Стресс - все под контролем.

Стресс  все под контролем

Стресс – все под контролем.

      Как часто мы слышим: «Работа должна быть в удовольствие». А много ли мы встречаем людей, которые огорчаются пятнице и с нетерпением ждут понедельника?

      Интересно, что в стрессе пребывают одинаково и те, кто занимается нелюбимой деятельностью и те, кто выбрал профессию по душе. И это неудивительно, т к и первые, и вторые стремятся соответствовать предъявляемым требованиям в условиях экономической нестабильности и жесткой конкуренции.

      Психологи определяют стресс как психологическое состояние организма, которое возникает в результате несоответствия требований окружающей среды и имеющимися ресурсами для удовлетворения этих требований.

      Возникновение стресса связано с индивидуальной оценкой какого-либо события и наличием ресурсов для его преодоления. Например, наш руководитель дает нам задание подготовить  отчет через два дня. Мы вспоминаем, что еще не закончили презентацию, которую должны представить уже завтра и понимаем, что времени на отчет у нас нет. В связи с отсутствием времени на подготовку, мы осознаем, что отчет к назначенному сроку не будет готов и, вероятно, тем самым мы вызовем гнев руководителя или будем лишены премии.

      В итоге, наши ресурсы оцениваются нами как недостаточные для выполнения требований руководителя, ситуация воспринимается как стрессовая, наше равновесие нарушается, формируются связанные с ней эмоции и возникают адаптивные реакции совладания. Далее результат зависит от того, какие защитные механизмы мы используем, чтобы справиться с ситуацией. Если используются неадекватные стратегии, например, избегание или отрицание, не приносящие положительного результата, то возможно истощение адаптационных возможностей организма.

      Совладание – это усилия (мыслительные, поведенческие), которые мы прикладываем, чтобы разрешить возникшие несоответствия между требованиями окружающей среды и имеющимися ресурсами.

     Рассмотренный выше пример демонстрирует три стадии развития стресса, которые выделил канадский ученый Г.Селье:

  1. стадия тревоги: появление неблагоприятного фактора, как результат - возникновение тревоги, психического напряжения;
  2. стадия сопротивления: включаются адаптивные функции организма, идет борьба со стрессом;
  3. стадия истощения: если адаптационные возможности организма исчерпаны, то стресс приобретает хронический характер и ресурсы организма истощаются. Это чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем.

      Предполагается, что есть три исхода стрессовой ситуации:

- принятие раздражителя и попытки с ним сосуществовать (например, у нас конфликтный руководитель и при возникновении очередной сложной ситуации мы «сглаживаем острые углы» );

- нападение (в этой же ситуации даем понять руководителю, что с нами так обращаться нельзя);

- бегство (например, увольняемся).

      Выбор стратегии определяется опять же исходя из того, есть ли ресурсы для борьбы или принятия возникших сложностей или в данной ситуации проще убежать.

       Многие мои клиенты приходят на консультацию с запросом, как можно избежать стресса совсем, как научиться воспринимать окружающую действительность так, чтобы всегда оставаться спокойным.

      Но не случайно стресс называют общим адаптационным синдромом. Как можно догадаться из названия, его целью является приспособление организма к новым условиям.

      Давайте представим простейшую ситуацию: вы приходите, например, на курс «Антикризисное управление предприятием», знакомитесь с группой, начинаете общаться с сокурсниками и понимаете, что вам не хватает знаний, чтобы поддержать беседу, например, вам неизвестны возможные мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия или вы не слышали о диагностике финансовой несостоятельности организаций.

      Итог, вы осознаете, что вы не владеете теми знаниями, которыми владеют большинство ваших сокурсников и, соответственно, не можете общаться на их уровне. Вероятно, вы будете больше слушать коллег, чем активно участвовать в обсуждениях либо ретируетесь, дабы остальные не заметили вашу некомпетентность.

      В результате, вы испытываете легкое стрессовое состояние и думаете, как в максимально короткий срок заполнить пробелы в знаниях, чтобы соответствовать требованиям актуальной ситуации.

      В данном примере стрессовое состояние выполняет положительную роль – вы узнали, что ваш уровень знаний не соответствует вашему статусу или должности, в связи с этим испытали неприятные эмоции, возникло психическое напряжение, это заставило вас мобилизоваться, в итоге вы штудируете специальную литературу, ну и вводимый вами набор слов в поисковике не оставляет сомнений в ваших намерениях наверстать упущенное.

      Таким образом, стресс выступает мотиватором и несет в себе положительную функцию – приспособление организма к окружающей действительности или к изменившимся условиям. Стрессовое состояние выступает индикатором того, что организм не может продолжать нормально функционировать в новых обстоятельствах, требуется адаптация.      

      Не стоит недооценивать важность распознавания у себя первых признаков стресса. Когда мы подвергаемся воздействию значительного для нас неблагоприятного фактора, то наша картина мира меняется: эмоции, мысли, поведение – все преломляется через призму стресса.

      Например, на физиологическом уровне мы можем наблюдать повышение артериального давления, учащение пульса, мышечное напряжение;

- на когнитивном уровне – нарушение концентрации внимания, нарушение памяти, неверная интерпретация полученной информации;

- на поведенческом уровне – неловкость движений, торопливость;

- на эмоциональном уровне – раздражительность, апатия, все кажется серым, тусклым, унылым и безнадежным.

      Все это снижает наш общий фон настроения, негативно сказывается на самооценке, пропадает вера в свои силы. Поэтому стоит обращать внимание на первые звоночки, подаваемые нам организмом о том, что есть состояние неудовлетворенности и требуются наши активные действия для совладания с новыми жизненными обстоятельствами.

      И, наконец, главный вопрос: при том, что в протекании стрессовых состояний есть схожие признаки, то почему все по-разному реагируют на стрессоры?

      Действительно, воздействие одного и того же стрессора оказывает различное влияние на разных людей. Здесь играют важную роль особенности личности: характер, темперамент, установки и убеждения и, если говорить о последних, то речь идет о значимых и незначимых событиях.

      Иными словами, для одних людей определенные жизненные события являются непростыми и могут вызывать некоторое психическое напряжение, но не воспринимаются как стрессовые, тогда как для других людей те же события могут выступать как вызывающие тяжелые, хронические стрессовые состояния.

      Важным фактором, способствующим успешному совладанию со сложными, жизненными событиями является социальная поддержка – это удовлетворение потребности выговориться, успокоиться, получить новую информацию и практическую помощь.

      Все эти факторы и определяют нашу стрессоустойчивость. В повседневных заботах мы порой не замечаем первых признаков начинающегося стресса и начинаем бить тревогу лишь тогда, когда наше равновесие нарушено и имеют место соматические проявления неблагополучия организма.

      Стоит ли плыть по течению, если можно обрести весла, чтобы самостоятельно управлять своим состоянием?

      В Ваших силах:

- научиться идентифицировать первые признаки стресса, чтобы не допустить его развития;

- узнать, какие факторы являются стрессовыми именно для Вас (т е играют роль пускового механизма);

- начать контролировать свои эмоции и научиться лучше понимать эмоции других людей (эмоциональный интеллект);

- научиться лучше понимать свое психологическое состояние через эмоции.

   Готова оказать Вам содействие в этих непростых навыках и предложить консультации или психологическую помощь с 10:00 до 21:00 ежедневно, без выходных.

Прием ведется в 5 минутах от ст. м. Крестьянская застава, Пролетарская.

Запись по телефону +7 916 970 81 31 звонок, смс, WhatsApp, Viber.

С наилучшими пожеланиями,

Марина                    



Просмотров: 118
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Сила дыхания. (Как восстановить свое эмоциональное состояние в ситуации сильного стресса)
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • СТРЕСС: понятие, основные признаки и следствия, особенности реагирования организма на стресс.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • RESET – перезагрузка организма или что-то еще...
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • «Я ем не для того, чтобы есть, я ем для того, чтобы выжить».
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как научиться понимать свои эмоции и управлять своим эмоциональным состоянием?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь