Когда внутреннему ребёнку больно. История исцеления…(что бывает, когда родители разводятся)

Когда внутреннему ребёнку больно. История исцеления…( что бывает, когда родители разводятся)

Белая дверь. Слева от неё предательски тревожный звонок.  Бабушка, мама, с годовалым братиком на руках и она, маленькая пятилетняя девочка, все пытаются дозвониться до Него… Она своей ножкой пинает по двери: «Папа, открой». Там, за дверью звучит музыка, затем тишина…Бабушка берёт малышку, её братика и отводит их к соседям на седьмой этаж. Ожидание и непонимание, что происходит -  вот всё, что испытывает малышка. Только одно чувство её сопровождает, что сейчас происходит что то грандиозное. Там, за дверью был её папа. Папа, такой родной, высокий. При встрече которого, можно вскочить на него и начать взбираться по его торсу, как по дереву, до самой шеи, чтобы обнять, прижаться и поцеловать…Папа.. папочка….это я…твоя малышка…твоя дочка…открой, пожалуйста, дверь.

Соседская тётя Таня накормила их рыбным супом, потом они поиграли с её сыном, таким же как и она, пятилетним Сашкой. А затем, зашла бабушка, взяла всех в охапку и повела домой. Дверь была открыта…..Его уже не было…И больше не было никогда !!!

Бабушка посадила пятилетнюю внучку напротив себя и сказала: « Твой папа отказался от вас и ушёл. Он больше жить с вами не будет. У тебя теперь только одна мама и братик. И ты должна за них заступаться и защищать их . За тебя заступаться некому. И за себя ты должна постоять сама».  Вот всё, что запомнила малышка. Боже, дорогие взрослые, пожалуйста, думайте, что вы говорите своим маленьким детям.

Наказ малышка выполнила на все 100%. С тех пор, она как волчонок впивалась во всех, кто пытался обидеть её маму или братика. Она теперь очень боялась потерять и их…Когда мама убегала в магазин или аптеку, оставляя их одних, ей становилось нестерпимо страшно. Она залезала на подоконник и пыталась высмотреть свою мамочку. А вдруг она пропадёт также как и её папочка. Она ооочень боялась.

 Затем была клиническая смерть братика. Как она считала, что именно она не уберегла его. Дома были таблетки от давления, клофилин, и братик добрался до них  и съел.  Ему год и четыре месяца.Малышка успела вынуть у него изо рта всё, как она посчитала. И показала маме. Мама рванула промывать братишку. НО, видимо одна мизерная таблетка успела раствориться….

 И опять, как слайды пробегает её жизнь. Тогда, в далёких семидесятых, телефонов не было.  Братишка синеет, мама стучит к соседям, те бегут через дорогу вызывать скорую помощь, мама заворачивает братика в одеяло, у него температура уже 32 градуса, это всё, что она помнит. Затем опять открывается эта белая дверь, и ей говорят идти к соседям на седьмой этаж, и жить у них. Она послушно поднимается и рассказывает всё т. Тане…Ночь….Утро… Страшно….Очень страшно…Пришла мама и сказала, что братик будет жить, но пока они побудут в больнице. Спасибо, спасибо..Тогда , в СССР не было бога. Но было что-то своё у малышки, у кого она просила сохранить и маму и братика.Спасибо!

На восьмом этаже живет девочка её лет, которая ходит с ней в группу  детского садика. Она рассказывает, что папа малышки приходит к её папе, и приносит подарки . Но ни разу в жизни он не зашёл с подарком для своей дочурки, для своей любимой малышки. Она не понимала почему? Позже, когда ей будет девять или десять лет, она найдёт у мамы письма. Переписку отца с мамой. Мамочка летом отвозила на юг, к бабушке,  свою малышку, покупаться на море.( А жили они в Сибири) И тогда, папа очень много писал маме. Вначале, письма были очень красивые, про то, как он любит  свою ненаглядную дочурку, и её маму… В каждом письме исправно спрашивал, про первые шаги своей малышки, про кудри, про реснички….А затем оно, последнее письмо.. Девочка из него запомнила только одни строки « Прости, дорогая, Я встретил другую.  Между нами не было любви. И наши дети с тобой – это ошибка»…Шок…Вот…Вот, оно почему ОН не приходит, не спрашивает как там его дочурка…Потому что ОНА ОШИБКА!!!...Всё..Приговор…Я ОШИБКА! Она ещё больше ощетинилась. Слёзы внутри, а внешне броня!

В другой семье родилась дочка. И опять же, позднее. Когда малышка уже подросла, и ей было уже четырнадцать лет. Тогда только входили в моду различные телепередачи. И по телевизору показывают местную передачу «Счастливая семья Е……»

- О! Мамочка, это что, про нас передачу сняли, а мы  и не знали?  - юмор и сарказм стали её оружием. Ну ,сейчас посмотрим. Как я хоть там вышла?- шутливо сказала она.

Заставка…И…Там, на экране ОН ..её папочка…,а рядом девочка……Папа был  известной творческой личностью

И ведущая спрашивает девочку: «А кого ты больше любишь папу или маму?» И девочка говорит: « Конечно же папу!» На что её папа сказал « Вся в меня. Такая же творческая. Моя малышка».

-А как же я? Как же мы? - Звучал немой вопрос в голове уже юной девушки.

Дальше жизнь набирала обороты. Её мама предлагала ей покорять вершины, поступать и учиться тогда её в Ленинграде. Но почему то она не могла оторваться от мамы. Всегда была рядом. Наказ бабушки помните?   Уже спустя годы, выросшая девчонка, будет искать ответы, на то, почему не уехала от родных. Куда они -  туда и она. Ответы, почему так не верит в себя. Хотя люди видят фасад. Девочку – стервочку. Она встретит первого мужа, и у него будет имя как у Папы. В своих отношениях она будет отдавать себя без остатка, как будто доказывая: «Посмотрите , я же хорошая. Я достойна любви». НО,  конечно понятно, что ничего хорошего не вышло.

 Она уйдёт от него. И встретит родного, родит ему двух сыновей. Что тоже , как потом она поймёт не новость. Надо же было решить вопрос с главным мужчиной её жизни. Но это будет позже…

Она очнётся. В одну прекрасную ночь сама найдёт ответ. Почему в её жизни что-то не так? И вот, уже за полночь, она возьмёт ручку и напишет письмо тому, кто остался за белой дверью. Она его простит. И по какому-то случаю, как она потом узнает, её папа получит инсульт. Такой, от которого только уходят на тот свет. НО  его «воскресят» врачи. А через два дня он получит её письмо-прощение. Да, он прочтёт, что есть у него внуки, и что она, маленькая девочка не претендует ни на что. Она просто когда-то нуждалась в отцовьей любви.

Он ей позвонил. Дедушка услышал голоса своих внуков. Через год он умрёт. Заснёт в обеденный сон, и не проснётся. Но до того, как он закрыл глаза, он смотрел на фотографии своих оставленных когда-то давно детей, и плакал…

 Она благодарна своей судьбе за всё. Ведь всё это научило её чувствовать людей. Чувствовать их боль, как свою. Она пойдёт учиться на психолога, и проработает своего внутреннего ребёнка. Сейчас к ней приводят детей на терапию. И её внутренний ребёнок радуется и помогает им. Только уже не с мыслью : «Посмотрите, я же хорошая…» А с мыслью: « Я и ты мы одной крови. Я чувствую твою боль. И я тебе помогу. Вместе, мы справимся»

Мамочка и папочка, спасибо вам за всё!  Я открыла свою белую дверь!

И, дорогие мамочки и папочки, чтобы не случилось, не забывайте про роль родителей. Дети – это не ошибки. Они часть вас, которая  нуждается в родительской любви!

P.s  Только когда закончила писать,  сейчас, поняла почему не люблю, когда звонят в дверь. У меня нет звонка. И дверь моя зачастую просто открыта…..

Ваша Светлана Колесникова

 

 Когда внутреннему реб нку больно История исцеления что бывает когда родители разводятся

 



Просмотров: 574
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Она думает, что всё для неё
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое консультация психолога и как она происходит?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Конечно, она готова к школе и будет там хорошо учиться...
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь