Почему мотивация "Будь сильным!" может не работать?

Почему мотивация Будь сильным может не работать
Сразу оговорюсь, статья не "против", а "за" спорт. Если вы не стремитесь к тому, чтобы ваш ребенок выигрывал Олимпийские игры за счет психологического и физического здоровья, а становился внутренне сильным и не боялся спортивной борьбы, тогда читайте дальше! Если каждая четверка или второе место вашего ребенка вызывает злость и разочарование - тогда выбирайте раздел "перфекционизм" и для начала разберитесь в себе. 

Ко мне обратилась молодая мама первоклассника с вопросом: ее сын не хочет собираться на спортивное занятие, которое обычно ему нравилось, последнее время его нужно уговаривать каждый раз, при этом ребенок может даже горько заплакать, говорит, что он не хочет на спорт вообще, на мамины просьбы заявляет, что все хотят его смерти. Маме приходится самой собирать ребенка и с уговорами или скандалом буквально «вытаскивать» из дома.

Я спрашиваю маму, как он ведет себя в других случаях, если надо идти , например, гулять или на другие занятия. Выясняется, что так происходит только с данным спортивным занятием. При этом, по словам мамы, раньше такого не наблюдалось, и сам по себе спорт доставляет ребенку удовольствие и тренер говорит, что у мальчика есть способности.

Часто нам кажется, что слова типа «Ты должен заниматься спортом, чтобы стать сильным!» - наилучшая мотивация, которая должна сработать. Однако, если родитель начинает эту фразу словами: «Посмотри какой ты хлюпик!» или «Вот у соседей Колька такой крутой – не то, что ты! Тебе надо много заниматься, чтобы быть такой, как он». Родителю кажется, что всякий, кто услышит, что кто-то преуспел больше него, сразу станет прикладывать все силы, чтобы догнать и перегнать. Однако, сравнение ребенка с авторитетами или другими детьми, воспринимается, как обесценивание. В этом случае и ребенок слышит, что он не достаточно хорош для говорящего, и, если это Значимый Взрослый, то он не достаточно хорош для этого мира вообще. Можно сказать, что и взрослые при определенных условиях могут чувствовать себя также. Выше упомянутая формулировка «надо быть сильным!» тоже может восприниматься ребенком, как указание на его несовершенство на не приятие его, на любовь к нему только при определенных условиях. Такая позиция может рождать страх или тревожное состояние «вдруг я не смогу соответствовать».

Возможно, на спорте тренер поступает также: сравнивает детей, обесценивает. Возможно, это происходит в детском коллективе между детьми. Самый тяжелый случай, если ребенок в группе подвергается буллингу, но по какой-то причине не может рассказать об этом взрослым. Родители могут, не понимая причин отказа от посещения секции, фактически не оставлять ребенку выбора: если он пойдет, то подвергнется серьезному испытанию (обесценивание, буллинг, возможно насмешки или что-то еще), а если не пойдет, то ему грозит отвержение, ведь он такой родителю не нужен, а нужен другой, как например, соседский Колька, папа, дедушка, Гагарин, герой войны или еще кто-то из авторитетов, с которыми его сравнивают. Бывает также, что ребенок не говорит о проблемах коллектива, потому что боится открытого вмешательства мамы или папы, в таком случае его могут начать "дразнить".

Если такого рода внутренний конфликт «антимотиваций» сопровождает ребенка постоянно, могут возникать и мысли «об уходе», как об избавлении от невыносимой ситуации. Ребенок в таком возрасте уже переживает вопросы, связанные с уходом из жизни, он начинает задумываться о том, что такое смерть и что такое жизнь. В таком случае мотив «вы все хотите моей смерти» или «лучше бы я не рождался» может звучать, как сигнал, что ребенок не видит выхода из ситуации, которую хочет прекратить. Что делать? Для начала понять что действительно происходит на секции. Спросить тренера, понаблюдать за общением в коллективе, если это возможно, поговорить с супругом, если он тоже пользуется такой обесценивающей «мотивацией» или поговорить с ребенком начистоту. Только необходимо соблюдать правило «Я-сообщения»: формулировать фразы так, чтобы они начинались на «я» или «мне» (например, "Я волнуюсь за тебя"), а не на «ты» (из разряда "Почему ты такой?"), когда получается, что он снова «неправильный».

Затем спросите себя: зачем вы хотите, чтобы ребенок занимался именно в этой секции? Может и вас интересуют только результаты любой ценой или вам хотелось, чтобы ребенок реализовал вашу мечту, потому что в силу обстоятельств у вас не получилось? На сколько вы хотите рискнуть эмоциональным, да и физическим здоровьем вашего ребенка ради своих интересов?

В случае моей клиентки было именно так: тревоги ребенка объяснялись завышенными требованиями, перфекционизмом и обесцениванием результатов со стороны одного из близких. Веру в себя ребенку удалось вернуть вопреки «мотивации» «Будь лучшим!», а через принятие и веру в него Значимых Взрослых: «Мы тебя любим не за спортивные достижения!», "Даже, если ты не будешь первым, мы не перестанем тебя любить!", «Мы верим в тебя! У тебя получится!». Именно поддержка семьи без гиперопеки, сверхожиданий и завышенных требований сделает ребенка уверенным в себе. И результаты придут вместе с радостью достижений.

 

 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что делать, если ребенок говорит на "тарабарском" языке?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что делать если ребенок "не слышит"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ребенок "психует" из-за гаджетов?
  • Что делать, если ребенок не хочет учиться или учебная мотивация в начальной школе
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • "Что сделать, чтобы ребенок успокоился?" (ответ в статье)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь