Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.

Как понять родителей если тебе 7 10 лет Инструкция детям о том как устроены их родители

 

«Почему опять бардак в комнате?»

       «Никаких последних минуточек, немедленно за уроки!»

            «Да ты что, какую собаку? Кто за ней ухаживать будет? У меня и так куча дел».

 

Такие слова хоть раз в жизни слышит каждый ребёнок от своих родителей, и не понимает, почему родители такие строгие, такие взрослые и такие скучные?

 «Ведь сами же когда-то были маленькими и были на моём месте, неужели не помнят, как раздражали эти занудные, строгие фразы», - проносится в мыслях.

 Предлагаем тебе необычную задачу: вместе с нами попробовать понять твоих родителей. Может получиться неплохой союз. Ведь родители пытаются понять тебя и найти к тебе подход, и когда ты тоже стараешься понять их, общение может стать приятней и легче.

Конечно, между любыми родителями и детьми бывают ссоры и непонимания – это нормально. В такие моменты, кажется, что мама и папа тебя не понимают, будто ты говоришь на неизвестном для них языке.

Потому что ты говоришь на языке детей, а они говорят на языке родителей, и их язык тебе тоже пока непонятен. И вот не придумали ещё такой школы, где родители изучают язык детей, а дети – язык родителей.

Такая школа в каждой семье может быть своя. И ты можешь вместе со своими родителями её организовать, и даже стать в ней директором. Представляешь, мама, папа, бабушка, дедушка – станут учениками, и ты сможешь научить их говорить на своём языке, пока что понятном только тебе.

Например, ты можешь рассказать, как тебе нравится начинать утро и заканчивать вечер перед тем, как отправиться спать. Договоритесь с родителями, как тебя лучше будить, какими словами и что ты хочешь обязательно сделать перед сном, может, почитать пару страниц любимой книги. Тогда родители смогут вместе с тобой сделать твоё утро добрым, а вечер радостным.

Подскажи родителям, как им нужно тебя правильно попросить, чтобы тебе хотелось выполнить их просьбу. Может, просьба должна начинаться со слова «пожалуйста» или тебя нужно ласково назвать по имени. Придумайте вместе секретные слова, которые будут известны только вам и будут означать, к примеру: «Мама, ещё 5 минут, и я выполню твою просьбу». 

Можно устроить обмен опытом и расширить свои познания – поизучать  язык родителей. Может оказаться интересным и полезным на будущее – ты ведь тоже однажды станешь родителем. Когда тебе особенно непонятен язык взрослых, ты можешь попросить их объяснить, почему они так сказали или сделали. Это поможет тебе лучше понять их, и тогда не придется обижаться и сердиться на них. Тогда можно обо всём договориться вместо того, чтобы ссориться с родителями.

Наверное, ты думал, почему же родители тебя не понимают, ведь сами же были детьми? Почему им так трудно вспомнить это время, когда не хотелось заканчивать игру и идти спать, совсем не хотелось принимать участия в уборке дома и наводить порядок в своих вещах, а вместо этого, не отрываясь, смотреть новый мультфильм или заниматься любимым делом?

Иногда им трудно вспомнить себя маленькими. Потому что большее время голова занята тем, что происходит в жизни именно сейчас, в настоящем. Когда твои родители стали взрослыми, у них образовались разные взрослые задачи, на которые им необходимо тратить время и силы. С возрастом у людей меняются интересы, увеличивается сложность задач, за которые надо отвечать.

И вот случается иногда одновременно несколько важных забот в жизни родителей, когда ни одну из них не отложить на потом. Например, заболела кошка, которую нужно вести к ветеринару, помочь сделать уроки детям, встретить папу из командировки, приготовить ужин, помочь бабушке с переездом, подготовить отчёт на работе, а ещё сходить на эту самую работу. Количество, важность, сложность и срочность таких родительских забот может меняться как в твоем цветном калейдоскопе, и бывает, что мамы и папы просто устают, и ложатся спать с новым списком дел на завтра в своей голове. И совсем не остаётся времени у родителей побыть снова маленькими, вернуться в детство и вспомнить, как это – быть ребёнком и понимать язык детей.

Ну и конечно, быть родителем – означает быть взрослым, ответственным, серьезным и иногда строгим. Тогда особенно трудно родителям говорить с тобой на одном языке. Потому что порой им надо принимать решения о тебе, в чём-то тебя ограничивать, может, даже запрещать. Например, когда тебе трудно оторваться от интересной передачи по телевизору и начать делать уроки, или когда тебе хочется побегать без шапки по морозу – родители тут как тут с объяснением, почему нужно сейчас выключить телевизор и немедленно надеть шапку. Ну какой ребёнок сам захочет это сделать? Без твёрдого решения родителей здесь не обойтись.  

Ещё быть родителем – означает заботиться о тебе, защищать тебя и передавать тебе свои знания. Ведь они отвечают за твоё воспитание и должны помочь тебе научиться жить в окружающем мире и общаться с другими людьми. Чтобы людям было удобно общаться друг с другом и жить всем вместе в одном мире, постепенно люди договорились о правилах общения между собой. Таких правил много, и родители знакомят тебя с ними, чтобы тебе было легко общаться и дружить. Вот поэтому ты можешь часто слышать от своих родителей: «Не груби, это неприятно другим людям», «Не перебивай, когда двое разговаривают», «Уважай старших и не обижай маленьких».

Получается, быть родителем – непростая задача. Нужно успеть сделать много дел, о многом позаботиться, принять много решений, немного отдохнуть и снова возвращаться к заботам. В таком количестве забот родители могут не уследить за всем и могут начать забывать твой язык, на котором ты говоришь. Если иностранный язык долго не практиковать, мы начинаем его забывать. Для родителей язык детей – тоже иностранный язык, и ты можешь помочь своим маме и папе быть хорошими родителями для тебя.  

Помоги им понять тебя и наберись терпения напоминать им о том, как говорить на твоём языке.

Когда ты был совсем маленьким и почти ничего не умел, родители учили тебя ходить, говорить, самостоятельно кушать, одеваться, отвечали на твои бесконечные «почему» и много раз объясняли одно и то же, как устроен мир, как понять, что хорошо и что плохо, как быть аккуратным и вежливым и многое другое.

Вот и тебе нужно несколько раз объяснить своим родителям, как им тебя понимать и что означает, когда ты долго молчишь в ответ на их строгий вопрос. Может, ты боишься, что тебя будут ругать, или ты думаешь, что они тебя не поймут, или будут смеяться над тобой. Когда они будут понимать твои поступки, вы сможете поговорить с родителями, обсудить любой вопрос или конфликт, и вместе найти решение. И наоборот, когда родителям не понятно твоё поведение, они могут сердиться и ругать тебя.

Так же и ты иногда обижаешься на родителей, когда тебе не ясно, за что тут ругаться. «Ну, разве надо так кричать из-за какой-то разлитой банки духов из маминой спальни или за то, что долго не отвечал на звонок папы?» - думаешь ты. И ты всегда можешь попросить объяснить тебе, почему они так отреагировали. Папа, скорее всего, волновался и переживал, всё ли с тобой в порядке, когда не мог до тебя дозвониться, мама, возможно, была расстроена, потому что эти духи были её любимые и папа привёз их из какой-то далёкой страны.

Итак, если тебе становится трудно от воспитания родителей, вспомни, что:

  • родители и дети на многие вещи смотрят по-разному,
  • родители не всегда понимают, что с тобой происходит, почему ты себя так ведёшь, и поэтому могут сердиться и расстраиваться из-за твоего поведения,
  • родители могут уставать от огромного количества забот, и забывать, что такое быть ребёнком и как понимать твой язык,
  • иногда им нужна твоя помощь в том, чтобы научиться говорить с тобой на твоём языке,
  • ты можешь просить родителей рассказать, почему они сердятся или ругают тебя, какое твоё поведение их расстроило,
  • если ты не понимаешь, почему они принимают какое-то решение или что-то запрещают тебе, ты можешь попросить их объяснить, почему,
  • ты всегда можешь обсудить с родителями любой вопрос или конфликт – два человека всегда могут договориться, если оба этого хотят.


Просмотров: 961
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Я знаю, почему с другими не получалось. Просто потому, что тебе не нужен “другой”, тебе нужен воин.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Как понять, когда тебе можно иметь детей?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «О чем ты говоришь?!» или Как мало тех, кто может тебя понять
  • Что делать, когда тебе страшно рассказать об унижении и насилии?
  • Что делать, если родители тебя не любят?
  • Как у тебя с чувством опоры? И нужен ли тебе дедушка Рокфеллер?
  • Что может тебе помочь сохранить брак?
  • Когда кажется, что тебе все завидуют.
  • Никогда не поздно попросить то, что тебе нужно
  • Как мне понять, что тебе больно?
  • Как не кормить других собою: когда тебе всегда плохо, а им/ему от этого хорошо
  • Что делать, когда тебе страшно, первая психологическая помощь
  • Что делать, когда тебе указывают на дверь.
  • Иногда говорить, что тебе страшно, тоже страшно…
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Как понять, что тебе требуется психологическая проработка.
  • Как сделать так, чтобы тебя поняли и правильно понять другого.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь