Постоянно чувствуете вину? О комплексе козла отпущения.

Автор статьи: Денисова Анна

Постоянно чувствуете вину О комплексе козла отпущения

Это о вас?

1. Вы чувствуете себя каким-то не таким, недостаточно красивым, недостаточно умным, недостаточно талантливым, недостаточно успешным. Чтобы вы ни делали, вы всегда не дотягиваете до желаемого идеала. 

2. Вы ощущаете отчуждённость и обособленность от других людей. Вы можете понять почти любого человека, но вас им понять очень трудно. 

3. Вы тяжело открываетесь для общения и стесняетесь себя. Вам чаще всего неловко из-за того, как вы ведёте себя в компании.

4. В личной жизни вы не особенно-то счастливы. Иногда вы думаете, что счастье вообще не для вас. Вам легко быть хорошим другом, но тяжело любимым человеком.

5. Вам непросто проявлять свою сексуальность и участвовать в конкуренции за интересного вам человека. В идеальном варианте партнёр вас завоёвывает и доказывает, что ему можно доверять.

6. Вы очень ответственный человек. В семье, на работе, в дружбе всё обычно держится на вас. “Кто, если не я?” - фраза, которая вас отлично характеризует.

7. Если вы берётесь за работу, то делаете её хорошо, при этом вам самим всегда есть к чему в ней придраться. Вы - ценный сотрудник, хороший друг, достойный ребёнок своих родителей.

8. Если вас обижают, вам проще отойти в сторону, нежели защитить себя. Вы не любите ругаться и конфликтовать. 

9. Вы выходите из себя по принципу последней капли. Гнев у вас проявляется в виде злобного настроения, сарказма, осуждения. Иногда в виде мстительности обидчику и даже травли кого-то слабого. 

10. Вам сложно просить и проще сделать самому. Если вам дарят подарки или оказывают знаки внимания, вы чувствуете себя обязанным.

11. Вас сильно ранит несправедливость мира: почему плохие люди могут спокойно жить и наслаждаться, а хорошим людям, подобным вам, на долю выпадают одни испытания?

12. Сильный и независимый человек - это про вас. Даже если вы находитесь в отношениях, вы всегда отдельны и самостоятельны.

13. С детства вы чувствуете себя особенным, как в хорошем, так и в плохом смысле. Ваша фраза: “Все нормальные люди…, а я…”

14. Вы большой моралист и идеалист. Грешить хоть и приятно, но зачем? Во многом вы объективно лучше других.

 

Я могла бы ещё долго продолжать этот список, но, думаю, суть вы уловили. 

Если вы узнали себя в этих описаниях, то скорее всего у вас комплекс козла отпущения. Это широко распространённый комплекс, отравляющий жизнь многим достойным людям. Скорее всего он есть не только у вас, но и у пары-тройки ваших подружек. У эмпатичных психологов он встречается наиболее часто, поскольку именно он приводит людей в помогающие профессии.

Комплекс назван в честь известного иудейского ритуала, который заключался в изгнании самого обыкновенного живого козла в пустыню. На животное символически возлагались все грехи народа и вместе с ним эвакуировались в безопасное пространство. Иными словами, иудеи находили жертву, которую идентифицировали с коллективной Тенью и которая была обязана безропотно нести её бремя, выполняя при этом священную роль - Освободителя от грехов. Ну, Христа практически...

В основе комплекса козла отпущения - мощный клубок тяжёлых эмоциональных, Теневых переживаний, вращающийся вокруг слабого, жертвенного Эго человека.

Если внимательно исследовать мотивы поведения человека с комплексом козла отпущения, то обнаружим, что он руководствуется избеганием или компенсацией своего чувства вины, тяжёлым грузом лежащим на его душе. 

Чувство вины в данном случае абсолютно иррационально и имеет истоки в нарушенных первичных отношениях с матерью. По тем или иным причинам мать волей-неволей отвергла своего ребёнка и, вместо создания устойчивой и безопасной привязанности, вменила ему чувство вины.

Основным симптомом нарушенных первичных отношений является первичное чувство вины. (...) Первичное чувство вины уходит назад, к стадии, предшествовавшей формированию Эго... и побуждает ребёнка видеть причину нарушения первичных отношений в собственной базовой вине или первородном грехе.

Э. Нойманн "Ребёнок"

Отвержение вызывает сама зависимость ребёнка от родителя. Ребёнок оказался Иным, а значит опасным для родителя.

К примеру, для депрессивной матери уход за новорожденным ребёнком - практически невыполнимая задача, поскольку энергия её организма сосредоточена на том, чтобы выживать, и здесь ребёнок очевидно воспринимается как угроза, лишающая последних сил.

Это объясняет контрзависмость людей с комплексом козла отпущения. Такие люди буквально с молоком матери впитывают, что ни на кого нельзя рассчитывать.

Другой пример - холодная, нарциссичная мать, которую могут ранить абсолютно любые живые реакции её ребёнка или даже его внешность, которая не соотвествует её ожиданиям.

Отвержение ощущается человеком как наказание только за то, что он живёт на свете.

С.Б. Перера "Комплекс козла отпущения"

 

Людей с комплексом козла отпущения практически всю жизнь сопровождает внутреннее чувство, что они не достойны хорошей жизни, хотя внешне они могут транслировать совершенно адекватный взгляд на себя и мир.

В нарушенном контакте с матерью, Эго ребёнка не успевает окрепнуть и цепляет на себя все проекции Тени как матери, так и всех ближайших родственников.

Помните сказку “Гадкий утёнок”? Лебедёнок был просто убеждён в том, что он никчёмен и претерпевал ужасные лишения, только потому, что не нашёл поддержки у своей матери, а все животные со двора мерзко и несправедливо атаковали его, отыгрывая, но не признавая свою Тень. На самом деле, это они были гадкими, а не он! 

И далее в жизни, любой Теневой материал, который другой человек не осознаёт, человек с комплексом козла отпущения легко подбирает и взваливает на себя. Можно сказать, он чувствителен от природы и имеет тонкие психологические границы, сквозь которые легко протекает содержание чужой Тени. Это называется уязвимость к проективной идентификации

Бывает, знаете, поговоришь с человеком низкого социального или интеллектуального уровня, а ощущение такое, что испачкался. Вот это и есть проективная идентификация! На дне он, а ощущаешь себя дном ты. Не надо так.





Именно проективная идентификация лежит в основе эмпатии, т.е. умения прочувствовать другого. Именно это качество считается одним из наиболее ценных у специалистов помогающих профессий: психологов, врачей, педагогов. Главное - вовремя выйти из слияния с психикой другого человека, что практически никогда не получается у людей с комплексом козла отпущения.

Часто такие люди попадают в порочный круг. Они, стараясь скрыть свою мнимую ущербность, делают очень много для других в скрытой надежде быть принятыми, избежать боли отвержения и чувства вины, но тем самым становятся очень привлекательными для людей, которые не делают ничего. Люди неосознанные и бестолковые по тому же принципу проективной идентификации размещают в людях с комплексом козла отпущения свою Теневую часть: как раз сознательную и ответственную.

Так и живут годами: жена, которая всё тащит на себе и муж-бездельник, который у целого холодильника голодным останется, как говорят. 

Ну, или работящий мужчина и его инфантильная жена-иждивенка. И такое бывает.

Две половинки одного целого.


И что же делать? 

Вполне резонный вопрос.

Во-первых, хотя бы осознать, что проблема имеется, а значит где-то есть и её решение. 

Во-вторых, важно повертеть в голове мысль, что вполне реально жить и без этого вечного ощущения своей плохости, виноватости, недостаточности. Также не менее реально получать любовь и без неимоверных усилий, страданий, а просто по факту вашего существования. Потому что, как в рекламе Л'ореаль, вы этого достойны!

В-третьих, всё-таки обратитесь к специалисту, лучше психоаналитику, человеку, который хорошо знает себя и умеет работать с подобными травмами. Отвержение матерью на ранних этапах развития - это серьёзное изменение в психике, само не пройдёт. И работа, конечно, предстоит, колоссальная. В контакте с психологом должно произойти символическое восстановление первичного единства “мать-дитя”, а это не быстро и не так легко. Но в конце концов, если уж так привыкли стараться, то почему бы не сделать всё это снова, но только для себя?

Желаю успехов в саморазвитии!

 

 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Комплекс "козла отпущения" - как он отыгрывается в семье?
  • "Если б козла отпущения можно было еще и доить..."
  • Комплекс Козла Отпущения
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Роль козла отпущения и выход из травматичного сценария
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Роль "козла отпущения"
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вас гложет одиночество и вы чувствуете себя никому не нужной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь