Как сбалансировать внутри себя активность-пассивность, мужское и женское.

Автор статьи: Алёна Любимова

Хочу с вами поделится своими открытиями в области активности, пассивности, мужской и женской части в себе. А также, как сбалансировать внутри себя гормоны, которые отвечают за эту связь.

Итак, немного истории, откуда всё началось.

Сейчас я пишу книгу. В ней будет несколько глав, одна из которых про то, как культурно-исторический контекст нашей страны может влиять на нас сегодня, через сказки, былины, традицию, смены религий, реформы, крепостное право. Начиная писать эту главу я стала исследовать много исторической литературы. Все мы учились в школе и мало по малу знаем, что происходило нашей стране, но я решила к каждому периоду, подойти с позиции практикующего терапевта, клинического психолога. И посмотреть как разные периоды развития страны могут отразиться в психологии человека живущего разные времена. Как повлияло смена религии, наши циклические погодные условия, особенности ухода и воспитания за детьми, реформы Петра1, крепостное право, национализации, революция, Великая отечественная война, Советский режим, денежные деноминации. Я составила собирательный образ человека, сжав многовековую историю до истории одного рода. Такая квинтэссенция. Это конечно грубое сравнение, и кто-то скажет, что всё притянуто "за уши". Но я ничего не придумывала, просто скрупулезно анализировала. И вот, какой собирательный образ получился.

"Жестокий по отношению к себе, склонен к самонасилию, самоограничению, даже в условиях, где внешне ничего уже не ограничивает. Низкая самооценка. Отсутствие личных границ, «свой и чужой» дом как проходной. «Панибратство». Разрешает нарушать свои границы, склонен к нарушению чужих. Человек дедлайна. Склонен откладывать дела до последнего срока. Внешнему контролю сопротивляется. но только если его кто-то контролирует, может доделать до  конца.

Человек, живущий в хроническом стрессе, постоянно напряжен, ему сложно расслабиться, он всегда наготове. Инфантилен. Обижен, считает, что ему все должны. Считает, что не может повлиять на ситуацию и поэтому ничего не пытается сделать, всё равно не получится. Пассивен, безынициативен, в постоянном обвинение себя, страха наказание за ошибки и активность. Пассивно-агрессивен, агрессия выражается в виде безмолвного сопротивления. Атеист, много раз сменялась вера, теперь он сомневается вообще в Боге. Живёт в ожидание чуда. Женщины активны, мужчины пассивны. Зависим. Скован. Вял. С  синдромом хронической усталости, «только встал, уже устал».

Если честно, то я не ожидала получить именно такие результаты, я просто, как научный человек подошла к этому исследованию максимально беспристрастно. Я делала то, что хорошо умею, диагностировать, собирать данные и интерпретировать полученные результаты, описывая психотип человека, который воспитывается и живёт в определенных условиях. 

В книге, я более детально описываю из какого периода "какие ноги вырастают".

Но не кажется ли вам, что есть схожесть с сегодняшним россиянином?

А если это так, то как привести в баланс все эти перекосы?

Это покажется смешным, но только думая над этой главой книги, я поняла, что такой механизм есть, он не один. Но одним способом я и себя скорректировала, и другие люди этим же корректируются, балансируются по всей стране и в мире. Я говорю о терапевтической группе. Я десять лет провожу терапевтические группы и сама в аналогичных бывала, но не понимала, как это до конца работает.

Пишу по "свежим следам", пока помню, покажу на примере.

В эту среду закончила свою работу терапевтическая группа, стартовавшая 13 сентября 2017 года. Она длилась ровно 9 месяцев. Месяцы исследования себя, своего способа выстраивания контакта, отношений. Наблюдение и знакомство с другими участниками, как с отдельными и непохожими друг на друга мирами. 

В этой группе участники встречались раз в неделю на протяжении 9 месяцев. Это одни и те же люди. Поднимались разные темы. Возникали и разрешались конфликты.  Переписывались внутренние непродуктивные привычные сценарии. Менялся взгляд на себя и на мир. На группе каждый встречается с собой, со своим сопротивлением, страхами, с другими людьми и их миром. Со временем, между участниками возникала эмоциональная близость, которая поддерживала каждого в группе в сложные периоды их жизни и помогала залечить старые травмы. Это в чём-то искусственное, непонятное изначально мероприятие, помогло участникам трансформировать свою жизнь в сторону желаемой.

Я образованный в групповой работе специалист, понимаю, как и какие групповые инструменты и феномены работают. Но каждый раз, радуюсь, как ребёнок "чудесам" групповой работы. Конечно это не чудеса, это большая командная работа. Группа, как "паровоз", одно целое. От включенности каждого участника в группу, зависит поедет ли этот паровоз, с какой скоростью и доедет ли до места назначения. Сможет ли группа, доехать всем составом или некоторые участники предпочтут сойти с него раньше. На группе хорошо прорабатывается такой феномен, мужественность-женственность, эгоизм-альтруизм, брать-отдавать, просто быть.

Когда в группе, участники заботятся о себе, имеют своё мнение, ценности и защищают их, выстраивают границы, конфликтуют, этим они поддерживают свою эгоистическую, активную мужскую часть в себе.

Когда же участники группы внимательно слушают другого, проявляют эмпатию, сопереживают, поддерживают друг друга. То здесь проявляется альтруистическое поведение, и поддержание своей женской части. Вместе это гармония и баланс в нас: Инь-Ян, женское-мужское, тестостерон-окситоцин. Это для многих желаемое баланс быть собой и в отношениях, в обществе. Это первый способ.

Ещё немного о надавленной в нас активности.

Не знаю, как сейчас, но не так давно в психологический обиход вошёл новый термин "прокростениция", то есть сопротивление. И вот, все стали холить и лелеять его. Но сопротивление это хроническое насилие окружения над ребёнком, которое по законам психологии интериоризировалось, то есть ребёнок присвоил себе такое отношение к себе. Попробую ещё подробнее. Если его "насиловали", подавляли, ограничивали, то он в последствие также будет относится к себе. Он подавляет себя, свою активность. И носится со своим сопротивлением(с подавленной волей), как с "писаной торбой". Такая забота о себе бессмысленна и не продуктивна. С сопротивлением бороться самонасилием и подвигами также бессмысленно. А что тогда делать спросите вы? Брать себя за ручку и медленно, шаг за шагом, в комфортном темпе с шутками и прибаутками идти. То есть суть себе заботливой мамой, которой не только в этом поколение, а на всём протяжении нашей истории у нас не было.

Одному это сделать не просто, но если создать внутри себя образ заботливой матери, то мы можем не пинками и обвинениями себя подгонять, а по-доброму, уговаривая, подбадривая, придумывая каждый раз поощрение за действие, вызывающее сопротивление. Со временем внутри нас закрепится устойчивая реакция "действие-поощрение" и сопротивление отступит. В общим, всё как с детьми. Детей можно наказывать и пугать, винить, стыдить, а можно обыграть самый нудный путь и в увлекательное и интересное приключение. 

Вот в терапевтической группе это сделать легче. Потому что в роли заботливого принимающего и устанавливающего границы человека, выступает ведущий терапевт. Он с каждым участником устанавливает контакт. Понимает его сложности, и где нужно поддерживает, помогает справится с сопротивлением. 

Когда мы раз в неделю, на протяжении месяцев, в одно и тоже место, в любую погоду приходим со своим сопротивлением и находимся среди таких же "протестантов", мы потихоньку проходим этот этап. В группе мы находимся с собой вконтакте. Это место только для нас. Там можно плакать и смеяться, злится, не соглашаться, спорить. И со временем, наш маленький, затюканый ребёнок выходит на поверхность. Мы начинаем радоваться. У нас появляются желания и потребности. Мы понимаем что хотим, а что категорически нет. У нас появляются силы жить и отстаивать своё мнение, ценности и потребности. Мы начинаем жить своей жизнью.

Я знаю ещё один способ "пробить" свою волю, это быстро, но для многих чрезмерно. Это длительный, тяжелый и изнуряющий поход(от 7 дней), где в пути каждый за себя, а на привале и у костра все вместе. Это работает, главное, чтобы команда была смешаная и вечером костровой обязательно всех объединял и поддерживал.

Вроде, вкратце, сказала то, что хотела. Надеюсь, что эта информация вам была полезна. 

Через некоторое время, думаю, что до конца лета управлюсь, напишу книгу, и буду некоторые кусочки из неё сюда выкладывать, так что если хотите быть вкурсе, кладите себе в закладку мою страничку. Вот её оглавление:

1. Культурно-исторический процесс развития славянского народа

2. Влияние рода, семьи на наши бессознательные сценарии поведения

3. Зеркальные нейроны, которые формирую у нас проекции и фильтры восприятия. Мозг, не решето.

4. Гормоны, которые нами рулят. Адреналин, Дофамин, Тестостерон, Окситоцин 

5. Периодизацию развития, в которой мы получаем те или иные травмы. От зачатия и до

6. Упражнения и другие способы коррекции, переработки полученного мусора 

7. Развитие в разных возрастных периодов. Что ключевое. Какая ценность, потребность. Как корректнее пройти.

С, уважением, Алёна) 

 

P.S. Прошу извинение, немного грубовато может выглядеть мои ниже написаные строчки, но терпеть некорректность в интернет пространстве мне просто невыносимо.

Уважаемые, я сильно расстраиваюсь, когда вы пишите агрессивные, уничтожающее комменты. Придержите своё ...., пожалуйста при себе, я вам не система по ассенизации.

А всем остальным, добро пожаловать и вашим комментам буду только рада!)



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает..."
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Включить" в себе женщину-это как??...
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Доверять себе" - как это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь