Как мы выдерживаем сильные эмоции? Роль Тела.


Как мы выдерживаем сильные эмоции Роль Тела

Сразу хочу оговориться, речь пойдет не о том, как сдерживать скрывать подавлять чувства, а о том, как их переживать без ущерба для себя и ситуации, в которой они возникают.

 У каждого человека случаются в жизни происшествия, когда душевная боль становится невыносимой. Как правило, она связана с такими чувствами как: страх, злость, печаль или отвращение.

 В данной статье я отталкиваюсь от понимания, что любые чувства служат для человека в качестве сигналов, помогающих ориентироваться в окружающей действительности. Осознавая возникающие эмоции, мы проще можем понять, что та или иная ситуация требует нашего внимания или действий. Именно поэтому я, как и многие мои коллеги, уделяю много времени в своей работе тому, чтобы учить людей обращаться со своими чувствами.

 Радость, интерес, гордость, удовольствие, удовлетворение  возникают как сигналы: «Все в порядке!»; в свою очередь страх, гнев, отвращение, горе - как сигналы: «Внимание, кризисная ситуация!»

 Подумайте сейчас о себе и своих близких. Наверняка вам придут на ум разные типы проявления и переживания сильных чувств. Поведение может варьироваться от совершенной «непроницаемости», до сильнейшего «эмоционального взрыва», когда человек не может контролировать свои реакции, движения, действия.

 «Изнутри» одни и те же состояния тоже могут переживаться по-разному. Один человек в совершенстве владеет подавлением своих чувств, умеет "держать лицо", и через некоторое время после их возникновения способен о них забыть. Другой же человек может ощущать, как чувства начинают разрушать его изнутри, прорываясь и захлестывая окружающих.

 Способность выдерживать свои чувства называется  Контейнированием. И у разных людей в силу ситуации развития, воспитания, опыта эта характеристика различается. 

В идеальном варианте человек должен иметь способность к Гибкому Контейнированию, т.е. одновременно осознавая и ощущая свои чувства, выдерживать их.

 Есть еще два типа Контейнирования, которые могут приносить человеку массу сложностей:

 1. Ригидный тип (сверхконтейнирующий), когда человек начиная испытывать сильные чувства быстро, прерывает их осознавание и переживание. И тогда он не может по настоящему хорошо ориентироваться в ситуации, которая явилась стимулом для возникновения чувств, т.к. он может ее просто не обнаружить. Но при этом, внутри его остается заряд энергии... который рано или поздно должен найти себе выход.

 2. Хрупкий тип, когда человек переживает «разрушающее» воздействие эмоций, чувствует себя попавшим в страшный водоворот неуправляемой стихии. И в данном случае возможности ориентироваться в сложившейся ситуации равны нулю. Человек просто не сможет использовать силу возникающих эмоций для воздействия на ситуацию, в которой они возникли, потому как он не в состоянии управлять этим "потоком".

 Хоть оба этих типа проявляются совершенно по разному, но общее у них есть. Ни тот не другой, не может воспользоваться силой, которую дают возникающие эмоции для своей адаптации в ситуации.

 Хочу обратить внимание на то, что от типа контейнирования зависит и взаимоотношения человека с позитивными чувствами - радость, гордость, удовольствие, интерес. В данном случае для психики нет различий в полюсе чувств, она воспринимает их силу и действует в соответствии с типом контейнирования. В случае Ригидного типа, прерывая и вытесняя из переживания. В случае Хрупкого типа - "расплескивая эмоции".


Какую же роль во всем этом играет Тело?

 Помните, я предлагала вам представить разные типы проявления чувств? Наверное, в вашей памяти и воображении возникли картины поведения, частью которых были телесные реакции:

  • Стиснутые зубы и напряженная челюсть, сжимающиеся в кулаки кисти рук, напряжения в шее, спине и плечах, широко расставляемые ноги... 

  • Или наоборот, резкое изменение тонуса мышц в сторону расслабления, как будто бы человек сейчас «вытечет» или "расплескается" из своего тела, хаотические ненаправленные движения, сокращения мышц груди (что бывает характерно при панических атаках), дрожь, несвязные звуки или слова и т.д.

 Многие мышцы тела участвуют в процессе Контейнирования. Так называемый, «мышечный панцирь» (сильное тоническое напряжение мышц тела) играет безусловную и важную роль. 

 Если человек склонен к сверхконтейнированию, мышцы его станут очень напряженными, что может вести к физическим последствиям, т.к. нарушается кровообращение, и мышца становится очень уязвимой из-за того, что теряет свою гибкость и эластичность. О психологических последствиях мы с вами говорили - человек перестает ориентироваться и не может совершить адекватных ситуации умозаключений и действий. Помимо этого, происходит накопление эмоциональной энергии, которая рано или поздно найдет где "прорваться". 

 У людей, отличающихся Хрупкостью контейнирования, ситуация противоположная - они испытывают мышечную слабость, в данном случае для чувств не существует никакой преграды и они могут взрываться и превращаться в приступы неуправляемой «истерики».

 Безусловно, чтобы изменить способность выдерживать чувства, необходима качественная психотерапевтическая работа. Но в этой статье я хочу предложить вам некоторые физические упражнения, которые можно применять ситуативно. 

 Упражнение 1. Тонкая мышца бедра.

Сядьте на стул. Руками прижмите ноги друг к другу с внешней стороны бедра. Делайте усилие чтобы раздвинуть ноги и одновременно не давайте этого сделать себе руками. Обратите внимание на напряжение мышц внутренней стороны бедра, именно они должны активироваться и стать более сильными благодаря этому упражнению.

 Упражнение 2. Прямая мышца живота.

Займите положение лежа и выполните простейшие упражнения на пресс. 
А) Ноги согнуты в коленях, руки за голову. Поднимайте голову, и верхнюю часть туловища по направлению к коленям.
Б) Одновременно приближайте друг к другу голову и согнутые в коленях ноги.
Обратите внимание на мышцы живота.

 Упражнение 3. Подвздошно-Большеберцовый тракт.

А) Делайте в том положении, как вам удобно. Массажными движениями активизируйте мышцы бедра (по тем линиям, где у вас на брюках могли бы быть лампасы), по всей длине от таза до колена.
Б) В положении стоя сделать широкий шаг вперед. Медленно переносите вес на переднюю ногу, при этом сгибая ее в колене и приседая. Держите равновесие, возвращайтесь к положению стоя. Поменяйте ноги. Не делайте расстояние слишком широким, не приседайте слишком низко. Постарайтесь найти такое положение, где вам будет одновременно и удобно и сложно. Обратите внимание на мышцу внешней стороны бедра (лампасы), почувствуйте как она напрягается и расслабляется в этом упражнении.

 Для людей со способностью к сверхконтейнированию можно выполнять и упражнения на растяжку этих же групп мышц. Для мышцы живота - упражнение «Лодочка», для мышц внутренней стороны бедра - любые растяжки типа «шпагат».

 Важно!!!!

1. Каждое упражнение достаточно повторить 2-3 раза.
2. Упражнения необходимо делать в среднем ритме, в данном случае не стоит задача накачать мышцы, гораздо важнее, чтобы вы начали чувствовать их силу и эластичность.
3. Не перестарайтесь с нагрузкой, все эти упражнения нужно делать так, чтобы было сложно, но одновременно и без угрозы повредить или перетрудить тело.
4. Делая эти упражнения, не забывайте о дыхании, следите, чтобы оно не прерывалось. 


Эти упражнения направлены на активацию определенных мышц, которые принимают важное участие в процессе контейнирования как на телесном, так и на психологическом уровне. Выполняя их периодически или в ситуациях, связанных с сильными переживаниями, вы можете сделать свою способность выдерживать чувства более гибкой и сильной (что не отменяет психологической помощи).





Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Профессионально важные качества работников типа профессии "Человек-Человек"
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Как понять - человек Вам друг или нет?
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • Что можно сделать, чтобы не подавлять возникающие чувства?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Способность выдерживать собственные чувства как один из факторов стрессоустойчивости.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Треугольник "Чувства-мысли-действия"или как управлять поведением.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Иногда любимый человек может сделать вам больно
  • Берегите людей, некоторые из них вам для "до конца"
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Когда для ребёнка "слишком". Контейнирование чувств
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Ну съешь еще ложечку" или как убить чувства своего ребенка
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Человек без агрессии". О вреде не присвоенных чувств
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь