Кризис среднего возраста. Что дальше?

        Кризис среднего возраста Что дальше

  Кризис середины жизни , кризис средних лет - что это за время такое?

 Это выражение – кризис среднего возраста – сегодня у всех на слуху. Кто-то страшится его, кто-то оправдывает им свои экстравагантные поступки. И очень мало кто из нас понимает: если мы сумеем его признать, нам могут открыться новые радости жизни. Особенно если это "мы" означает "женщины".

 Для кризиса среднего возраста характерно внезапное появление необычного настроения или нетипичного поведения. Могут не давать покоя мрачные мысли и фантазии. Взгляд на будущее вдруг тускнеет, лишается всякой надежды. Вы теряете энергию и амбиции, полны тревоги и чувствуюте, что " не успеваете вскочить в последний вагон".  

 Многие объясняют такое свое настроение потерей возлюбленного, неудовлетворенностью отношениями с окружающими, проблемами на работе или другими трудностями. Иногда вы сознательно вступаете в серьезный  конфликт с кем-либо, но зачастую не можете назвать его истинную причину.

 "Я от всего устала, дома все на мне: готовка, уборка, ремонт на даче. Хотя дочь выросла и во мне уже не нуждается. На какие-то увлечения у меня не хватает сил." " Порой мне кажется, что все это время я жила не своей жизнью: все работала, заботилась о семье." "Я знаю, что старею: тело меняется, время уходит. Мне страшно: неужели вот это – уже вся моя жизнь? И ничего другого не будет..." Мы часто слышим такие фразы.

 Кризис среднего возраста – время, когда нам трудно чувствовать себя в безопасности, когда мы о многом сожалеем и начинаем ощущать конечность жизни отчетливее, чем прежде. К середине жизни мы склонны думать, что у нас уже сложились идеалы и принципы поведения. И тут возникает противоречие: мы знаем, как надо жить, но жизнь выглядит совсем не так, как нам того бы хотелось.

  В предыдущих поколениях кризис среднего возраста сильнее затрагивал мужчин: именно они активнее реализовали себя в профессиональной и общественной жизни. Сегодня многие женщины абсолютно самостоятельны, самодостаточны, работают не меньше мужчин, многого ждут от жизни – и в результате в возрасте около сорока переживают те же сложности, что и мужчины. Или это сходство обманчиво?

  У мужчин кризис чаще проявляется недовольством работой, ощущением "потолка" в карьере, отсутствия воздуха. У женщин стимулом к переоценке ценностей чаще служат перемены в личной жизни: развод, потеря веры в любовь или опустевшее после ухода детей гнездо. Для мужчин кризис часто оказывается неожиданностью: они не раз слышали, что такое бывает, но не прикладывали это знание к себе. Женщинам же проще проявлять свои чувства, обсуждать с близкими свои душевные переживания, настроение или самочувствие, а потому они оказываются лучше подготовлены к такому новому опыту.

  Первую половину жизни мы стремимся реализовать задачи юности, но живем зачастую в плену схем, унаследованных от семьи, или стандартов, принятых в нашей среде.В молодости мы живем активно, погружаясь в свои дела, а потом, когда немалая их часть уже переделана, вдруг "просыпаемся" и обнаруживаем, что наши представления о жизни и о себе рушатся, мы словно теряем себя. Многие пытаются уклониться от этого вызова: с головой уйти в работу, развестись или пуститься во все тяжкие, вступить в новый брак и начать жизнь заново, наконец, уехать куда-нибудь в деревню или еще дальше – на Алтай, в Тайланд или Индию.

  В России сегодня проживает более 22 миллионов женщин в возрасте 40–59 лет. Мы дольше работаем, спокойнее меняем профессию, вступаем в новый брак после сорока.Опыт таких перемен есть у многих женщин.

  Мужчины чаще переживают кризис пассивно: впадают в апатию, пытаются заглушить тоску алкоголем или изменить что-нибудь вовне: сменить место работы, завести любовницу. Женщинам же свойственно действовать более конструктивно, многие начинают пробовать то, от чего они так долго отказывались».

  Сила слабого пола. Да, нам тяжелее даются гормональные изменения, нам труднее пережить взросление и уход из родительского дома детей, но именно в середине жизни многие женщины впервые по-настоящему ощущают себя как отдельную личность.

 Выполнив усвоенную с детства жизненную программу (брак, профессия, дети),мы можем отойти от семейных сценариев и вспомнить наконец о своих собственных мечтах и интересах. Прогресс позволяет нам жить дольше и лучше, но для этого нужно быть готовыми меняться. Делать свой осознанный выбор.

  Самыми болезненными внутренними конфликтами для нас, являются те, которые связаны с чувством долга или выбором между безопасностью и свободой. Посетовать на жизнь и продолжать " унылые будни" или начать действовать?

  Такие конфликты создают сильное внутреннее напряжение. Пока они не осознаются , это напряжение проявляется в виде физиологических симптомов, прежде всего дискомфорт возникает в области желудка, спины и шеи. Тело как будто сигналит нам о проблемме. К счастью изменение возможно. Оно требует нашего времени и сил, зачастую профессиональной помощи психолога. 

Желаю  вам сделать свой выбор сегодня, сейчас. И тогда вторая половина этой длинной жизни может оказаться насыщеннее первой. Проверено на себе:)

 



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис пенсионного возраста или "А не пойти ли нам в город Бремен?"
  • Кризис "40 лет" - начало новой жизни или разрушение старой?
  • Кризис "среднего возраста" одинокой женщины
  • Кризис среднего возраста: "симптомы" и "лечение".
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Октава жизни или про кризис"
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • "Полицейский разворот": кризис среднего возраста
  • Интервью в журнале "Кризис среднего возраста"
  • "Однажды в Голливуде" и кризис среднего возраста
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • "Позитивная" психология, инструкция к жизни или что такое Невроз?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • 30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Аж замуж невтерпёж" или "Зачем нам брак"?
  • Кризис среднего возраста. Как узнать, что ты уже там?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис среднего возраста. Надо выжить или время возможностей.
  • Как создавать "Книгу жизни" для приемных детей разного возраста.
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь