Дети – родители, кто кому должен?

      В связи с нерешенностью этого вопроса, семьи подчас изрядно лихорадит – ссоры, претензии, отчуждение и т.д. А уж о душевной боли, обидах, гневе, высоком эмоциональном напряжении и говорить излишне. Иногда доходит до полного разрыва отношений, и, что особенно печально, без шансов их склеить в будущем.  Так близкие люди навсегда остаются чужими или, того хуже - врагами. А жаль:(

     Поэтому давайте попробуем прояснить, что здесь к чему.

     Итак, аргумент первый: по логике вещей, если существует родительский долг, то должен существовать и детский. Ну, любит же природа баланс и равновесие(!) Т.е., речь идет о долге сыновей/дочерей перед своими родителями или теми, кто их заменил.

    Аргумент второй. Он поможет взглянуть на исследуемый нами вопрос  комплексно, в увязке с таким явлением, как семья. Точнее, с феноменами семейных отношений, и, прежде всего, здоровых отношений.

    В моем субъективном понимании к таким семейным правилам  можно отнести:  внимание,  выражение чувств,  уважение, заботу,  благодарность за то, что получаешь, умение просить и умение прощать, финансовую поддержку. Перечень, разумеется, далеко не полный, но те пункты, что приведены, на наш взгляд, чрезвычайно важны. Без них просто никуда.


Дети  родители кто кому должен
    Кстати, о финансовой поддержке. Она уместна в тех случаях, когда человек не в состоянии обеспечить себя самостоятельно. В силу того, что: еще мал, из-за болезни, немощи и т.д.  Т.е. по объективным причинам. И не особо важно обращать внимание на возраст!!!


    Во всех прочих случаях необоснованное финансовое вспомоществование  грозит обернуться инфантилизмом получателя помощи, со всеми вытекающими последствиями. В общем виде – это, когда великовозрастное дитя садится на шею родителей и спокойно на них ездит.

    Аргумент третий – о благодарности. Если мама и папа ребенка кормят и вкладывают в него свои силы, время и энергию (по факту они должны это делать, иначе какие же они тогда родители?!), но и он с возрастом должен научиться выражать благодарность. Порой вот этой самой благодарности сами же родители и не могут научить. К сожалению, нередко родители наивны  и ошибочно думают, вот вырастет и сам поймет. В итоге ребенок растет с ощущением, что ему должны, причем все и всегда (!) А он, видите ли, никому ничего не должен.



    А потом, по прошествии лет, родители наивно ждут благодарности от взрослого дитяти. А он-то ее и не ощущает. Считает, что отныне каждый должен жить своей жизнью! Вот так!

    И тогда родитель начинает жалеть себя,  капризничать и/или требовать благодарности. Возможно, даже обвинять уже взрослого  ребенка в невнимании, мол, я отдал тебе лучшие годы своей жизни, потратил много сил и здоровья, а в ответ получаю черную неблагодарность, черствость, равнодушие и т.д.

    Что же мы имеем?

    Имеем, собственно говоря, жизнеспособный  вывод - Родители должны детям, а дети - благодарны родителям!!!

    Разумеется, и то, и другое не так безграничны, как Вселенная. Т.е. имеют свои естественные ограничения: родители должны до определенного возраста. В свою очередь,  благодарность взрослых детей всегда имеет размер. Естественно, тот же здравый смысл призывает учитывать  личные возможности и желания.

    После всего выше сказанного, зададимся вопросом, как и чем можно измерить, сколько же дети должны родителям?.. Кажется, мы не сможем здесь найти правильный ответ, удовлетворивший бы в равной мере всех вопрошающих. Наверное, должны столько, насколько благодарны за свое детство. Сейчас не будем затрагивать юридическую плоскость вопроса – для этого есть юристы и в целом национальное законодательство. В контексте нашего разговора, долг - скорее нравственная категория. А если учитывать конечность человеческой  жизни (считайте это обращением к взрослым детям, да, и к родителям, поскольку у них ведь тоже есть или были свои родители) - стоит помнить о том, что мера реализации нравственного личного долга сильно влияет на глубину удовлетворенности собой. А Вы так не считаете?

    Лично мне близка мысль: долг цивилизованного взрослого человека  - уважать  своих родителей, какими бы они ни были. И забота о них, когда родители не в состоянии  позаботиться о себе сами. Всё остальное – только по желанию. Конечно, стоит вынести за скобки случаи, когда родители бросали своих детей, не заботились о них вообще, подвергали физическим и моральным унижениям. 

    Когда кого-то из взрослых детей достает совесть, мол, что-то не додал папе с мамой, то может помочь такая мысль-рационализация:  родительские вложения в принципе не могут быть оплачены(!) Не существует таких даров и благ, которые были бы эквивалентны такому дару, как жизнь.

    Поэтому, думая о долге, делайте для родителей то, что вам доставляет радость и удовольствие. Ну и на их потребности, конечно, стоит ориентироваться.

    И в завершение. Живите счастливо! Родители – тысячу процентов – будут только рады.

 



Просмотров: 359
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что должны родители ребёнку и ребенок родителям?
  • Нервные расстройства у детей: что должны знать родители
  • Дети и спорт: что должны знать родители. Рекомендации спортивного психолога.
  • О подростковом кризисе. Что должны знать родители.
  • Сколько родители должны своим взрослым детям?
  • Родители и то, что мы о них думаем
  • 7 фраз, которые родители должны говорить своим детям
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Должны ли родители материально помогать своим взрослым детям?
  • Родители и их дети. Почему так важно жить СВОЕЙ жизнью.
  • Родители и дети. Кто кому родители?
  • За ребенка должны решать родители.
  • 8 вещей, которые вы не будете помнить, если у вас были токсичные родители
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Как дети узнают, что родители их любят.
  • Когда я родилась, мои родители были моложе, чем я сейчас.
  • Когда внутреннему ребёнку больно. История исцеления…(что бывает, когда родители разводятся)
  • Родители - детям : Что нам говорят? Что мы хотим слышать?
  • Что происходит с детьми, когда родители ссорятся?
  • Родители не должны быть идеальными
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Помощь и подарки. Должны ли мы что-то за них? (1)
  • Тайна детских рисунков - что мы не видем за творчеством детей как родители
  • Что делать, если родители тебя не любят?
  • Что делать, если вами манипулируют... родители?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь