Крик, а в ответ тишина. Вина преконтакта, как одна из причин нарушения пищевого поведения

   Я есть и этим я права. Мы спорили, выглядывая из своих квадратиков на экране, теряя силы в попытке договориться. Я буквально вопила и топала ножками: мне так не подходит, не хочу, не буду. Прошло несколько дней, и мы встретились вновь. За эти дни я измотала саму себя внутренним спором: я точно знала что хочу, но как только я пыталась сформулировать это во внятной форме хотя бы для себя, и договориться с самой собой, моментально захлебывалась во внутренней истерике. Что же я за тварь такая, что мне сложно посидеть 4 дня в квадратиках и поговорить с людьми, по которым я же соскучилась и которые за 3 года учёбы и вечерних гитарных посиделок, соплей и слез стали родными и близкими. Но мне не подходит такая форма общения и что? ВИНА неосознаваемая, кирпичами придавливала меня, обессиливая и не давая родится в моей душе никакой моей инициативе. Меня трясло так, что я физически не могла ни усидеть на месте, ни делать хоть что-то сконцентрировано. Раньше я бы и не пыталась сказать, что мне так не подходит. Если группа решила, я не имею права хотеть что-то другое. Вина по умолчанию, я ещё ничего не сделала, я всего лишь хотела иного, а уже чувствовала себя как-то неуютно. Любая моя попытка в жизни появиться с чем-то истинно своим, а не из точки так правильно, надо, принято активировала эту неосознаваемую мной вину, блокируя и корежа начинания моей души. Отвратительно ядовитого цвета, склизкая и удушающая вина преконтакта, вина по умолчанию, вина без провинности тихой жабой жила в фоне моей жизни непроявленная и неосознаваемая  мной, тщательно утрамбованная шоколадом и мороженным. Только бы не чувствовать. И только спустя годы терапии и телесных практик, я смогла её почувствовать отдельно, как факт, без причины, как сложно переносимую жуть. Чувствовать вину – это не означает быть виноватой. А значит можно искать опоры и двигаться за своими хочу, разрушая мертвящий механизм депрессии.
   Именно аффект вины преконтакта заедают при определенных нарушениях пищевого поведения. Как он формируется и как с этим быть?

   Крик, а в ответ тишина. Тотальный ужас небытия, и возникающая аннигиляционная агрессия в попытке справиться с этим ужасом и выжить, убить всех и вся, только бы выжить. Но кого убивать в этой довербальной неразличимости? Равновесие «ужас - аннигиляцонная агрессия» – это то, что переживает младенец, если у него несвоевременно нарушается связь с матерью. И пища оказывается удобным инструментом: обеспечить себе непрерывную связь с чем-то, обеспечить себе безопасность путём насыщения. При таком разрыве с матерью происходит остановка первичного крика ребенка, его движения к миру. Комбинация аннигиляционной агрессии и ужаса формируют аффект вины. Вина – это остановленная агрессия (для младенца его остановленный крик). Это вина без провинности. Она не связана с действиями, это вина преконтакта. Вина по умолчанию. Её почти невозможно распознать, попытка человека прожить её эмоционально практически недоступна, так как аффект вины настолько тотален, что даже не поднимается на уровень осознавания. Тревога, злость, агрессия – это те чувства, которые на поверхности. Все то, большое количество потребляемой еды, человеком с такой историей необходимо, чтобы вина осталась в фоне. И это ад переживаний. Потому что попытка собственного реального движения к миру, реального хочу, попытка проявить агрессию к миру, активирует эту фоновую вину по умолчанию, которая и блокирует это движение. И тогда депрессия. Тотальная чёрная яма – все собственные желания остановлены.

   Поэтому в таких случаях важно работать с депрессевными механизмами, важно из раз в раз поддерживать собственные движения человека к миру, важно, чтобы у человека сформировались опыт, что могут быть длительные отношения без разрыва. Это разрушает депрессивный механизм. Удаётся проходить весь путь от едва шевельнувшейся в душе потребности к реализации. Удаётся начать опираться на свои потребности от Id и тогда травматичный опыт и вина, и ужас остаются в фоне, не сбивая с пути. Оказываются переносимыми, переживаемыми и уже не нужно столько еды.

В таких случаях хороша именно работа в группе: группа – это хорошая поддерживающая «мама», которая в состоянии контейнировать сложные аффекты. По мере того, как человеку удается постепенно проживать аффект вины, зацепиться за кого-то, кормить себя чем-то еще помимо пищи, вес постепенно уходит. Важно двигаться при таком нарушении очень медленно и бережно, потому что поднимающиеся из довербального периода аффекты тотальны и сложнопереносимы.



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Вина… Что это и зачем?
  • Вина...Моя вина... Я виноват, как искупить?! Или почему чувство вины дает право безответственности
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я желала ему смерти и посылала проклятия. Это моя вина и нет мне прощения? Избавляемся от тяжести
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Родительская... вина vs любовь... Что и как выбрать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Вина - это очень полезное переживание
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Аффект, как попытка что-то пережить
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Стыд и вина - это плохо?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Невротическая вина. Без вины виноватый.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Вина по любому поводу. Как избавиться от чувства вины?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь