Как подготовить ребенка 2-х лет к посещению детского сада.

Малыш идет в ясли.

Как подготовить ребенка 2-х лет к посещению детского сада.

 

Период адаптации в детском саду – тяжелое время, как для малыша, так и для его родителей. Малыш тяжело переносит даже временную разлуку с родителями, потому что не готов к расставанию. С приходом в ясли у ребенка начинается новый период жизни. Он попадает в новую обстановку, в которой чувствует себя дискомфортно, что отражается на его настроении и поведении.

Поговорим о том, как подготовить ребенка к посещению детского сада.

В первое время пребывания малыша в яслях нарушается сон, питание, поведенческая реакция, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на его состоянии здоровья. Поэтому важно перед началом посещения детского сада начать проводить профилактические закаливающие процедуры (в идеале это нужно делать постоянно, с момента рождения ребенка). Сделайте закаливание приятным для малыша: так, например, при мытье рук читайте потешки : «Водичка серебристая», «Ай,  лады-лады-лады…»; при прогулке на свежем воздухе используйте игры «Я загораю», «Я на солнышке лежу». Хочу отметить, что закаливающие процедуры обязательно должны нравиться малышу. Незаменимое воздействие  на укрепление здоровья оказывают физические нагрузки: утренняя гимнастика, подвижные игры. Все то, что будет иметь продолжение в детском саду.  Одной из нетрадиционных форм закаливания является пальчиковая гимнастика. Она благотворно влияет на координацию движений, способствует развитию мелкой моторики рук, их силы. Игровая форма проведения данного виды закаливания не только развлечет малышей, но и будет способствовать формированию их представлений об окружающем мире.

Для успешной адаптации к детскому саду детей третьего года жизни очень важны два момента. С одной стороны детский сад должен удовлетворять важнейшие потребности ребенка, с  другой – необходимо, чтобы навыки и способности ребенка соответствовали минимальным правилам пребывания в группе.

Потребности ребенка, которые должны быть удовлетворены детским садом.

Вы наверняка заметили за своим малышом, что он часто повторяет один и тот же вопрос. Причем с неизменной интонацией и с перерывом в 1-2 минуты. Например: «А когда мы пойдем гулять?» - «Сейчас оденемся и пойдем» – спокойно отвечаете вы. «А когда мы пойдем гулять?» - малыш опять повторяет свой вопрос, и так может быть до 5-10 раз, пока вы одеваете его на улицу. Как вы думаете, малыш забывает ответ? Он не понял, что вы ему ответили? Нет, конечно, он просто хочет удостовериться, что вы все также собираетесь идти гулять и ничего не поменялось.  Малыш проверяет, неизменность ситуации. И спрашивает у вас, у «компетентного источника».  В детском саду обязательно должен быть тот же взрослый, компетентный и надежный, который, в первое время, заменит малышу маму. Крайне важно попасть к грамотному, опытному воспитателю именно яслей, который понимает потребности ребенка в защите, ласке, надежности, стабильности, особенно в первый месяц адаптации. Одним из способов, при помощи которого ребенок может уберечь себя от тревоги в общении с окружающим миром, становится вера в то, что кто-то могущественный и дружелюбный обеспечивает защиту.

Стабильность, предсказуемость, привычная обстановка необходимы ребенку для  чувства безопасности и нормального развития. Поход в детский сад существенно меняет жизнь ребенка и становится для малыша серьезным испытанием. Поэтому крайне важно вводить изменения постепенно.

Как помочь ребенку удовлетворить потребность в безопасном и предсказуемом мире?

Готовьте ребенка заранее, к тому, что он пойдет в детский сад. Рассказывайте о садике, показывайте детскую площадку, ходите смотреть на играющих детей, делайте акцент на том, что дети с удовольствием ходят в сад, им нравится там быть.

Старайтесь чтобы первые дни посещения сада не совпали с переменами в вашей семейной жизни – переезд, развод, рождение второго ребенка, ремонт и т.д.

Найдите опытного воспитателя, который не перегружен многочисленной группой детей и сможет уделить внимание каждому ребенку. Дайте ребенку возможность привыкнуть к воспитателю, рассказывайте ему о воспитателе, делайте для педагога приятные сюрпризы – рисунки, поделки.

Какие же навыки необходимо иметь ребенку для посещения детского сада?

Ребенок должен уметь обращаться к взрослому понятным образом. Как правило, дети в этом возрасте уже довольно понятно говорят. Но если с речью ребенка проблема – вы должны научить его  уметь обратиться к взрослому и показать, что ему необходимо, привлечь внимание взрослого к своей проблеме.

Как научить малыша сообщать взрослым о своем желании, проблеме?

Спрашивайте ребенка что он хочет. Добивайтесь, чтобы он вам сказал, показал что он хочет. Жестом, понятными звуками . Например, если ребенок показывает на стакан – спросите: «Ты хочешь пить?». Просите, чтобы ребенок сказал: «Я хочу пить», или хотя бы просто : «Пить!» Называйте свои чувства, ощущения, описывайте состояние, эмоции ребенка : «Тебе больно?», «Тебе холодно!». Или о себе: « Я хочу есть (пить и т.д.). Оставляйте ребенка с другими взрослыми.

Малышу так же важно научиться общаться с другими детьми. В этом возрасте дети еще мало общаются со своими сверстниками. Учите просить у другого ребенка его вещи: «Можно взять машинку?», « А мы тебе дадим мишку». Попросите ребенка повторить просьбу.

Конечно, очень важны навыки самообслуживания. Малыш должен уметь мыть руки, пользоваться горшком, пить из чашки и есть с ложки. Учите ребенка  спускать штанишки, приносить горшок, садится на горшок.

 



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как подготовить ребенка к посещению детского сада.
  • Ответы на вопросы родителей по адаптации ребенка к условиям детского сада
  • Хочу ребенка, что делать, когда малыш не торопится?
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Игра как средство помощи при адаптации ребенка в детском саду
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Что должен делать хороший родитель для ребенка
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Лучшее время для начала посещения детского сада
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Братик, я тебя люблю (игры для адаптации старшего ребенка к малышу).
  • Создание безопасной среды, как одно из условий успешной адаптации ребенка с РДА в детском саду
  • Как подготовить ребенка к самому первому дню в детском саду и школе?
  • Отрывок из книги Ольги Кавер "Хочу ребенка: как быть, когда малыш не торопится?"
  • Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь