Психологические игры в работе педагога детского сада

 

Детская психология является одной из основных отраслей психологической науки в подготовке воспитателей дошкольных учреждений. Психологически грамотный педагог способен глубже понять закономерности результатов своей деятельности, целенаправленно искать и находить рациональные способы достижения педагогических задач. Грамотно используя в своей работе методы и техники психологической работы, воспитатель способен найти подход не только к открытым, общительным, но и к проблемным детям, распознать причины детского поведения, увидеть особенности взаимоотношения ребенка со сверстниками и близкими взрослыми и т.д. Применение психологических упражнений и игр позволяет педагогу ДОО на практике реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку: у одних детей пробудить интерес к занятиям, другим помочь сосредоточить внимание или добиться правильного понимания изучаемого материала, дать возможность дошкольникам снять излишнее напряжение, направить агрессивные импульсы в социально приемлемое русло, наладить взаимодействие ребят в группе. В процессе психологической игры воспитатель сосредотачивается не столько на недостатках, сколько на положительных психических качествах детей: творческой инициативе, способностях (к музыке, рисованию и т.п.) с целью их дальнейшего развития.

         Выбор игр и упражнений – непростая задача. В настоящее время у педагогов существует множество возможностей познакомиться с разнообразными психологическими упражнениями, играми, этюдами. Многочисленные публикации в печати и сети Интернет позволяют пополнить копилку воспитателя техниками самых разнообразных направлений: диагностических, коммуникативных, развивающих, телесно-ориентированных. Воспитателю необходимо адекватно оценить свои возможности и компетенции, понять границы своих профессиональных возможностей. Очень желательно провести консультации со специалистом – педагогом-психологом. Специалист поможет подобрать техники под конкретные цели и задачи воспитателя, подготовит рекомендации по организации и проведению игр.

Нам представляется разумным делать выбор упражнений и игр, используя несколько простых критериев:

  1. Техника должна соответствовать целям и задачам воспитателя, а также возрастным особенностям детей, для работы с которыми будет применена.
  2. Ход игры (упражнения) должен быть понятен педагогу. Педагог способен самостоятельно оценить эффективность и результаты применения выбранной техники.
  3. Техника должна быть проста в применении, не требовать множества дополнительных материалов, специальных условий, помещения и др.

Существует много психологических игр и упражнений, положительно зарекомендовавших себя в педагогической практике. Заслуженным интересом в течение последних лет пользуются труды немецкого психолога Клауса Фопеля. По мнению самого автора «проведение игр с детьми способствует развитию их "эмоционального интеллекта" и помогает педагогу создавать дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом и со взрослым, облегчая тем самым процесс совместного обучения».

Техники К.Фопеля имеют ряд важных преимуществ, что может сделать их просто незаменимыми в работе воспитателя ДОО.

  1. Игры и упражнения многофункциональны. Они позволяют одновременно сочетать несколько образовательных областей.
  2. Сочетают работу с телесными процессами (двигательными способностями, знакомство с собственным телом, его возможностями и ограничениями, обучение самоконтролю и т.д.) с работой с личностными характеристиками (развитие эмоционального интеллекта, обучение адекватным способам выражения собственных желаний, агрессии и др.)
  3. Позволяют совершенствовать и развивать познавательные функции – мышление, внимание, память и речь.
  4. Поддерживают творческую инициативу дошкольников, их самостоятельность, поощряют и стимулируют познавательную активность.
  5. Помогают налаживать внутригрупповые связи, социализировать детей, имеющих трудности в общении.
  6. Неизменно вызывают интерес у детей, гармонизируют эмоциональный климат в группе.

Игры К. Фопеля можно применять как в групповой, так и в индивидуальной работе. Их легко модифицировать под свои задачи и цели. Правила игр интуитивно понятны и легко воспринимаются детьми всех возрастов.

Предлагаем читателям познакомиться с некоторыми из игр и упражнений Клауса Фопеля.

Превращаемся в числа

Для этой игры распределитесь, пожалуйста, по комнате так, чтобы каждый участник отстоял от ближайшего соседа не менее чем на расстояние вытянутой руки. Мне нужен ассистент, который будет называть какие-нибудь числа — от 0 до 9. При этом вы должны будете телесно изобразить названное число. Вы можете задействовать все части своего тела — ноги и ступни, руки и кисти, туловище и голову. Не важно, как это будет выглядеть, гораздо важнее, чтобы внимательный сторонний наблюдатель смог узнать изображаемое число. Вы можете изобразить его как хотите — стоя или сидя, а если захотите, можете и лечь на пол. (90 секунд)

Теперь найдите себе пару, чтобы вы вместе могли изобразить двузначное число. Мой ассистент назовет вам некоторые из них. (90 секунд)

Комментарии для ведущего. Это очень трудное упражнение, но оно фантастически подходит для того, чтобы потренировать малозадействуемые в обычной жизни мышцы. Поскольку это задание весьма необычно и для его выполнения необходимо сконцентрироваться, оно создает атмосферу сосредоточенности в группе. Кроме того, работа в парах является хорошей подготовкой для последующего учебного сотрудничества.

Бумажные мячики (с 6 лет)

Цели: Эта игра дает детям прекрасную возможность вернуть бодрость и активность после того, как они чем-то долго занимались сидя. Она также позволяет им сбросить свое беспокойство, напряжение или расстройство и войти в новый жизненный ритм.

Материалы: Салфетки бумажные или что-то подобное; клейкая лента, которой можно будет обозначать линию, разделяющую две команды.

Инструкция: Возьмите каждый по салфетке, как следует ее скомкайте и сделайте из нее хороший, достаточно плотный мячик. Теперь разделитесь, пожалуйста, на две команды, и пусть каждая из них выстроится в линию так, чтобы расстояние между командами составляло примерно четыре метра. По моей команде вы начнете бросать мячи на сторону противника. Команда будет такой: "Приготовились! Внимание! Начали!"

Игроки каждой команды стремятся как можно быстрее забросить мячи, оказавшиеся на ее стороне, на сторону противника. Услышав команду "Стоп!", вам надо будет прекратить бросаться мячами. Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется на полу меньше мячей. И не перебегайте, пожалуйста, через разделительную пинию. (2-3 минуты.)

Макароны

Возраст участников: с 3 лет.

Описание. Это короткое и приятное расслабляющее упражнение, которое очень нравится детям.         

Инструкция детям. Станьте все вместе вплотную друг к другу и опустите руки вниз. Представьте, что вы - пу­чок макарон, которые подают на обед. Вы в кастрюле с водой. Сейчас я включу плиту, и макароны начнут вариться. Макароны варятся и делаются все мягче и Мягче. Они мед­ленно, очень медленно опускаются на дно кастрюли легким красивым клубком... А когда я крикну «Кетчуп!», вы можете снова встать, осмот­реть свои ладони, руки и ноги и почувствовать, какие вы за­мечательные.

 

Использованная литература:

  1. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми - М., 2000
  2. Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая Помощь. Монография. — СПб.: Речь, 2007.
  3. Портал психологических игр и упражнений Trepsy -  http://trepsy.net/
  4. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова . -- 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
  5. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер. с нем.: В 4-х томах. — М.: Генезис, 1998.
  6.  Фопель К. Привет, глазки! Подвижные игры для детей 3-6 лет. — М.: Генезис, 2010.
  7. Фопель К. Привет, ножки! Подвижные игры для детей 3-6 лет. — М.: Генезис, 2010.
  8. Фопель К. Привет, ручки! Подвижные игры для детей 3-6 лет. — М.: Генезис, 2010.
  9. Фопель К. Привет, ушки! Подвижные игры для детей 3-6 лет. — М.: Генезис, 2010.
  10. Фопель К. С головы до пят. Подвижные игры для детей 3-6 лет. — М.: Генезис, 2010.

 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дидактические игры для детей 3- 4 лет. В чем их польза?
  • Развивающие игры для детей от 2-х до 3-х лет
  • Комплекс игр и упражнений для развития двигательной сферы ребенка 3-5 лет
  • Пальчиковые игры для детей 2 3 лет: польза и простота!
  • Психологические игры для совместной деятельности детей и их родителей.
  • Компьютерные игры детям - разрешать или запрещать? Влияние игр на IQ ребенка.
  • Философия игры. Правила для детей и взрослых.  
  • Значение игры, для развитие детей в дошкольном возрасте
  • Компьютерные игры для детей с СДВГ
  • Занимательные игры для детей и их родителей
  • Значение игры для детей дошкольного возраста
  • Играем и развиваем: 2 развивающие игры для детей
  • "Грязные игры", или почему детей так тянет в песочницу
  • Терапевтическая сказка для детей 2-5 лет "Как слоник испугался мышонка"
  • [Компьютерные игры учат детей убивать Ч.2: Игры и эксперименты]
  • Значимость доверительных отношений в семье для защиты детей от пагубного влияния компьютерных игр
  • Психологическая игра "Лепешка " для детей 6-10 лет
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • Генезис страха у детей младшего школьного, подросткового возрастов и юношей, возможности психологической работы
  • Профнавигатор для детей 9-14 лет. Кружки и секции для ребенка. Представляем реальный профиль
  • Как "кошмарят" детей и подростков компьютерные игры. Родителям на заметку
  • Анимистический подход к применению упражнений гимнастики "Игры пяти зверей"
  • Как улучшить работоспособность, внимание и концентрацию. Простые упражнения для взрослых и детей.
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Кризисы развития от 0 до 3-х лет для детей и родителей
  • Изменение предмета игры в динамике коррекционной работы с детьми от 4 до 7 лет
  • Детские игры – взрослые Победы. О Важности и Нужности детских игр
  • Детские игры – взрослые Победы. О Важности и Нужности детских игр
  • Фильмы для детей до 12 лет
  • Игрушки для детей до 3х лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь