Стоит ли менять себя под модные стандарты?

Автор статьи: Татьяна Ходжаева

"Здравствуйте. Татьяна, мне очень нравится, как и о чем Вы пишете. Но я вот о чем хотела бы узнать. У всех у нас (девушек) разные фигуры, вес, комплекция, а модные стандарты, к сожалению довольно консервативны. И многие женщины, в погоне за "идеалом" причиняют себе вред (как физический, так и моральный). В интернете описываются десятки способов, как изменить себя. А как Вы думаете, стоит ли менять себя под модные стандарты или принимать себя такой, какая есть? Если меняться, то как именно, с чего начать и как не сорваться? Буду очень признательна за ответ. С уважением, Юля".

 

Спасибо, Юля, за добрый отзыв и за вопрос. Давно собиралась написать текст на эту тему, да все руки не доходили :) 

 Только сразу ограничу тему: говорить буду только о фигуре. Не пойдет речи о том, что «думать надо прежде всего о красоте души» или о том,  что «главное, грамотно подобрать гардероб». Поговорим о фигуре, о своем теле и зачем в нем нужно что-то менять.

 Ну, прежде всего, не соглашусь насчет консерватизма модных стандартов.  Давайте посмотрим ретроспективу модных журналов хотя бы за XX век и увидим, как менялись требования к фигуре. Да что там за век! Например, я  в школе мечтала…поправиться! Мои 45 кг  выглядели ужасно! У одноклассниц уже были весьма обозначены и грудь и попа, а у меня торчали ребра! Глядя на блоги нынешних школьниц, понимаю, что сегодня моя фигура была бы предметом зависти…

Стандарты изменчивы. Нет, больше того – стандартов не существует. Каждый человек уникален. По этой причине далее слово «стандарт» буду брать в кавычки, подразумевая некие навязанные модой шаблоны. Мода переменчива, как погода, следовательно, пытаться угнаться за веяньями моды – дело неблагодарное.  

 Стоит ли менять себя под модные стандарты

1. Хочу понравиться

Так почему же мы, женщины, так стремимся изменить себя под некие «стандарты»?  - «Чтобы нравиться». Нравиться кому?..

Только ответив на этот вопрос, можно ответить на вопрос «а надо ли меняться?».

Попробуем рассмотреть несколько вариантов ответа.

 

- «Нравиться мужчинам» 

Всем? Но, простите, у всех мужчин различные представления о красоте и сексуальности.  Ладно, обойдемся без нравоучений и предположим, что женщина просто хочет ловить на себе восхищенные мужские взгляды.

Современная мода диктует нам быть стройными худышками, но ведь «мужики – не собаки, на кости не бросаются». Если хочется нравиться мужчинам, то вдохновение  надо искать не в модных журналах, а в «мужских».  А вот там худышек-то почти и нет…  Не спорю, истощенная голодовкой женщина может эстетично смотреться на страницах журнала мод и на гламурных фото, она может быть сексуально привлекательна для определенного мужчины, но она никак не вписывается в общий «стандарт» сексуальной женщины. А вот такой стандарт как раз есть, и он как раз консервативен и практически не меняется с годами.
Почему большинство мужчин предпочитают, чтобы у женщины «было за что подержаться»? Да очень просто – здоровое тело имеет здоровые формы.  Природой в человека заложен механизм выбора здорового партнера для воспроизводства вида.  Ведь и мужчины нам тоже нравятся сильные и статные, правда?

Социальное, культурное, интеллектуальное развитие или, напротив, психические отклонения, особенности воспитания и детские травмы, часто делают для нас сексуально привлекательными людей, физически сильно отличающихся от «стандарта».  Но об этом далее.

Итак, резюмируя по пункту «изменять фигуру, чтобы нравиться мужчинам»: смотрим на «стандарты», заявленные в мужских журналах, и, может быть и менять ничего в себе не придется. Или даже придется нарастить и отъесть.

(Не забудем ответить на вопрос: «а оно мне надо?».  Ловить мужские взгляды от восхищенных до откровенно сальных?  Что потом с этим «богатством» делать?)

 

- «Нравиться конкретному мужчине»

Уже лучше.  Но тоже дело неблагодарное. Когда речь шла о мужчинах вообще, тут понятно: чем больше соответствуешь общепринятому сексуальному образу, тем больше мужиков на тебя «клюнет». А как сделать, чтобы «клюнул» один? Опыт консультирования и наблюдений показывает, что тут внешность играет чуть ли не самую последнюю роль. Гораздо больше значат совпадение интересов, привычек, ценностей.  Каждая из нас наверняка может припомнить в своем окружении какого-нибудь молодого человека, который всегда был окружен стройными красотками, а женился на невзрачной толстушке и живет с ней счастливо. Пытаясь подогнать себя под запрос конкретного мужчины, мы можем потратить уйму сил и времени и в итоге обнаружить, что его запрос был нами понят неправильно.

Мужчине (впрочем, как и женщине) может нравиться определенный тип внешности, но для «серьезных отношений», как правило, выбирается партнер, привлекательный по другим параметрам. Это не всегда интеллект или умение готовить. Выбор намного сложнее, не будем на этом останавливаться, но поверьте – внешность тут значимый, но далеко не решающий фактор!

Люди разные и любят разных: худых и толстых, веселых и печальных, умных «серых мышек» и прелестных дурочек.  Все-таки, человек не животное. Да, мужчина будет с восторгом смотреть на стройную студентку, но любить при этом будет мать своих детей – расплывшуюся, с уставшими глазами, но свою.

 

-«Нравиться себе»

А вот это, пожалуй, самый честный ответ. Менять себя мы действительно начинаем только тогда, когда не нравимся себе.  И тут опять открывается огромное поле для «отдельного разговора». Причем личного, с учетом детских переживаний, травм и так далее. Но если не брать крайние, болезненные и патологические формы недовольства собой, а взять трезвомыслящую женщину, которая смотрит в зеркало и не нравится себе, то можно выделить следующие правила:

Во-первых, надо отказаться от нытья, а постараться конструктивно выделить проблемные зоны: что мне в себе не нравится? При этом ответы «всё» и «я толстая» не считаются за ответ.  Правильными ответами будут «мне не нравится отвисший живот» или «мне не нравится сутулая спина» - то есть те вещи, которые ты могла бы исправить и то, что действительно выглядит не очень красиво. Если ты не нравишься себе только потому, что выглядишь не как модель с обложки – это повод сходить на консультацию к психологу и поговорить о самооценке и принятии себя.  (А можно пойти не к психологу, а к хорошему фотографу и стилисту – они сделают тебе фотографии не хуже, чем в журналах и окажется, что секрет красоток с обложек не только в хорошей фигуре, но и в грамотно поставленном свете, верной позе и правильном макияже).

Во-вторых, надо подумать, а что ты сделала, чтобы себе нравиться: «Я хожу в спортзал? Я делаю гимнастику? Я слежу за питанием?» Нет? Тогда может быть, я не нравлюсь себе не потому что толстая, а потому что ленивая?

В-третьих, сядь и подумай, а кто сказал тебе, что ты некрасивая (толстая, худая и т.д.)? Никто? Сама вижу? В журнале подсмотрела? Почему ты поверила журналу? Кто устанавливает «стандарты»? Это не закон, который мы обязаны соблюдать.

 Или это сказал кто-то для меня важный? А почему? Почему человек говорит мне это? Желает мне добра? Или завидует?

И таких вопросов можно задать еще очень-очень много и все они опять уводят нас от фигуры к отношениям с собой и с близкими.

Есть один секрет. Счастливая женщина всегда себе нравится и не стремиться что-то менять.  Я себе не нравлюсь – я несчастна? Может быть, меня не устраивает что-то более глобальное в моей жизни, а я все сваливаю на фигуру? Если ответ положительный, и в жизни действительно не все гладко, то начинать с себя – это конечно, хорошая идея, но не всегда стоит начинать именно с фигуры.

 

 

2. Мне мешает моя фигура

Итак, изменяться, чтобы кому-то понравиться (даже себе)  – дело неблагодарное, потому что уж очень критерий субъективный.  А существует ли критерий, который можно было бы считать объективным? Как  это не удивительно, но такие критерии есть. Это наше здоровье и профессиональная пригодность.

 

Существует ряд профессий, где фигура  имеет значение, например, профессиональный спорт или модельный бизнес.  Актеры для того, чтобы получить роль, сбрасывают или, наоборот, набирают килограммы.  Требует ли твоя профессия таких жертв? Стоят ли профессиональные достижения издевательств над своим телом? Решать только тебе.

 

И единственный случай, когда менять фигуру нужно в обязательном порядке – когда понимаешь, что твой вес вредит твоему здоровью.  Если лишний вес стал причиной отдышки и гипертонии, то да, надо начинать с ним бороться.  Если худоба перешла в стадию «ветром качает», то  надо уже начать есть. Но если лишний вес или истощение сами являются следствием заболеваний, то бороться с ними бесполезно, надо лечить причину. А значит, тут дорога лежит не к психологу, а к врачам. И не всегда от недостатков удастся избавиться, с некоторыми вещами придется смириться.

 

Резюмируя сказанное. Если, стоя перед зеркалом, ты не нравишься себе, то:

- Проанализируй проблемные зоны – что именно не нравится?

- Подумай, что можно сделать: с чем-то обратиться к врачу, а с чем-то – сразу в спортзал, с остальным - к психологу, принимать и любить таким, как есть.

- Ответь на вопрос – почему мне это не нравится? Только честно. Чего я хочу добиться, изменившись? Стану ли я счастливее от этого?

- Не надейся на «волшебные диеты». Меняться – это всегда труд.  И часто затраченные усилия поднимают самооценку эффективнее, чем собственно результат.

  И напоследок, не удержусь. Все-таки, главное то, что у человека внутри. Принцип «по одежке встречают, по уму провожают» еще никто не отменял. Грамотный гардероб поможет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки любой фигуры, а уверенность в себе и внутренняя красота превращают отклонения от «стандарта»  в индивидуальность и неповторимую привлекательность.  



Просмотров: 530
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как мне заставить себя прийти в тонус и начать что-то менять?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь