Как подготовить ребенка к посещению детского сада.

Без сомнения, для многих родителей вопрос о том, как же помочь своему малышу быстрее привыкнуть к детскому саду является очень важным. Ведь начало посещения дошкольного учреждения для большинства детей является большим стрессом, можно даже сказать испытанием на прочность, прочность нервной системы и иммунитета. И если ребенка не подготовить к этому событию достойным образом, то вряд ли тогда стоит удивляться повышенной восприимчивости к любой инфекции, нарушениям аппетита, сна, участившимся истерикам и капризам.

   Итак, с чего же начать?

    Первое: Начнем с себя. Поверьте, подготовить малыша к посещению детского сада будет намного проще, если в первую очередь родители сами морально подготовятся, осознают необходимость, важность посещения дошкольного учреждения для дальнейшего интеллектуального и социального развития своего крохи, запасутся терпением, а главное оптимизмом и уверенностью в том, что все обязательно будет хорошо. Главная ошибка многих родителей в том, что они либо недооценивают ситуацию, либо переоценивают ее. Кто-то надеется на то, что все пройдет гладко и само собой образуется через некоторое время без лишних специальных усилий. Ведь все дети рано или поздно привыкают к садику, и не стоит вмешиваться в процесс адаптации. Кто-то, наоборот, придает этому событию чрезмерно большое значение, и настолько увлекается подготовкой ребенка к посещению детского сада, что это становится уже больше похоже на навязчивую идею. Своими активными действиями родители дезориентируют малыша и заставляют его тревожиться.

     Правильная позиция родителей – это «золотая середина»: сделать необходимые приготовления, создать соответствующий образ ситуации и психологический настрой у ребенка, довериться природе малыша, его интуиции и быть готовыми адекватно реагировать на трудности. А главное помнить, что ребенок очень чутко, на уровне подсознания, воспринимает эмоциональное состояние родителей. И если родители сомневаются, переживают неуверенность или страх, по поводу посещения ребенком детского сада, то вряд ли можно говорить о легком и быстром привыкании малыша к новым условиям.

     Второе: Выберем детский сад. К выбору дошкольного учреждения необходимо отнестись серьезно. Самый удачный вариант: ребенок пришел в ясельную или в младшую группу и выпустился в первый класс. Переводить ребенка из садика в садик крайне нежелательно. Поэтому стоит:

    - навести необходимые справки о дошкольном заведении, посоветоваться со знакомыми, друзьями, разузнать о статусе детского сада, наличии лицензии и т.д.;

    - обязательно побывать в детском саду. Обратить внимание на общее впечатление, которое он производит, наличие необходимых комфортных условий, санитарно-гигиенических норм, оборудованность;

    - побеседовать с заведующей, почитайте договор о взаимных обязательствах учреждения и родителей, выяснить необходимые нюансы: режим работы, особенности воспитательно-образовательной программы, состав педколлектива, наличие узких специалистов: психолога, дефектолога, логопеда, существование дополнительных развивающих занятий, например, по иностранному языку или изобразительному искусству;

    - познакомиться с воспитателем, сообщить об особенностях характера малыша, его привычках, выяснить режим дня в группе, оставить свои координаты;

    - понаблюдать за детьми детского сада во время занятий или прогулок, задать некоторым из них несколько ненавязчивых вопросов о том, что им нравится в саду, с удовольствием ли они его посещают.

   Третье: Подготовим малыша. Начните психологическую подготовку своего малыша заранее. Разговаривайте, обсуждайте, объясняйте положительные перспективы посещения детского сада, приводите удачные примеры из жизни знакомых, соседей у которых детки уже ходят в садик. Старайтесь, чтобы ребенок постепенно свыкался с мыслью о будущих переменах. Но в тоже время не переусердствуйте в разъяснениях, не зацикливайтесь сами и не перегружайте малыша излишними подробностями. Будьте тактичны, удовлетворяйте интерес ребенка постепенно, ставьте его в известность о тех проблемах, с которыми ему придется столкнуться (режим работы сада, знакомство с новыми людьми, отсутствие рядом мамы) с обязательным акцентом на положительных моментах.

Постарайтесь, зная распорядок работы группы в детском саду, организовать дома соответствующие условия для соблюдения малышом основных режимных моментов: завтрак, обед, гигиенические процедуры, дневной сон.

Позаботьтесь о состоянии иммунной системы ребенка, которой придется справляться не только с психологическим, но еще и с физиологическим стрессом.

     И последнее: Помните: посещение детского сада - это всего лишь один из этапов в жизни малыша. Впереди еще много трудностей, проблем, с которыми ребенку будет легче справится, чувствуя любовь и поддержку родителей.



Просмотров: 632
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как подготовить ребенка 2-х лет к посещению детского сада.
  • Ответы на вопросы родителей по адаптации ребенка к условиям детского сада
  • Лучшее время для начала посещения детского сада
  • Детский сад за и против (2): посещение детского сада приводит к нарушениям в поведении
  • Зомби – босс в песочнице или одна игра из жизни детского сада
  • Адаптация детей с речевыми нарушениями к условиям детского сада
  • Значение детского сада
  • Психологические игры в работе педагога детского сада
  • Консультация психолога. Почему ребёнок не идёт домой после детского сада?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
  • Агрессия ребенка, как отражение детского опыта родителей
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Презентация курса: "За" и "против" детского сада
  • Адаптация малыша к детскому саду
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Развитие ребенка от 1-3 лет. ПИСЬМО ОТ МАЛЫША.
  • Расширение Вселенной или как и когда знакомить малыша с новыми людьми?
  • Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду
  • Хочу малыша, а его все нет и нет...
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • 3 правила, как подготовить малыша к рождению второго ребёнка
  • Как подготовить малыша к появлению ещё одного ребёнка?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Взять ребенка из детского дома
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • Как подготовить ребенка к самому первому дню в детском саду и школе?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Что именно зависит от МАМЫ в аллергии ее МАЛЫША?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь