Особенности нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте

Особенности нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте

 

Аннотация. Проанализирован феномен нарушений пищевого поведения и психологические причины возникновения данных нарушений в подростковом возрасте. Представлены основные результаты исследования, направленного на изучение особенностей нарушений пищевого поведения у подростков. Установлено, что подростки с высокой вероятностью возникновения нарушений пищевого поведения отличаются от своих сверстников высоким уровнем неудовлетворенности собственным телом и высоким уровнем алекситимии.

 

Подростковый кризис - один из самых сложных и важных кризисов в возрастном развитии, это время не только активного отрицания социальной культуры, противостояния сложной культуре общества, но и культа физического превосходства (Шабельников В.К., 2013; Литвинова А.В., 2017). Неудовлетворенность телом, а также использование стратегий поведения, направленных на контроль веса, типичны для подростков и рассматриваются как нормативы развития. Переживания о своем весе и фигуре свойственны подросткам, однако не у всех подростков развиваются симптомы нарушенного пищевого поведения. Современные исследователи говорят о нарушениях пищевого поведения как дезадаптивных способах разрешения конфликтов: индивиды с нарушениями пищевого поведения используют пищу как средство символической коммуникации со своим чувством неадекватности перед лицом требовательной жизни.

Нарушения пищевого поведения представляют собой сложный многоаспектный феномен, образованный под влиянием биологических, психологических и социокультурных факторов. Проблема нарушения пищевого поведения становится все более распространенной жизненной проблемой. От нервной анорексии страдают от 0,3 до 1% подростков, от нервной булимии –1-3%. Уровень смертности от нервной анорексии самый высокий для психических нарушений и составляет 20%. В России более 2,7 миллионов подростков имеют избыточный вес, при этом 500 тысяч страдают ожирением. Подростковое ожирение является фактором, повышающим вероятность ожирения в зрелом возрасте, а также сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, а, следовательно, инвалидизации и преждевременной смерти.

Под пищевым поведением понимают ценностное отношение к пище и ее приему, особенности питания в обычных условиях и в ситуациях стресса, поведение, ориентированное на образ собственного тела, и деятельность по формированию этого образа. Пищевое поведение включает в себя установки, привычки и эмоции, касающиеся еды, которые индивидуальны для каждого человека, привычные формы поведения. По силе и длительности воздействия выделяются разные причины, которые оказывают влияние на формирование нарушений пищевого поведения: конституционально-биологические, социально-психологические, микросоциальные, психологические, психогенные, соматогенные. В процессе развития нарушений пищевого поведения роль и сочетание этих факторов неоднозначна. Механизмы возникновения пищевых нарушений также до конца не раскрыты (Келина М.Ю., 2012).

Для подростков характерен высокий уровень обеспокоенности внешним видом и тем, как их оценивают другие, они являются крайне уязвимыми для влияния СМИ. Транслирование худых и красивых моделей в рекламе является причиной появления сомнений в собственной привлекательности, что в последствии приводит к возникновению чувства неудовлетворенности собственной внешностью и образом своего тела, а также повышает вероятность возникновения нарушений пищевого поведения (Буренкова Е.В., Колесникова Т.В, 2011).

Недовольство собственным телом тесно связано с наличием ограничительного пищевого поведения, а именно с увлечением диетами, и не является следствием наличия высокого индекса массы тела. Причиной нарушения пищевого поведения может быть алекситимия. В структуре феномена алекситимии выделяют такие основные характеристики как трудности определения и описания эмоций; трудности различения эмоций и телесных ощущений; бедность фантазии; низкий уровень самосознания, рефлексии (Дурнева М.Ю., Мешкова Т.А., 2013). Психологическими причинами, повышающими уязвимость в плане формирования у подростков различных нарушений пищевого поведения выступают неадекватная самооценка (Бухарова Э.А., Менделевич В. Д., 2011); перфекционизм (Холмогорова А.Б., Дадеко А.А., 2010); дезадаптивные копинг – стратегии (Куфтяк Е.В., 2012).

Опираясь на современные исследования психологических причин нарушений пищевого поведения, мы предположили, что подростки с нарушениями пищевого поведения имеют ряд особенностей, которые проявляются в высоком уровне неудовлетворенности собственным телом и высоком уровне алекситимии. В исследовании были использованы тест отношения к приему пищи (пищевых установок) — (EAT-26); опросник образа собственного тела (ООСТ); Торонтская Алекситимическая шкала (TAS-26); методы математико-статистической обработки полученных информационных данных. В исследовании принимали участие 40 подростков, средний  возраст - 14,6 лет.

Анализ данных теста отношения к приему пищи (пищевых установок) — (EAT-26) на определение наличия нарушений пищевого поведения (далее – НПП), позволил выделить две группы респондентов: 1 группа - подростки с высокой вероятностью возникновения НПП - (15%); и 2 группа - подростки с низкой вероятностью возникновения НПП - (85%). По данным опросника образа собственного тела у всех подростков 1 группы обнаружился высокий уровень неудовлетворенности собственным телом, во 2 группе у 35,3% подростков выявлен низкий уровень и у 64,7% - высокий уровень неудовлетворенности собственным телом. По результатам Торонтской Алекситимической шкалы у всех подростков 1 группы наблюдается высокий уровень алекситимии, во 2 группе подростков у 17,64% - высокий уровень алекситимии, средний уровень - у 41,18%, низкий уровень - 41,18%.

В результате проведенного анализа у подростков 1 группы выявлен высокий уровень неудовлетворенности собственным телом и высокий уровень алекситимии. Для определения значимых различий между группами респондентов использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни. У подростков 1 группы статистически значимые различия (р≤0,05) выявлены по шкалам методики (TAS-26): трудности идентификации чувств (р≤0,05) и трудности описания чувств (р≤0,05).

Полученные результаты демонстрируют, что у подростков с высокой вероятностью возникновения нарушений пищевого поведения наблюдается высокий уровень неудовлетворенности своим телом, трудности идентификации и описания чувств. Выявленные особенности определяют направления дальнейших исследований, а также этапы, содержание и методы психологической помощи подросткам с нарушениями пищевого поведения. Важно своевременно оказать психологическую помощь подросткам в выявлении факторов, провоцирующих кризисные состояния, влияющих на интенсивность и особенности эмоциональных переживаний неудовлетворенности своим телом, формировании способов управления эмоциональными состояниями и поведением, осознании личных смыслов жизнедеятельности.

  А.В. Литвинова, А.А. Привалова

Россия, Москва, «Московский государственный психолого-педагогический университет»

 

 Список литературы:

    1. Шабельников В.К. Функциональная психология. Формирование психологических систем. – М., 2013. – С. 466-487.
    2. Литвинова А.В. Социализация личности /Н.С. Ефимова, А.В. Литвинова // Социальная психология. – М.: ИД Юрайт, 2017. - С. 232-367.
    3. Келина М.Ю. Социокультурные факторы формирования неудовлетворенности телом и нарушений пищевого поведения / М.Ю. Келина // Вестник МГЛУ. – 2012. – № 7 (640). – С. 158–165.
    4. Буренкова Е. В. Исследование проявления акцентуаций характера в образе тела/ Е.В. Буренкова, Т.В Колесникова // «Психология телесности: теоретические и практические исследования»: сборник статей IV международной научно-практической конференции. – М.: МГППУ, 2011. – С. 11–21.
    5. Дурнева М.Ю. Влияние социокультурных стандартов привлекательности на формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста / М.Ю. Дурнева, Т.А. Мешкова // Психологическая наука и образование. – 2013. – № 2. – С. 25–34.Бухарова Э.А.
    6. Особенности самооценки и образа «Я» у девушек с нарушениями пищевого поведения. / Э.А. Бухарова, В.Д. Менделевич // Конгресс по детской психиатрии.– М., 2011 – С. 173–174.
    7. Холмогорова А.Б. Физический перфекционизм как фактор расстройств аффективного спектра в современной культуре/ А.Б. Холмогорова, А.А. Дадеко // Медицинская психология в России: электронный научный журнал. – 2010. – № 3. Режим доступа: http:// medpsy.ru. (дата обращения 03.03.2019).


Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Роль психотерапии в лечении нарушений пищевого поведения (НПП)
  • Ожирение, анорексия, булимия - общий механизм всех нарушений пищевого поведения
  • Психотерапия нарушений пищевого поведения
  • Неочевидные последствия нарушений пищевого поведения.
  • Некоторые аспекты проблемы нарушений пищевого поведения
  • Я съем свою маму или мама съест меня? Психоанализ нарушений пищевого поведения.
  • "Свежие пирожки" с конференции о психокоррекции нарушений пищевого поведения.
  • Анализ факторов формирования неадаптивного пищевого поведения у женщин с избыточной массой тела
  • Нарушения пищевого поведения. Причины анорексии, булимии, компульсивного переедания. Что делать?
  • Коррекция пищевого поведения- об образе тела
  • Самооценка и образ тела в расстройствах пищевого поведения
  • Психология еды. Нарушения пищевого поведения у детей.
  • Заметки о людях с нарушениями пищевого поведения
  • Как любят едой? Техника работы с нарушениями пищевого поведения.
  • Особенности Пищевого Поведения и Эмоциональный голод
  • Перфекционизм - вечный двигатель нарушения пищевого поведения
  • Как замотивировать себя на изменения пищевого поведения и похудение (работа с НПП)
  • Экзистенциальная ситуация людей с нарушениями пищевого поведения
  • Кушайте с удовольствием! (работа с нарушениями пищевого поведения)
  • «Конверсия чувств». О нарушениях пищевого поведения.
  • Нарушения пищевого поведения. Факторы риска
  • Принимать себя или меняться? (работа с нарушениями пищевого поведения)
  • Программа индивидуальной работы с клиентами с нарушениями пищевого поведения.
  • Психология пищевого поведения
  • Почему мы переедаем. Тест на нарушения пищевого поведения и истинные причины
  • Особенности семейных взаимоотношений у пациенток с расстройствами пищевого поведения
  • Трансформация расстройств пищевого поведения друг в друга: анализ, исследования
  • О психологических феноменах пищевого поведения и лишнего веса
  • Диетические проблемы и нарушения пищевого поведения
  • Нарушения Пищевого поведения и уверенность в себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь