«Собирание фотопазлов» как способ снижения чувства тревожности

 

На своих обучающих семинарах и в индивидуальном консультировании я обучаю людей этому способу. Данный способ доказал свою эффективность при совладании с различными уровнями тревожности, а также при выходе из таких психогенных состояний, как истерика,  гнев, агрессия, паника, страх. Всем этим состояниям соответствуют различные уровни тревожности.

На основании своего практического опыта психологического консультирования я беру на себя смелость утверждать, что причиной возникновения этих состояний является рассогласование между тем, что человек ожидает получить в определенный момент времени и тем, что он получает в реальности в этот момент времени. Экзистенциальные страхи, такие как страх смерти, страх перед будущим, страх непонимания себя, страх болезни, страх потери достигнутого, страх разоблачения, также являются результатом рассогласования между тем, что я хочу (сознательно или бессознательно) и тем, что может произойти.

Сигналом наступления рассогласования в системе «ожидание-реальность» человека является тревожность. Она проявляется через разные модальности, поэтому разные люди по разному ее определяют. Одни определяют ее как «ощущение неопределенной угрозы», другие как «чувство диффузного опасения и тревожного ожидания», третьи через «тревожные мысли».

Увеличение рассогласования способствует росту уровня тревожности. Профессор Ф. Березин в своей работе  «Психологическая и психофизиологическая адаптация человека» структурировал уровни тревожности в виде  «тревожного ряда» и описал их:

1) ощущение внутренней напряженности — не имеет ярко выраженного оттенка угрозы, служит лишь сигналом ее приближения, создавая тягостный душевный дискомфорт;

2) гиперестезические реакции — тревога нарастает, ранее нейтральные стимулы приобретают негативную окраску, повышается раздражительность;

3) собственно тревога — центральный элемент рассматриваемого ряда. Проявляется ощущением неопределенной угрозы. Характерный признак: невозможность определить характер угрозы, предсказать время ее возникновения. Часто происходит неадекватная логическая переработка, в результате которой из-за нехватки фактов выдается неправильный вывод;

4) страх — тревога, конкретизированная на определенном объекте. Хотя объекты, с которыми связывается тревога, могут и не быть ее причиной, у субъекта создается представление о том, что тревогу можно устранить определенными действиями;

5) ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы — нарастание интенсивности тревожных расстройств приводит субъекта к представлению о невозможности предотвращения грядущего события;

6) тревожно-боязливое возбуждение — вызываемая тревогой дезорганизация достигает максимума, и возможность целенаправленной деятельности исчезает.

Эти уровни тревожности различается по интенсивности и длительности. Они вызывают негативные изменения в эмоциональном состоянии человека, которые отрицательно влияют и  на его поведение,  и на работу его физиологических органов.

Почему так происходит?

Потому что, тревожность имеет свойство подпитываться и расти  за счет от- рицательного воображения и отрицательных мыслей, которые возникают в человеке вместе с ней. А вместе с ростом тревожности растет и сила его отрицательного воздействия на психику и организм человека. Поэтому, очень важно это знать и учиться работать со своей тревожностью разными способами. Одним  из способов такой работы и является способ «собирания фотопазлов».

В данной статье я опишу только базовый уровень работы с этим способом, так как есть и продвинутые уровни работы с ним. Они более сложны, так как отличаются от к базовому уровню может добавляться работа по трансформации негативных образов с помощью дыхания, разные разновидности числового счета, произнесение определенных слов, ощущение определенных частей тела, чувствований определенных частей тела, осознание своих поз, различные движения и другие дополнения.

Что необходимо для работы с этим способом?

Своим клиентам я предлагаю сделать фотопазлы своих фотографий. Лучше всего сделать фотопазлы нескольких своих фотографий, например не менее трех. Я обращаю внимание на то, чтобы на фотографиях они были  запечат- лены в очень спокойном состоянии или в очень радостном состоянии. Фото- графии  должны передавать эти состояния. И это очень важно. 

Заказать фотопазлы Вашего изображения можно в фото-студиях или в рек- ламно-полиграфических компаниях. Форматы фотопазлов могут быть разные:

Формат 10х15 (20-30  элементов) стоимость от 350 руб.                     

Формат 13х18 (40 элементов) стоимость от 450 руб.                            

Формат А4 (50 элементов) стоимость от 600 руб.                                 

Формат А4 (80 элементов) стоимость от 600 руб.

Алгоритм работы со способом «собирания фотопазлов»?

1. Если Вы почувствовали тревожность и осознали, что она неадекватна теку- щей ситуации, она нарастает, она мешает Вам выполнять какую-то работу, мешает общаться, быть эффективной, жить, находиться в состоянии «здесь и сейчас»,  и так далее, Вы берете фотопазлы своей фотографии и высыпаете их на стол, на диван, на кровать, на пол, в общем на любую плоскую по- верхность.

2. Перемешиваете их.

3. Собираете фотопазлы. Если Вы только начали практиковать этот способ, то можете не определять временной период, в течение которого Вы хотите собрать фотографию.  Если Вы практикуете  этот способ уже в течение не- которого времени, тогда лучше определить временной период, например 10 минут или больше, или меньше, каждый решает сам для себя, в течение ко- торого Вы собираете фотопазлы. Определение временного периода способствует усилению Вашей концентрации на выполнении этой задачи. В этом и есть ценность временного периода.

4. Далее Вы начинаете собирать фотопазлы.

5. Работаете таким способом до того момента, пока не почувствуете, что Ваш уровень тревожности понизился.  

Что помогает снизить уровень тревожности?

Снижать уровень тревожности помогает переключение внимания на новую задачу, на собирание фотопазлов, их зрительное и тактильное восприятие человеком.

Очень важную роль играет тот факт, что человек ставит себе конкретную задачу – СОБРАТЬ СЕБЯ!

Что это значит?

Я объясняю это так: человек в течение всей своей жизни бессознательно «оставляет»  себя в разных ситуациях, произошедших прошлом и в воображаемых будущих, поэтому, в настоящем его остается очень мало. Способ «собирание фотопазлов» позволяет человеку собрать себя в настоящем, тем самым вернуть себе свою энергию, которая осталась вместе с частичками себя как в прошлом, так и в будущем.

Итак, человек ставит себе задачу «собрать себя». В его уме появляется образ его фотографии, которую необходимо собрать. Затем он переводит взгляд на фотопазлы и начинает их собирать. Одновременно с физическими действиями запускается и мыслительная деятельность человека. С ее помощью он оценивает отдельные фотопазлы,  сравнивает их с другими фотопазлами и с общим изображением, определяет место каждого фотопазла в этом изображении. Внимание человека, его мысли и действия направляется именно на решение поставленной задачи. Все это способствует переключению внимания, которое, в свою очередь, останавливает рост тревожности. Тревожность перестает получать подпитку, вследствие чего ее сила отрицательного воздействия на психику и организм уменьшается, и, в конце концов, сводится к нулю.

Поэтому, очень важно концентрировать  свое внимание на собирание фото- пазлов. Необходимо стараться думать только о том,  как Вы собираете фото- пазлы и можете ли Вы делать это еще лучше. Нельзя не допускать в свое со- знание другие мысли или образы. Для этого необходимо подключать свои ощу-щения. Например, когда Вы берете отдельный фотопазл, то старайтесь ощущать его. Возможно, Вы обнаружите, что у каждого фотопазла имеется свое ощущение. Старайтесь их запоминать. Ведь каждый фотопазл есть часть Вашей фотографии, на которой изображены Вы. А это означает, что с помощью определенного фотопазла, Вы можете ощущать эту часть себя. В дальнейшем,  с помощью  фотопазлов, станет возможным воздействовать на болевые ощущения внутри себя, уменьшая их или убирая их.

Трудности, возникающие, при работе со способом «собирания фотопазлов».

Сразу хочу предупредить читателя вот о чем.

Клиенты, которые стали использовать этот способ, сообщали мне о том, что у них очень хорошо получалось переключать внимание на собирание фотопазлов, а вот удерживать его в течение даже небольшого временного периода для них было очень сложно. Их внимание вновь переключалось на тревожащие мысли, на болезненные ощущения, образы приближающейся беды.

Я им объяснял, что так и должно быть!

И вот почему?

У большинства людей есть иллюзия о том, что они обладают способностью концентрироваться на каких-либо действиях столько, сколько потребуется. Но, когда они начинают работать со способом «собирание фотопазлов», то к своему удивлению обнаруживают, что они могут это делать в течение очень короткого времени, например, не более пяти секунд. И у них возникает вопрос:

- Что же делать в этой ситуации?

Только одно – выращивать свою способность концентрироваться!

Что для этого нужно?

Прежде всего, необходимо знать об этом. Далее, надо точно знать о своей способности концентрироваться. Это можно сделать с помощью секундомера или секундной стрелки на часах. Они позволят отследить время, в течение которого эта способность позволяет человеку удерживать свое внимание на собирании фотопазлов. Следует немедленно выключить секундомер, как только внимание отвлечется на другую мысль, чувство, ощущение или образ. Затем надо постараться вернуть свое внимание на собирание фотопазлов.  Систематическое выполнение этого упражнения поможет увеличить время удержания внимания на собирании фотопазлов. Это означает, что он станет меньше отвлекаться. А это большое подспорье в совладании со своей тревожностью, а также и с другими аффективными состояниями.    

 



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что должен знать каждый человек о тревожности.
  • Маски тревожности или под что рядится тревожность у детей
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что нужно знать о тревожности.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь