30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!

 

«Тридцать лет - это время улыбок,
А не плач и не смех со слезами,
Тридцать лет - это время ошибок,
За которые нет наказаний».

Юрий Кукин

В детстве нам казалось, что 30 лет - чуть ли не старость. В ранней юности мы считали, что у тех, кто достиг этого возраста, все в прошлом. Шли годы, пролетали десятилетия, и вдруг… 30-летними стали мы сами…Казалось бы, только вчера кризис среднего возраста воспринимался как что-то далекое, нереальное, надуманное, мы спорили о том существует ли он на самом деле или его придумали психологи, а сегодня уже ощущаем его на себе. Что это за препятствие на пути к счастливой успешной жизни и как с ним бороться? Попробуем разобраться вместе.

Отмечу сразу, что кризис в 30 лет настигает не всех. Кто-то начинает переживать об упущенных возможностях и неудавшейся жизни несколько позже, а кого-то чаша сия минует вообще. Последним не стоит читать эту статью, подобные счастливчики пусть даже не задумываются о собственном возрасте и успешно движутся по жизни дальше, мои советы предназначены тем, кто оказался на перепутье.

Принято считать, что кризис среднего возраста - мужская прерогатива, что именно представители сильного пола в 30 лет проводят переоценку ценностей и «подводят итоги» прожитой части жизни. Доля истины в этом есть: если женщина может объяснить свою неудавшуюся карьеру, низкую самооценку, отсутствие успехов и неудовлетворительное материальное положение тем, что растила детей (если они есть), то у мужчины такого оправдания нет. Причем, неудачниками иногда ощущают себя даже успешные на первый взгляд люди, для них главное то, что не преодолена планка, которую они сами себе установили. Подробнее мужской кризис среднего возраста мы рассмотрим в следующей статье, эта же посвящена женщинам, преодолевшим отметку «30».

Представительницам прекрасного пола несколько сложнее пройти этот рубеж, ведь к отсутствию намеченных к 30 годам достижений прибавляется мысль о том, что молодость проходит, и отражение в зеркале несколько изменилось. Уверенные в себе, успешные женщины понимают, что возраст нужно принять и тогда юность плавно перейдет в зрелость, дарящую массу преимуществ - найденный стиль, сформировавшийся облик, положительную энергию, внутренний магнетизм и многое другое. Ведь не зря именно дам от 30 до 40 лет любил Оноре де Бальзак, посвятивший им свои лучшие литературные произведения. Ну, а если не получается принять возраст самостоятельно, Вы можете воспользоваться моими специальными практиками на групповых или индивидуальных занятиях.

Но не только изменения во внешности беспокоят женщин, достигших «опасного возраста». Существует убеждение, что к 30 годам нужно иметь в копилке определенные достижения. Большинство считает, что в этом возрасте успешными и счастливыми могут быть только женщины, имеющие следующее:

1. Собственная квартира;
2. Хороший автомобиль;
3. Высокий достаток;
4. Быстрый карьерный рост;
5. Муж;
6. Дети.

Женщины, у которых чего-то из этого списка нет, очень часто считают, что жизнь не удалась, время и возможности упущены, ничего исправить и наладить нельзя. Особенно тяжело переживается отсутствие положенных достижений, если кто-то из знакомых, подруг, коллег, родственниц все это имеет.

В подобной ситуации нужно «заглянуть внутрь себя». Какие из отсутствующих «достижений» Вам действительно необходимы, а что «надо» с точки зрения окружающих? Возможно, Вы попали под влияние штампов? Семья и карьера не всегда совместимы, но при желании все возможно. Необходимо пореледить что для Вас важнее на данный момент? Расставьте приоритеты, выделите то, чего не хватает именно Вам, а не Вашим родителям, подругам, друзьям, бабушкам, соседке тете Маше. Как только определите необходимое для себя, наметьте пути достижения цели и двигайтесь к ней. Хотите карьерного роста? Подумайте, что Вам мешает - неуверенность в себе, лень, отсутствие мотивации, нерешительность, плохой начальник, боязнь менять работу? А может, Вы вообще занимаетесь не своим делом, и стоит подумать о смене профессии?

Если же Вы хотите семью и детей, а выйти замуж не получается, займитесь собой. Еще Коко Шанель говорила, что к 30 годам эффектной не становится только глупая женщина. Если не получается найти свой образ, стиль самостоятельно, не стесняйтесь консультироваться в салонах красоты, магазинах дизайнерской одежды, можете даже походить на специальные курсы. И, конечно, постарайтесь освободить свою женскую энергию, обрести чувственность и магнетизм, самостоятельно сделать это непросто, но у меня, например, есть специальные методики, которые помогут Вам стать настоящей Женщиной, наладить личную жизнь.

Но не только «неудачницы», не заполнившие копилку принятых в современном обществе достижений переживают кризис 30-тилетних. Есть другая категория достигших «бальзаковского» возраста - есть собственная квартира, автомобиль класса «люкс», высокий достаток, хорошая работа, муж, дети, но нет ощущения радости. Вроде бы все есть, а счастья нет, гложет чувство неудовлетворенности, похожее на хроническую усталость. В этом случае просто необходимо заняться собой - пройти энергетические практики, восполнить недостающую энергию, раскрыть внутренние ресурсы. Вы ощутите прилив сил и почувствуете вкус жизни.

30 лет - прекрасный возраст. Вы молоды, но уже имеете за плечами жизненный опыт, образование, некоторые достижения. Вы нисколько не постарели, а всего лишь повзрослели, что открывает Вам массу возможностей. Не упустите их!



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • А вы знаете, что делать, если к вам постучался кризис среднего возраста?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис среднего возраста. Как узнать, что ты уже там?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис среднего возраста. Что дальше?
  • Ок. И что дальше? Про кризис среднего возраста
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Во сколько лет наступает кризис среднего возраста? Виды КСВ.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис среднего возраста. Надо выжить или время возможностей.
  • Кризис среднего возраста.Есть ли жизнь за экватором?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что Вы хотели знать о кризисе среднего возраста, но боялись спросить…
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь