоко в душе они убеждены, что не достойны всего этого, поэтому стремятся любой ценой удержать человека рядом с собой и испытывают панический страх от того, что могут потерять предмет своего обожания.

Эти люди воспитаны в условиях, где не принимались проступки, где нужно было слишком постараться, чтобы заслужить любовь, и они не готовы ко взрослым, зрелым отношениям, в которых оба воспринимают партнера полноценной личностью, обладающей как достоинствами, так и недостатками. Для зависимого человека возлюбленный становится идеалом, предметом поклонения, его образ выстроен в голове и очень далек от реальности. Зависимый влюблен не в реального человека, а образ в своей голове («ты не мог так поступить со мной, ты не такой, я тебя лучше знаю»).

Вызвать любовную зависимость может также неуверенность в себе, неумение самостоятельно принимать решения и низкая самооценка. Для того, чтобы избавиться от такого состояния, в первую очередь необходимо поработать над собой.

Как избавиться от любовной зависимости?

Преодолеть болезненную любовь, зашкаливающие эмоции помогает психотерапия (индивидуальная и в группе). Однако существуют конкретные рекомендации, которые помогут уже сейчас:

Напомните себе, что вы свободный человек. Скажите себе и поверьте, что по большому счету ни вы, ни ваш избранник ничего не должны друг другу. Скажите это вслух. Сначала будет непривычно, но постепенно вы примите это.
Научитесь брать на себя ответственность за свои поступки и свою жизнь, перестав перекладывать ее на других. Это достигается с помощью специальных слов: вместо «он меня обидел» скажите вслух «я испытала обиду, когда он это сделал». Вместо «он должен был написать» скажите «мне бы очень хотелось, чтобы он написал», вместо «я умру без него» скажите «я буду грустить, но смогу это пережить».
Начните работать над собой. Прочитайте книгу Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно», Уайнхолд «Освобождение от созависимости», Эллис «Психотренинг по методу Эллиса». Запишитесь на прием к психотерапевту, на тренинг по управлению эмоциями и изменению мышления.
Стремитесь видеть реального партнера: составьте список 10 хороших и 10 плохих его (ее) качеств.
Откажитесь от «заедания» и «запивания» боли. Учитесь проживать эмоции.

Научиться строить здоровые приносящие радость отношения можно, не зависимо от того, что было в вашем детстве и какое наследие от родителей вам досталось. Ваши установки и ваши убеждения можно изменить. В частности семинар-тренинг «Витамины АВС: управление эмоциями и поведением» позволяет по-другому взглянуть на отношения, на себя и выработать новые жизненные установки, более реалистичное мировоззрение и построить настоящую здоровую любовь.

© ПСИХОКЛАССНИКИ™



Просмотров: 369
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как избавиться от любовной зависимости от другого человека
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Любовная зависимость. Как избавиться от любовной зависимости.
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Давайте поговорим о любви и любовной зависимости. Как любовь влияет на мозг?
  • Давайте поговорим о любви и любовной зависимости. Как любовь влияет на мозг?
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Избавление от любовной зависимости. Как это выглядит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Эмоциональная зависимость: что это и как избавиться
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь