Аззазель и прочие козлы отпущения

Аззазель и прочие козлы отпущения

Козел отпущения – это жертвенное животное или человек, приносимые в жертву богам для того, чтобы умиротворить их гнев и обеспечить благоденствие сообщества.

Согласно иудейской традиции ежегодно в праздник Йом-Киппур к Первосвященнику приводили двух козлов, одного из которых приносили в жертву Богу, а на другого возлагали все грехи сообщества, после чего изгоняли на смерть в пустыню. Там в песках должно было сгинуть все плохое и греховное, вызывающее вину, стыд и другие неприятные чувства. По другой версии козла сбрасывали с горы Азазель. И в том и в другом варианте сообщество исцелялось, освобождаясь от грехов вплоть до следующего года.

Благодаря иудаизму и козлиной сакральной жертве мы узнали как на самом деле выглядит воплощенное зло и враг человеческий. Его голова должна быть украшена рогами, а тело испускать  специфический козлиный запах. История распорядилась так, что народ, породивший данное верование в последующем сам неоднократно и больше прочих выступал в роли коллективного козла отпущения.

В христианстве концепция поменялась, и добровольное самопожертвование стало ключевой идеей нового вероисповедания. Каноническим образом агнца, искупившего вину человечества, стал сам Иисус Христос.

В психологии козлом отпущения индивидуальной психики является пострадавшая и продолжающая страдать часть души, которую мы вытесняем в Тень и таким образом приносим в жертву ради адаптации. По времени травмы страдающей частью чаще всего является детская часть души – источник спонтанности и творчества, которая могла бы служить нашей целостности и максимальной полной жизненной реализации. Но в силу случившегося соприкосновения с насилием и болью, она сама становится олицетворением отвергаемого - плачущим, ноющим и просящим ребенком, то есть тем, что не должно быть у приличного взрослого человека.

В подробном юнгианском исследовании «Комплекс козла отпущения. Миф и психология коллективной Тени» С. Б. Перера пишет о коллективных проявлениях комплекса козла отпущения:

Понятие «козел отпущения» относился к отдельным людям и группам, которых обвиняли в том, что они приносят несчастье… Поиск козла отпущения означает выявление людей, которых можно было бы идентифицировать со злом, постоянно их подвергать травле и, наконец, изгнать из семьи или из коллектива, чтобы избавить от чувства вины оставшихся его членов.

Люди и козлы

Человеческое невежество и неискоренимое проецирование Тени в свое окружение, привели к тому, что в Древнем мире и в Средние века козел стал объектом мистификации. Его рога, кровь, волосы, экскременты широко использовались в лечении самых разных болезней без оглядки на уменьшение поголовья ни в чем не повинных козлов.

Уже не в мифологии, а в реальности козлы оказались пострадавшей стороной. Примитивные способы справляться со страхами болезней, смерти, Дьявола, иного, непознанного  довели до того, что, например, в начале XIX века численность горных козлов во всем альпийском регионе не превышало 100 особей.

В светлой части

Козлы, особенно горные - это мощные, красивые животные с литым мускулистым телом и крепкими ногами. Если складывать оду козлам, то сразу вспоминается песня В.С. Высоцкого «Скалолазка», передающая дух независимости, свободы и покорения вершин, способность задавать уровень недосягаемой высоты.

Пока самые сумасшедшие и отважные из людей не решились на восхождения по отвесным горным стены, это испокон веков уже делали козлы, козы и козлята.

Есть в нас это козлиное желание забраться на высоту. При этом полезно помнить, что козлиные навыки скалолазания объясняются вполне прозаичной причиной – отвесные скалы защищают от волков, пум, леопардов, рысей и пр. опасных хищников. Бывает, что козлы переоценивают свои силы и забираются в такие места, откуда уже не могут спуститься. Они часами стоят на крохотном пятачке горизонтальной поверхности, пока не обессилят и не сорвутся в пропасть.

Наша светлая козлиная часть – это естественное желание жить и бороться за свою жизнь, вырабатывая навыки выживания. Самки козлов в вопросах выживания и сохранения потомства также могут олицетворять самые светлые человеческие качества материнства. Они дружелюбно относятся ко всем детенышам и готовы одинаково защищать их от хищников.


Ассоциации и амплификации

— Какой властью надо обладать, чтобы быть выше смерти?

— Сколько признания, наград, почестей, званий, машин, дворцов, парчи и шелка нужно иметь, чтобы не боятся смерти?

— Сколько нужно написать статей, книг, диссертаций, сделать научных открытий, написать картин и пр., чтобы обеспечить себе вечную память?

За свои амбиции и стремление к покорению вершин мы страдаем не меньше, чем горные козлы из Красной книги.

— Достоинством является высокая степень личной ответственности и привычка полагаться на свои силы в решении трудных вопросов. А самый трудный вопрос, на который нет всех устраивающего ответа – это вопрос о том, что нас ждет после смерти.

Не получая конкретного удовлетворительного ответа, мы решаем вопрос символически и заселяем Небеса именами знакомых нам богов, с которыми заключаем заветы, молимся им и приносим жертвы. Поскольку у каждого народа на том же самом месте до них жили другие народы первое, что приносится в жертву это вера и боги предшественников. Так старые боги становятся демонами, пополняя бестиарии, а новые улучшенные версии занимают свободные места.

— "ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЕГО ВЕРА" (И.В. Киреевский, русский религиозный философ)

Продолжая аналогию с горными козлами, предположим, что все тот же страх смерти ведет людей к вершинам, подпирающим небо. Это самое далекое место от равнинной поверхности, где хоронят обычных людей. Смерть на горе уже как бы и не смерть, а вознесение к Богу. Смерть на жизненном подъеме, на вершине жизни или хотя бы на холме достойна героев духа.

Если бы люди осознавали это в полной мере, то, возможно, не платили бы миллионы долларов за квадратный метр земли, чтобы быть похороненными на самом древнем действующем и самом дорогом в мире кладбище на Елеонской горе в Иерусалиме.

Такова практически неосуществимая фантазия. Люди платили, платят и будут платить все, что у них есть, самой жизнью, чтобы умереть на вершине или возвышенности этой жизни. Мы с большим авансам присвоили себе наименование homo sapiens, являясь по факту homo religious, в тайне мечтая стать homo deus (человеком божественным). Секретность этой мечты вполне обоснована, так история учит, что любого, кто объявит себя homo deus, сначала возвысят, а потом распнут или отправят в адскую компанию.

— АЗЗАЗЕЛЬ

Иудейский теневой предтеча Христа, ангел, низвергнутый в темную яму посреди пустыни архангелом Рафаилом, придавленный огромным камнем. С тех пор ждет момента, когда он снова сможет увидеть свет и получит возможность реабилитации.

В другом варианте развития событий - будет окончательно истреблен в очищающем пламени, чтобы люди и дальше придумывали себе новых козлов отпущения, пока не научатся возвращать теневые проекции и отвергаемые части своей собственной природы.

Азазель подарил людям способность добывать полезные ископаемые, плавить железо, мужчин обучил искусству обращения с оружием, то есть, быть мужчинами, а женщин - создавать различные снадобья, находить магические растения и пользоваться косметикой, чтобы уметь лечить и быть соблазнительными.

— АЗАЗЕЛЛО ("МАСТЕР И МАРГАРИТА")

Изображен в романе как огненно-рыжий мужчина маленького роста с мерзкой физиономией и клыком, торчащим изо рта. В финале внешность героя преображается, и он предстает перед читателем в истинном облике – воин в стальных доспехах с пустыми черными глазами и белыми холодным лицом.

Тогда огонь! Огонь, с которого все началось и которым мы все заканчиваем! (Азазелло)

На Станции "Metropolis"

Возвращение энергии Тени, через принятие субъективно невыносимых чувств и отвергаемых аспектов собственной личности.

Умение призвать Азазеля заклинанием помогает добиться любых жизненных высот. Если, конечно, вы сможете совладать с этим хитрым существом.

________________________________________________________________ 

Более ста тем из вашей жизни в трансформационной игре "Metropolis"



Просмотров: 871
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Козел отпущения: «Чтобы быть нужным, я должен быть плохим или больным»
  • "Если б козла отпущения можно было еще и доить..."
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Комплекс "козла отпущения" - как он отыгрывается в семье?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Постоянно чувствуете вину? О комплексе козла отпущения.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Про "козла отпущения" и "ты меня не ценишь"
  • Найти "КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ"...
  • Роль "козла отпущения"
  • Козел Отпущения - жертва для вечных страданий или мессия, искупающая грехи всего человечества
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Комплекс Козла Отпущения
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь