Козел отпущения: «Чтобы быть нужным, я должен быть плохим или больным»

Автор статьи: Татьяна Педаева

Друзья, сегодня я познакомлю вас с еще одной ролью для выживания. Она называется «Козел отпущения». Каждый из нас, хоть раз в жизни, но сталкивался с этим персонажем.

 

В подростковом возрасте, это такой хулиган, который может разбить окно, подложить учительнице кнопку на стул, обкидать грязью одноклассников и т. д. Во взрослом возрасте, проделки «Козла отпущения» гораздо серьезнее, начиная от краж и заканчивая вооруженными нападениями. Но, обо всем по-порядку.  

 

Козел отпущения – это здоровый и энергичный ребенок. Сначала он пытался занять место «Героя семьи». Но, родители его попытки быть хорошим, послушным и покладистым напрочь игнорировали. Ну, а если в его семье уже есть «Герой», то участь нашего «Козла» становится еще тяжелее. Чтобы он не делал, он всегда занимает только второе место. «Ты, конечно, молодец»,- говорит мама, «но Машенька это упражнение сделала быстрее». «Да, ты хорошо учишься», - говорит учительница, «но твой брат был гораздо смышленее».  И так во всем.

 

Самое интересное, что успехи брата или сестры «Козла отпущения» чаще всего преувеличены, просто окружающие всячески стараются «задвинуть» нашего «Козла». И тогда этот ребенок принимает решение: «Я изо всех сил стараюсь что-то делать, я хочу быть хорошим, хочу чтобы меня заметили, но у меня ничего не выходит. Я неудачник. И тогда я буду искать другие пути, чтобы на меня обратили внимание».

 

Ребенок получает двойку. И тут понеслось. Мама пришла с работы- наругала. Папа взял ремень- набил. Родители, которые могли не разговаривать друг с другом, тут же нашли повод собрать семейный совет и обсудить меру наказания для своего сына- двоечника.   Все начинают фокусироваться на неуспехе. И ребенок понимает, что его плохие оценки в школе или плохое поведение – это то, что объединяет семью. Козел отпущения может бить окна, поджигать школу, не приходить ночевать, грубить родителям. В общем, делать так, чтобы его наконец-то заметили.

 

Например, в семье конфликт. Ребенок обозвал маму. Папа-фанат тут же хватает ремень. Мама- благодетель начинает причитать- не трогай сына! И вот родители покричали друг на друга, дали подзатыльник сыну, выпустили пар и в семье снова все хорошо.

 

А вот еще один пример, помните как плохого ученика, который довел до нервного срыва учительницу, водили в кабинет к директору. Его начинают воспитывать, стыдить, грозят наказанием, а этот самый хулиган стоит и улыбается. А что ему не улыбаться, то?  Свою порцию негатива он получил. Он почувствовал себя нужным. Он в центре внимания. Он теперь герой!

 

Наверняка в вашем окружении есть человек, который умудрился так искалечить свою жизнь, что у него не осталось ничего. Жена бросила, с работы уволили, дети ненавидят, друзья издеваются. Вот это классический «Козел отпущения».

 

Как становятся «Козлами отпущения»?

Представьте себе, в одной семье рождается ребенок. Но, он, по сути, никому не нужен. Он подрастает, его отдают в детский сам. Утром будят, полусонного одевают и почти волоком, словно ненужный чемодан, ведут в группу и отдают воспитательнице. Да, еще напоследок говорят строгим голосом: «Веди себя хорошо и не отвлекай меня от работы. Потом я тебя заберу». Вечером ребенка волокут домой, быстро-быстро раздевают, кормят, включают телевизор или компьютер, чтобы он не отвлекал родителей от дел, а потом кладут спать. И так по кругу.

 

В один прекрасный день этот «ненужный чемодан» заболевает. И тут мама бросает все дела, начинает заботиться, ведет к врачу, спрашивает ребенка о здоровье. В этот момент начинается формироваться роль «Козла отпущения». Ребенок делает вывод: «Чтобы быть вам нужным, я должен стать либо неуспешным, либо больным».

 

Наверняка вы знаете таких людей, которые с гордостью перечисляют все свои болячки и с удовольствием рассказывают о записях в своей медицинской карте. Это все Козел отпущения. Он с наслаждением поведает всему миру о том, какая сложная операция ему предстоит, или какую он перенес и какой у него был наркоз.

 

Козел отпущение привык жить только в негативе. Впускать позитив в свою жизнь он просто-напросто не умеет.

 

Друзья, если вы заметили, что у вашего ребенка начинает формироваться роль «Козла отпущения», то ваша задача делегировать ему ответственность за свою жизнь. «Это твоя жизнь и только ты в ответе за то, как ты ее проживешь». Таким образом, вы постепенно уберете его паттерн: «я делаю все, чтобы быть виноватым, и чтобы вы все отвечали за то, что со мной происходит».

 

Если у вас возникнут вопросы, звоните или пишите. С удовольствием, отвечу. С уважением, Ваша Татьяна Педаева. 



Просмотров: 697
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Козел отпущения и его роль в семейной системе
  • Козел отпущения в семье или идентифицированный пациент
  • Трудный ребенок, кто ты? Я - Козел отпущения.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Козел отпущения или как приходит взросление
  • Психолог или козел отпущения.
  • Козел Отпущения - жертва для вечных страданий или мессия, искупающая грехи всего человечества
  • "Если б козла отпущения можно было еще и доить..."
  • Козел отпущения. Как выйти из замкнутого круга?
  • Роль козла отпущения и выход из травматичного сценария
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Козел отпущения можно ли вылезти из опостылевшей шкуры
  • Комплекс "козла отпущения" - как он отыгрывается в семье?
  • Комплекс Козла Отпущения
  • Постоянно чувствуете вину? О комплексе козла отпущения.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Роль "козла отпущения"
  • Я "Козел отпущения" на работе!
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Про "козла отпущения" и "ты меня не ценишь"
  • Найти "КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ"...
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как перестать быть Козлом Отпущения в семейной системе? Упражнение.
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • ЭТО Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА? Или кто из нас козел...
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь