Коррекция пищевого поведения- об образе тела

Симптом изменения образа тела возникает на подготовленной почве: мама ждала мальчика, родилась девочка, папе нравились худышки. Мальчик в школе обозвал толстухой. Или так: мама была максималистка, занималась своей карьерой, ребенок рос как бы сам по себе, ответственный, оправдывающий ожидания родителей, заметный только, если что-то натворит, а в принципе незаметный и практически ненужный. Или так: мама слала противоречивые послания: с одной стороны прижимала к груди со слезами, с другой стороны, искала, куда бы пристроить чадо на выходные.
Подключается генетика, свойства данного к жизни тела и нервной системы: разгоняться ли она слишком быстро и резко, наоборот ли тормозит, застревая, уровень вбрасываемых в кровь гормонов, особенности щитовидной, поджелудочной, надпочечников, конституция родителей, бабушек и дедушек.
Потом история жизни: как кормили в раннем детстве, как шло молоко, приходилось сосать, трудиться или захлебываться, как младенец срыгивал: чуть-чуть или его рвало потоком молока; как мать смотрела на него, как держала, о чем думала: про ипотеку, про деньги, про мужа ли. Потом история сепарации - как ребенок мог или не мог самостоятельно отойти от матери на первый шаг, как он падал и вставал сам, или его поднимали, или опекали, оберегая от всех углов. Потом осознание всех своих частей и органов, своего пола, своей роли в мире мужчин и женщин. Первые месячные, страх умереть, ужас отторжения, нежелание становиться женщиной или такой, как мать.
Потом первая дружба и первый роман, первый сексуальный опыт - о чем он был, насилие, побег ли из дома, попытка ли заявить о своей самостоятельности. Потом, потом, потом... свой ребенок. Кто он? Гость или ворвался в жизнь внезапно? Женское тело ставит перед нами столько вопросов, что их не все легко решить, часть вопросов мы вытесняем в область своего бессознательного, начиная с самого детства. Нерешенные конфликты вылезают из нашего тела непрошенными гостями симптомов: заикание, нервный тик, ночные кошмары, бессонница. Что-то нам подлечивают, но если конфликт остался, если вылечили только моторику, заикание, то симптом смещается в другой орган или даже систему.
ТО есть заикание прошло, зато обнаружился плохой сон. Потому что тревога осталась. Можно переучить движение мышцы, но энергия, заставляющая мышцу сокращаться, осталась в теле, осталась тревожность или страх отвержения. Этот страх, уже тщательно закамуфлирован. У взрослого страх запускает снова и снова реакции в нервной системе, которые должны привести к моторике органа, но орган научен новому поведению. Дверь, через который выходил страх закрыта. Страх лезет через окно, через щели в подвале, через трубу в крыше. Мы затыкаем щели мешками с песком, закрываем трубу, замуровываем подвал. Так наше тело приобретает формы корабля, обвешенного мешками с балластом. Лишь бы не потерять равновесие. Лишь бы не сказать словами: мне тревожно от того, что я боюсь тебя потерять. Когда-то я потерялась в детстве. Я воровала хлеб у продавщицы на рынке и ела его. Меня отвела в милицию, через милицию нашлись мама и папа. Мне снятся сны, что я не могу вернуться домой. Самолет улетает без меня, я не успеваю собрать свой багаж, он разрастается как на дрожжах, ноги увязают в чем-то, я не могу сделать и шага. Я возвращаюсь в дом, из которого все уехали, потому что война, и все двери на замках...
Как можно такое забыть? Можно. Голова забывает, а тело помнит. Такие истории вылезают на аналитической терапии, и даже не приходит в голову связать их с каким-то конкретным симптомом. Например: надо наесться досыта перед сном, чтобы успокоиться от прошедшего дня и заснуть. Надо наесться, чтобы перестало что-то волновать, например разговор с налоговым инспектором или с операционистом в сбербанке, который не захотел заполнить за меня квитанцию. Тревога отвержения, подтверждение того, что меня не любят и не ждут в этом мире, меня не оставила. Она находит все новые и новые способы напомнить о себе.
Симптом, требующий разрядки - убежать и найти безопасность, контролируемую действительность-превращается в побег к холодильнику или в контроль своего веса. Мое тело это та действительность, которую я контролирую.

Один из первых вопросов перед психотерапией с образом тела: а мой вес изменится? Я хочу изменить свой вес. Задача психолога в работе с коррекцией образа тела это вернуть собственнику тела его настоящее тело. Какое оно, мы часто даже не знаем. Мы так рано начинаем диетическое поведение, опыт ограничения в еде, что раскачиваем качели своего пищевого поведения и своего собственного генетически заданного веса.

Наше тело имеет генетические задатки веса и строения, они видны на фото бабушек и дедушек- тех, кто не страдал хроническими заболеваниями, в особенности диабетом. Наши мамы и папы уже жили в среде пищевых ограничений, мода на осиные  талии хорошо видна  уже в 50-е годы.

Возникает большой вопрос: нравится ли мне тело и конституция моих предков? Если нет, и хочет быть гораздо тоньше, стройнее, чем мои сородичи, то это один вариант работы для психолога.

Если все родственники в прекрасной форме, а мое лично тело «подкачало», то это  другой сценарий. Коррекция пищевого поведения об образе тела

Продложение следует

Внимание: группа стартует в Январе 2018. Идет набор в группу. Пишите в л.с.

 



Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Лень не причина, а симптом или Прокрастинация: почему я все откладываю на потом?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Психосоматика или как наше тело говорит с нами
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Мое тело, прости меня. Инсайт или Озарения после...
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Психосоматика. «А перелом Вы мне тоже словами будете лечить?» Или Как психотерапия лечит тело.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь