Некоторые аспекты проблемы нарушений пищевого поведения

В ос­нове адаптации личности к различным раздражителям лежат особенности  психических, эмоциональных и вегетативных процессов.  При недостатке положительных эмоций человек прибегает к наиболее привычному и доступному  способу  нормализации эмоционального фона. И очень часто этим способом становится употребление пищи, а еда становится источником положительных эмоций, вариантом адаптации при неблагоприятных социаль­ных условиях или психическом неблагополучии.

 Нарушение пищевого поведения, вызванное эмоциональной встряской или стрессом, исследователи называют эмоциогенным. При этом типе нарушения пищевого поведения стимулом к приему пищи является не голод, а эмоцио­нальный дискомфорт. Желание есть возникает в периоды после стресса, при тревожности, депрессии, обиде, раздражительности или же при подъёме настроения, агрессивности и других психологических проявлениях. 

В данном случае продукты питания являются свое­образным лекарством, так как действительно приносят не только насыщение, но и успокоение, удовольствие, релаксацию, снимают эмоциональное напряжение, по­вышают настроение.

Эмоциогенное пищевое поведение может быть представлено еще двумя подвидами: компульсивное пищевое поведение и синдром ночной еды.

Компульсивное пищевое поведение проявляется четко обозначенными во времени, довольно короткими, повторяющимися приступами переедания, которые длятся не более двух часов. Во время такого приступа человек ест намного больше и значительно быстрее обычного. У него может возникать ощущение потери контроля над количеством съеденного, он не способен остановить прием пищи, пока не пройдет приступ.

Синдром ночной еды наблюдается у 9% людей с ожирением. Он проявляется как триада симптомов: утренняя анорексия (нежелание есть, отсутствие аппетита), вечерняя и ночная булимия (повышенный аппетит с перееданием), нарушения сна. Чем сильнее дневной эмоциональный дискомфорт, тем ярче выражено вечернее переедание.  

Еще одна разновидность нарушенного пищевого поведения – экстернальное. Оно связано с повышенной реактивностью к внешним стимулам потребления пищи, называют экстернальным. В роли внешних стимулов могут выступать витрина продуктового магазина, хо­рошо накрытый стол, реклама пищевых продуктов и другие. Тучные люди с нарушением такого типа едят вне зависимости от того, когда они последний раз принимали пищу. Определяющее значение имеет доступность продуктов. Именно эта особенность лежит в основе переедания «за компанию», перекусов на улице, избыточного приема пищи в гостях, покупки излишнего количества продуктов.

Следующим типом нарушения пищевого поведения является ограничительное.  Люди, ограничивающие себя в употреблении пищи, игнорируют внутренние сигналы голода (или жажды) и придерживаются низкокалорийного режима питания, который, как предполагается, приведет к потере веса. Такого рода диету невозможно соблюдать долгое время, достаточно быстро ей на смену приходят перио­ды выраженного переедания. В результате такого поведения человек находится в постоянном стрессе: в пери­од ограничений он страдает от сильного голода, во вре­мя переедания, — что опять набирает вес, и все его усилия становятся напрасными.

Авторы, исследующие проблему избыточного веса, указывают на то, что эмоциональная нестабильность, которая проявляется в виде повышенной раздражительности и утомляемости, внутреннего напряжения и постоянной усталости, аг­рессивности и враждебности, тревожности, плохого на­строения, удрученности и подавленности, возникает на фоне применения строгих диет. Такое состояние получило условное название «диетическая депрессия». Она приводит к отказу от дальнейшего соблюдения диеты и к рецидиву болезненного переедания.

Таким образом, основными типами нарушений пищевого поведения являются экстернальное, эмоциогенное и ограничительное. По литературным данным, эмоциогенные нарушения встречается у 60 – 80 % больных ожирением и у 13% лиц с нормальной массой тела. Экстернальный тип выявлялся у 20% обследованных. Отдельные признаки ограничительного поведения отмечены у 7% лиц с нормальной массой тела.  

 Внутриличностными источниками нарушений пищевого поведения являются: 1) внутренний конфликт, 2) вторичная выгода, 3) стремление стать похожим на кого-то, на иде­ал (постоянно имитируя другого, человек как бы отстраняется от собственного тела).  Помимо внутриличностных конфликтов существуют  и другие источники нарушений пищевого поведения: эффект внушения. Известно, что если ребенку в детстве часто повторять: «дурочка, жадина, обжора, толстяк» и т. п., то очень часто дети начинают демонстри­ровать поведение, соответствующее этому ярлыку, и оно автоматически переходит во взрослую жизнь, даже если потом перерабатывается с помощью рационализации. Расстройства пищевого поведения могут быть результатом нарушения образа тела, и поэтому терапия, на­правленная на образ тела, необходима для комплексного лече­ния этих расстройств. 



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нарушения пищевого поведения. Причины анорексии, булимии, компульсивного переедания. Что делать?
  • Психология еды. Нарушения пищевого поведения у детей.
  • Анализ факторов формирования неадаптивного пищевого поведения у женщин с избыточной массой тела
  • Семейное воспитание и нарушения пищевого поведения. Есть ли выход?
  • Желаю стать ангелом. (Заметка о случае по проблеме нарушения пищевого поведения).
  • Диетические проблемы и нарушения пищевого поведения
  • Ожирение, анорексия, булимия - общий механизм всех нарушений пищевого поведения
  • Нарушения пищевого поведения и терапия основанная на осознанности
  • Крик, а в ответ тишина. Вина преконтакта, как одна из причин нарушения пищевого поведения
  • Нарушения пищевого поведения. Факторы риска
  • Нарушения Пищевого поведения и уверенность в себе
  • Самооценка и образ тела в расстройствах пищевого поведения
  • Особенности нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте
  • Перфекционизм - вечный двигатель нарушения пищевого поведения
  • Нарушения пищевого поведения. Классификация и диагностические критерии
  • Нарушение пищевого поведения у детей при сахарном диабете 1 типа.
  • Психотерапия нарушений пищевого поведения
  • Неочевидные последствия нарушений пищевого поведения.
  • Я съем свою маму или мама съест меня? Психоанализ нарушений пищевого поведения.
  • Коррекция пищевого поведения- об образе тела
  • Почему мы переедаем. Тест на нарушения пищевого поведения и истинные причины
  • Как питаться при расстройствах пищевого поведения.
  • Роль психотерапии в лечении нарушений пищевого поведения (НПП)
  • Признаки расстройств пищевого поведения: как определить, что мой ребенок страдает РПП?
  • Компульсивное переедание. Влияние стресса на расстройство пищевого поведения
  • Расстройство пищевого поведения. Зависимое поведение.
  • С чего начать при расстройстве пищевого поведения?
  • Осознанное питание при расстройстве пищевого поведения
  • Вербальная составляющая пищевого поведения: разговоры о еде и во время еды
  • Нарушение пищевого поведения. Признаки и предупреждающие сигналы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь