Отделиться от мамы: почему это необходимо взрослому человеку?

Автор статьи: Надежда Гришина

Мама – очень важный человек в жизни каждого из нас. Она дала нам самое ценное, что у нас есть – нашу жизнь, наше тело. Она не спала ночами, заботясь о нас, когда мы были младенцами, она переживала и жертвовала собой, чтобы выкормить и вырастить нас, сделать из нас людей и дать нам хорошую жизнь. Ее любовь, ее похвала, ее положительная оценка – очень мощный и веский голос для нас, сколько бы лет нам ни было.

Для маленького человека нет более важного и значимого человека, чем мать. Но приходит пора вырастать. И тогда отношения с матерью начинают претерпевать серьезные катаклизмы.

На первый взгляд, это так естественно – вырасти, стать взрослым. Все через это проходят. Однако выход из родительской семьи и формирование себя как независимой личности очень редко в реальности происходит безболезненно, естественно и гармонично. Большинство людей «застревают» где-то в середине этого процесса, будучи в каких-то аспектах уже самостоятельными, однако в других аспектах продолжая оставаться зависимыми от своих родителей детьми.

Почему это сложно?

Когда речь идет об отношениях с матерью, основных причин две: ошибочные идеи матери о сути родительской функции и неправильное понимание молодым человеком того, что такое быть взрослым.

Первая причина, конечно, самая существенная. Каждая женщина когда-то принимала решение, что она будет рожать ребенка. Но вопрос «зачем вы это сделали?» часто ставит людей в тупик. Так же на вопрос: «в чем главная задача родителя?» обычно отвечают: «Заботиться о ребенке», и очень редко вспоминают о том, что никто не обладает неиссякаемыми ресурсами и что эта забота когда-нибудь обязательно должна будет закончиться. И главная задача родителя состоит как раз таки в том, чтобы научить ребенка жить в этом мире без родителя, опираясь на собственные способности, умения и силы. И этому человека надо именно учить, а если о ребенке просто заботиться – и заботиться все время – то сам он этого делать не начнет.

Да, есть определенные природные, внутриличностные силы, которые порождают в новой, формирующейся личности потребность становиться самостоятельным. Человек хочет иметь собственное мнение о событиях этого мира, хочет заниматься тем, что приносит ему удовольствие и вызывает интерес, хочет иметь свое пространство, чтобы иметь собственные отношения. Эти силы уводят человека из родительской семьи, и часто конфликты происходят из-за того, что выбор ребенка в этих сферах не совпадает с ценностями и предпочтениями мамы. Но даже если ребенок понимает и стремится реализовать свою уникальность, сделать ему это очень трудно, не умея самому о себе заботиться.

И если мама (а заботиться – в основном функция матери) продолжает гореть желанием осыпать свое чадо всевозможными благами, то у ребенка не возникает причины или мотивации для развития у себя навыков самостоятельности.

Развитие всегда происходит только через преодоление, как в спортзале – «что напрягается, то развивается», и никому еще не удавалось лежа на диване сформировать отличную мускулатуру. На уровне психики это происходит очень похоже: если человек не сталкивается с трудными ситуациями в одиночестве лицом к лицу – он не овладевает способностью контролировать эту ситуацию.

Что значит «отделиться»?

Отделиться – значит жить своей собственной жизнью и свободно выбирать, как ее прожить и с кем, найти свои собственные смыслы, свой собственный путь.

Есть несколько аспектов отделения от матери: бытовой, финансовый, территориальный, эмоциональный. Другими словами, чтобы стать взрослым, нужно, во-первых, уметь самого себя накормить, одеть, обстирать и вылечить. Во-вторых, нужно иметь собственный источник дохода – что позволяет распоряжаться им по своему усмотрению. В третьих – очень полезно отделиться территориально, и тем, кто продолжат жить или создает семью в квартире родителей, приходится в этом аспекте намного сложнее тех, у кого есть возможность жить отдельно. И самое сложное – необходимо приобрести эмоциональную независимость, то есть дать себе право чувствовать свои собственные чувства и отдать маме право чувствовать какие-то другие чувства по любому поводу, включая и то, как вы живете свою жизнь. Также это означает, что мамино несчастье, неудовлетворенность жизнью, обиды, не обязательно должно вызывать у вас такие же плохие чувства. Это означает осознать, чточеловек сам несет ответственность за свое состояние, вы – за свое, а ваша мама – за свое, и делать маму счастливой – это значит заниматься не своим делом и жить не свою жизнь, в которой вы несете ответственность в первую очередь за то, чтобы сделать счастливым себя самого.

Какие у взрослых преимущества?

Детство общепринято считать самой счастливой порой в жизни человека. Говорят, что это связано с беззаботностью – никаких проблем, никаких трудностей. Отчасти это так, и часто люди не стремятся становиться взрослыми именно из-за страха не справиться со всеми этими трудностями. Им комфортнее остаться инфантильными, слабыми, незрелыми. Но взрослый человек обладает одним очень серьезным преимуществом по сравнению с ребенком – свободой. Он сам может принимать решения, связанные с собственной жизнью. И это стоит того, чтобы развивать в себе способности к самостоятельности, потому что только сам человек может определить, какая жизнь даст ему удовлетворение и смысл и что сделает его счастливым. И никто не может услышать голос вашей души лучше, чем вы сами.

Когда человек достигает способности удовлетворять свои собственные психологические потребности, происходит момент так называемого второго рождения, или приобретения психологической целостности. Как правило, это значит, что он не только научился сам делать то, что для него раньше делали родители, но также научился сам для себя делать и то, чего родители для него в свое время сделать не смогли. Часто это касается потребностей в любви, безусловном принятии, защите, похвале, положительной оценке и уважении. Суть долгосрочной работы с психологом в основном и сводится к поиску того, как восполнить важные неудовлетворенные в процессе взросления потребности.

Что же происходит в отношениях с мамой, когда ребенок уже стал взрослым? Хотя потребности в материальной заботе уже нет, связь между ребенком и родителем всегда остается очень сильной. Только это уже не отношения большой-маленький, а отношения равных, двух зрелых личностей, которые могут попросить друг у друга совета и помощи, выразить друг другу любовь и благодарность, а главное – испытывают друг к другу взаимное уважение. Для психологического благополучия очень важно продолжать поддерживать этот контакт, хотя в процессе взросления бывает необходимо на некоторое время прервать его. Но только для того, чтобы выстроить отношения с мамой на новых условиях, новых принципах, суть которых необходимо как можно более внятно и подробно объяснять матери до появления согласия, понимания и выработки нового взгляда на вас как на взрослую, зрелую личность.

Надежда Баранова,
психолог, арт-терапевт
Центра успешных отношений



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь