Первая любовь

Первая любовь

Для большинства из нас первая любовь самая сильная, самая запоминающаяся и самая ранимая. И все-таки нам приятны воспоминания о первой любви, хоть она и принесла огорчения и неприятности. Со временем плохое забывается, остается лишь все самое светлое и радостное, что связанно с объектом этих чувств.

Первая любовь не всегда бывает любовью с первого взгляда. Случается же, что люди много времени знакомы друг с другом и лишь в какой-то особенный момент осознают, что влюбились.

Возможно и яркая первая любовь потому, что длится, как правило, не долго. Она часто бывает неразделенной не счастливой. В первой любви человек не имеет опыта, не знает как правильно вести себя в отношении партнера и возникающих внешних препятствий. Поэтому первую любовь очень трудно удержать. Любая проблема кажется огромной и непреодолимой. А как тяжелы первые страдания! Трудно понять, принять решение, когда все чувства обострены.

И все-таки, как бы ни сложилась первая любовь, она навсегда останется первой и служит фундаментом для последующих отношений. Мы всегда будем сравнивать опыт первой любви с последующими. От правильного вывода от опыта в первой любви зависит последующая личная жизнь. Ведь это первый жизненный урок. Тогда мы начинаем понимать, насколько многогранна сама жизнь, насколько нелегко построить хорошие отношения и сколько еще предстоит узнать, чтобы самоутвердиться.

Удивительно то, что спустя некоторое время иногда тянет увидеться с объектом своей первой любви. Особенно, когда расставание произошло из-за переезда. Печально думать, что больше никогда не увидишь своей первой любви. Хочется заглянуть в когда-то любимые глаза, рассказать о прошедших изменениях, поделиться мыслями. Какая-то тайна или загадка остается с нами после расставания. Наверняка это просто идеализация объекта первой любви.  

В последнее время очень часто люди находят свою первую любовь через социальные сети – одноклассники, контакт, мой мир и т.д.  Просто мы совсем не принимаем во внимание тот факт, что прошло много времени и человек которого мы помним, стал совсем другой личностью. Мы тоже повзрослели, изменились, это как заново знакомиться. Лучше всего, если не хотите разбить свои мечты, не пытайтесь встретиться. В лучшем случае, такие встречи заканчиваются сексом, а в худшем – полным разочарованием. Существует, конечно, самый благоприятный исход событий - это остаться хорошими друзьями детства. Жизнь полна сюрпризов.

Давайте рассмотрим наиболее типичные варианты событий  и  представим себе, как они могут разворачиваться при состоявшейся встречи. Один вариант, когда человек так и не устроил свою жизнь и решил вернуться к самому началу, так сказать к отправной точке. И выясняется, что у второго замечательная и счастливая семья. Тут важно как себя поведет одинокий человек, и тут уже становится  вопрос его этики.

А вот второй вариант довольно типичный и выглядит примерно так. Сначала списывались в одноклассниках и выяснили, что у обоих состоявшийся брак. Назначали встречу и конечно оба с твердым решением - не за сексом, а просто увидеть и узнать, как жизнь. Потом он сказал: «Тебе решать, как захочешь, так и будет, если хочешь, будем вместе, прямо сейчас, я остаюсь с тобой»... Она не может сделать этот выбор, у неё прекрасный муж.…  А потом незабываемый секс... Вот уже год прошел с тех пор, их чувства воскресли, у обоих семьи, дети. Благо живут на разных континентах, и больше не встречаются, но не перестают общаться по телефону, по вебкамере. Он звонит пару раз в неделю, но когда звонит, чтобы только услышать ее голос, а на заднем плане жена, дети слышны. У неё, тоже прекрасный муж, и предательства не заслуживает. Она мужа никогда не бросит, да и мужчину, который бросил свою жену не сможет уважать и быть с ним. Нет, ей чужого не надо. Ему надо было думать раньше, 20 лет назад кого он действительно любит, выбрал ее - значит должен принадлежать своей жене.  Он просит, только не уходи, мне ничего не надо от тебя, я ничего не прошу, только не уходи, а то моя жизнь будет бессмысленна совсем... И эту ситуацию можно домысливать как угодно, но вернемся к нашим баранам, как говорится. Если рассмотреть, что произошло во втором варианте, то сразу задаешься вопросом, зачем тебе искать «приключений», если у тебя замечательная семья. Тогда встает резонный вопрос, а все ли у тебя хорошо в твоей нынешней семье? Скорее всего, в этой ситуации, женщина любит не его, а свою память о нем и ей надоела рутина, а мужчина – решил попробовать прожить жизнь по-другому. В обоих случаях, в их прежних семьях, что-то не так, раз они разрешили себе позволить такие отношения. В такой ситуации лучше  не размениваться. Надо ценить то, что мы имеем! Советую не менять свое настоящее на прошлое.  Раз живете в гармонии со своими семьями и все хорошо, не надо поддаваться не сбывшимся грезам. Этот роман может разрушить или надломить, все то, что вы сами так долго и бережно создавали. Вы пережили со своими нынешними половинками, гораздо больше ценных моментов, и взлетов, и падений, за эти 20 лет! Живите настоящим, тем более, что оно прекрасно!

Оставьте свою первую любовь там, где она закончилась. Пусть лучше останется прекрасное воспоминание, вызывающее улыбку. Берегите это самое глубокое и самое чистое чувство.

Любите и будьте любимы!

 

 



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему бывает трудно получать деньги, любовь...и все что угодно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что будет, если первой предложить парню встречаться?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь