…что есть красота?

…а если это так, то, что есть красота?что есть красота

За что ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде? (Н.Заболоцкий)

 

Женская красота понятие довольно субъективное. В разные эпохи у разных народов существовали свои эталоны. Мода на определенный тип красоты подвержена постоянным изменениям. Поэтому нет смысла обозначать параметры (рост, вес, окружность талии, цвет глаз, форму губ и т.д.). В каждой эпохе они будут разными… Да, кому-то посчастливилось родиться с модными пропорциями, а кому-то не очень… Но не замечали ли вы, что женщины с идеальными (на сегодняшний момент) физическими данными частенько остаются одинокими – ни мужа, ни любовника, ни друзей… А какая-то толстушка-хохотушка просто «купается во внимании и любви»? Что в ней такого?

Давайте разберемся.

Конечно, очень здорово родиться в красивом и модном теле… Услышали фразу? Родиться в теле… Как в платье… Кому-то досталось из модного бутика, а кому-то с рынка… Но, тогда встает вопрос: Я -  это то, что находится внутри платья?  Да это действительно так. Все волшебство – внутри платья… Это наша душа, дух, внутреннее Я – кому как нравится называть… И, именно это «внутреннее Я»  может преобразить ваше «платье» до неузнаваемости, а может превратить в тлен…

Конечно, любому платью желательно быть чистым, целым, хорошо пахнуть и постоянно преобразовываться согласно модным течениям ( т.е хороший дизайн еще никому не мешал) и это отдельная работа каждой женщины… Да, отдельная работа – постоянная, часто надоедающая (чего стоят часы, проведенные за маникюром и педикюром!) и конечно же творческая.

По аналогии с сосудом, в котором находится наша душа, чай приятнее пить из красивой чашки, а не из грязного потрескавшегося бокала… А вот теперь о чае… Чай  нужен вкусный!  Иначе, зачем его пить? Так и с душой… Если даже в очень красивую чашку налить помои – никто пить не станет…

Вывод: важны обе составляющие – и тело и душа! Потому что и то, и другое — от Бога.  Но всё же: чашку сотворили именно для чая! Не придумывали чай, потому что кто-то сделал чашку! И сосуд сотворен ради огня, а не огонь ради сосуда. Огонь делает сосуд сияющим и теплым.

Вот это то сияние и тепло и ценится окружающими. А почему? Да потому что это энергия, которую мы излучаем… На которой делаем все дела…Которую вкладываем в любые отношения…Которая расходится от нас по всей вселенной, напитывая все, что встречает на пути.

Что тело без сияющей теплой энергии? - «гроб разукрашенный» (символ лицемерия, лжи, совершенного несоответствия внешнего и внутреннего в человеке).

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Мф. 23,27).

Так что же делать?

Всем известна фраза, сказанная Фаиной Раневской: «Красота – это страшная сила!».

Вот и будем эту силу нарабатывать!

В молчащем взгляде синий зов таится.

Заговорит - и всё померкло в ней.

О, как легко красивою родиться!

Красивой быть - значительно трудней. (Н.Доризо)

Обозначу основные направления:

  1. Любовь – самая сильная созидательная энергия в мире (по принципу противоположностей – самая разрушительная - ненависть).

Невозможно полюбить мир, не полюбив себя…  Такой, какая есть… С кривыми ногами…(слава Богу, что ноги есть!). С длинным носом (без носа вообще как-то скучно). Склонной к полноте или дистрофии  (не толстеют и не худеют только покойники).    В общем просто полюбить… Потому что -  представляете – шили вы своей дочке платье… Старались… Выбирали красивую (по вашему разумению) ткань… С фасоном измучились…3 ночи не спали… Сшили…Подарили… А дочь вам и заявляет: ткань дурацкая, фасон не модный… Обидно? Не то слово! Вот и Создатель… Ну, не угодил вам… У Него такое видение… Тоже, наверное, как у мамы… Чтобы тепло было, удобно и носилось подольше… Носите, барышни!  И носите с шиком! По дизайнерским фишкам поработайте… Найдите свою изюминку… Поймите, что вы созданы в единственном экземпляре! Вы эксклюзив!  Такой как вы, никогда не было и уже не будет!  И благодарите, благодарите, благодарите…

Как только полюбите себя – так и походка изменится, и головка поднимется, и улыбка засияет. Энергетика моментально перестроится и заструится из вас то, что называют «сиянием души»…

(Небольшая корректировка – ни в коем случае не путайте любовь к себе с эгоизмом, черствостью, чванливостью. Имейте ввиду, что каждый, окружающий вас человек, такой же эксклюзив как и вы.  Найдите в нем что-то, что вам понравится и любуйтесь. Можно даже поиграть в игру «Найди хорошее». И зависть – в помойку!).

  • Знание – сила.

Вам необходимо найти свой интерес. Самый интересный для вас интерес!   Как только вы его найдете – знания сами посыплются на вас. Потому что вы будете читать, искать, смотреть и спрашивать обо всех тонкостях вашего интереса. (Дополнительный бонус – к вам как по мановению волшебной палочки притянутся интересные вам люди!) Одна фишка – интерес должен быть вам действительно очень интересен.

(Небольшая корректировка – чужие интересы могут быть вам совершенно  неинтересны и даже казаться смешными, но, имейте ввиду, они заслуживают такого же уважения, как и ваши).

  • Количество энергии

Трудность или легкость выполнения любого дела зависит от количества энергии в нашем теле. Конечно,  тело - инструмент достаточно совершенный – пополнение энергии происходит автоматически, но… годы идут… немножко неправильно кушаем… немножко недосыпаем… немножко треплем нервы себе и другим…, немножко завидуем…, немножко сплетничаем…, немножко смотрим телевизор полный негатива… и прочее, прочее, т.е тратим энергию … Все… истратили…Сил нет… Дел полно… Ползем на работу (надо), съели черти-что (надо),  кое-как домашние дела поделали (надо), а в голове только одно – как же я устала! Кому-то удастся отоспаться…Хорошо. Потому что во время сна мы накапливаем энергию. Но все равно, с каждым годом энергии все меньше и меньше…

Что делать? Советы очень простые. Как у бабушек или у докторов 18-19 века.

Выключите телевизор - желательно навсегда (ничего хорошего не узнаете) и сладко спите.

Забудьте, что есть полуфабрикаты и супермаркеты с прилавками полными непонятно-красивой еды – сварите себе сами. Да еще и приговаривайте – «Дорогая кашка, умная кашка, дай мне силы, дай мне здоровья, дай мне красоты, дай мне хорошего настроения!».

Исключите из своей жизни скандалы – они, все-равно, ни к чему хорошему не приводят. Слушайте, если невозможно не слушать,( я, например, про себя в это время песни пою) и при первой же возможности уходите. Любой скандал это отсос вашей энергии. Если вы в скандал не включаетесь – шланг с вашей энергией перекрыт. Постепенно скандалисты переключатся с вас на более доступный, в плане подпитки, объект.

Вместо сплетен – хорошая книга, занимательный фильм, интересный семинар или тренинг.

Вместо зависти – уход за своим любимым телом.

Т.е. весь негатив заменяем на позитив. А позитив это в чистом виде энергия.

Если вы смотрите на что-то красивое – вы подпитываетесь энергией.

Если вы общаетесь с природой – вы подпитываетесь энергией.

Если вы получаете удовольствие – вы подпитываетесь энергией.

  • Юмор и улыбка

Улыбка  придает  позитивное направление  любому  общению, а позитив это энергия.

Улыбка снимает стрессы.

Улыбка  это единственное оружие, применяя которое, мы меняем мир к лучшему.

На любую улыбку мы неосознанно отвечаем улыбкой. Поэтому не удивляйтесь, если на ваши улыбки людям и миру вы получите океан позитива и от мира и от людей.

По поводу юмора. Каждый знает, что юмор незаменим в критических ситуациях. Он моментально меняет настрой. Переворачивает все с ног на голову. И дает рассмотреть ситуацию с другой стороны. Кому-то такой расклад не понравится – ведь он решил поскандалить и его мнение единственно верное! Я думаю, рассмешить вам его не удастся, а вот сбить с толку – обязательно. А нам этого и нужно, мы энергию сохраняем и настроение повышаем.

(Небольшая корректировка – злой юмор исключите.  Вы уже и умная и красивая, так давайте добавим чуточку доброты).

Все перечисленное выше – простейшие способы сохранения и пополнения энергии души. Но именно это сделает «лучезарным» ваш сосуд.

Причем такая красота с годами становится все светлее и чище. Не замечали, что многие дурнушки с возрастом становятся бесконечно хороши? (Помните Инну Чурикову в молодости? А в возрасте? То то и оно…)

Совокупность любви, знаний, интересов, доброты, юмора, ухоженного тела и изрядного количества позитивной энергии и  сделает вас БОГИНЕЙ!

Нравится? Тогда – вперед! Если сомневаетесь – просто попробуйте…

В завершение, не могу не добавить знаменитый сонет Шекспира:

 

Её глаза на звезды не похожи,

Нельзя уста кораллами назвать,

Не белоснежна плеч открытых кожа

И черной проволокой вьётся прядь.

 

С дамасской розой, алой или белой,

Нельзя сравнить оттенок этих щёк.

И тело пахнет так, как пахнет тело,

Не как фиалки нежной лепесток.

 

Ты не найдёшь в ней сокровенных линий,

Особенного света на челе.

Не знаю я, как шествуют богини,

Но так ОНА ступает по земле. (перевод Маршака)

 

Сергей Арефьев  и Галина Яковлева-Глейх      http://moyparus.ru/

 



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь